Устройство для коррекции прикуса

 

Полезная модель относится к ортодонтической стоматологии, в частности, к зубным аппаратам предназначенным для коррекции прикуса нехирургическим путем. Устройство для коррекции прикуса содержит эластичный корпус дугообразной формы. Корпус включет верхнюю поверхность с углублениями для зубов верхней челюсти, нижнюю поверхность с углублениями для зубов нижней челюсти, переднюю поверхность с отверстиями для дыхания, а также вестибулярные пелоты для верхней и нижней губ, где верхняя и нижняя поверхности включают область резцов, область клыков, область премоляров и область моляров. При этом, согласно полезной модели по меньшей мере, область моляров включает индивидуальные углубления для зубов. Заявляемое устройство для коррекции прикуса увеличивает эффективность лечения и профилактики зубочелюстных аномалий, упрощает и повышает удобство процесса использования, а также установки в ротовой полости и при этом прост в изготовлении.

Полезная модель относится к ортодонтической стоматологии, в частности, к зубным аппаратам предназначенным для коррекции прикуса нехирургическим путем.

Показанием к применению заявляемой полезной модели является сагиттальные и вертикальные нарушения прикуса, скученность передних зубов, незначительная ротация передних зубов, перекрестная окклюзия отдельных зубов, глубокая резцовая окклюзия/дизокклюзия, вертикальная резцовая окклюзия/дизокклюзия, функциональные нарушения положения нижней челюсти, ночное апноэ, обусловленного дистальным смещением нижней челюсти и западением языка, дисфункция жевательных мышц в ретенционном периоде для поддержания миодинамического равновесия, для сохранения тонуса мимической мускулатуры лица с целью предупреждения возрастных изменений, для нормализации положения и артикуляции языка, для формирования носового типа дыхания.

На сегодняшний день специалистами отмечается широкое распространение зубочелюстных аномалий, что обусловило стремительное развитие ортодонтической стоматологии для поиска эффективных методов и средств для их устранения. Известным фактом является то, что наличие зубочелюстных аномалий способствует развитию кариеса и заболеваний пародонта. В результате того, что неправильно расположенные зубы не принимают участия в процессе пережевывания или откусывания пищи, они испытывают недозагрузку, что приводит к изменениям в пародонте. Исследования ученых показали, что более 80% людей имеют аномалии расположения зубов, которые выражены в той или иной степени. При этом каждый второй случай требует вмешательства ортодонта. Таким образом, актуальной является проблема создания эффективных, удобных и доступных средств для лечения и профилактики зубочелюстных аномалий.

Известен ортодонтический аппарат по патенту Российской Федерации на полезную модель 72133, МПК А61С 7/00, опубл. 10.04.2008. Согласно полезной модели, аппарат содержит эластичный корпус, включающий верхнюю поверхность с углублениями для зубов верхней челюсти и нижнюю поверхность с углублениями для зубов нижней челюсти.

Недостатком данного аппарата является неудобство установки его в ротовой полости за счет наличия индивидуальных углублений в области резцов, а также неудобство его применения за счет отсутствия средств для дыхания.

Известен активный преформирующийся эластопозиционер по патенту Российской Федерации на полезную модель 95250, МПК А61С 13/00, А61С 7/00, опубл. 27.06.2010. Согласно полезной модели, устройство содержит эластичный корпус с углублениями для зубов. Корпус включает вестибулярные пелоты для верхней и нижней губ, а также отверстия для дыхания.

Недостатком данного устройства является неудобство установки его в ротовой полости за счет наличия индивидуальных углублений в области резцов, а наличие вестибулярных стальных дуг на верхний и нижний зубной ряд усложняет процесс изготовления устройства.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели и выбранным в качестве прототипа является ортодонтический активатор по Евразийскому патенту 008423, МПК А61С 7/08, опубл. 25.08.2006. Согласно изобретению, устройство содержит эластичный корпус дугообразной формы. Корус включает верхнюю поверхность с углублениями для зубов верхней челюсти, нижнюю поверхность с углублениями для зубов нижней челюсти, переднюю поверхность с отверстиями для дыхания, а также вестибулярные пелоты для верхней и нижней губ.

Недостатком данного устройства является наличие углублений для групп зубов, в частности в области первого моляра и в месте прорезывания второго моляра. При таком выполнении устройства возникает сложность в осуществлении правильного направления зубов в период прорезывания зубов.

Задачей заявляемой полезной модели является создание такого устройства для коррекции прикуса, которое за счет выполнения оптимальной конструкции позволит устранить выше перечисленные недостатки, в частности позволит увеличить эффективность лечения и профилактики зубочелюстных аномалий, позволит упростить и повысить удобство процесса использования, а также установки в ротовой полости и при этом будет прост в изготовлении.

Поставленная задача решается тем, что разработано устройство для коррекции прикуса, которое содержит эластичный корпус дугообразной формы. Корпус включает верхнюю поверхность с углублениями для зубов верхней челюсти, нижнюю поверхность с углублениями для зубов нижней челюсти, переднюю поверхность с отверстиями для дыхания, а также вестибулярные пелоты для верхней и нижней губ. При этом, верхняя и нижняя поверхности включают область резцов, область клыков, область премоляров и область моляров. Согласно полезной модели, по меньшей мере, область моляров включает индивидуальные углубления для зубов.

Предпочтительно, область моляров включает индивидуальные углубления для первого моляра, для второго моляра и свободное пространство для третьего моляра. Также предпочтительно, область премоляров включает индивидуальные углубления для зубов, область клыков включает индивидуальные углубления для зубов, а область резцов включает углубление для группы зубов. При этом, корпус устройства для коррекции прикуса выбран из группы типоразмеров, основанных на размере области резцов.

Предпочтительно, высота пелоты для верхней губы составляет не менее 0,5 высоты углублений для зубов верхней челюсти, а высота пелоты для нижней губы составляет не менее 0,5 высоты углублений для зубов нижней челюсти.

Также предпочтительно, высота пелоты для верхней губы и высота пелоты для нижней губы является переменной и имеет углубления в области клыков.

В одном варианте исполнения полезной модели, диаметр отверстий для дыхания составляет не менее 3 мм. В другом варианте исполнения, заявляемая полезная модель включает овальные отверстия для дыхания с длиной овала не менее 2 мм.

Предпочтительно устройство для коррекции прикуса включает, по меньшей мере, три отверстия.

Такая реализация устройства для коррекции прикуса, при которой устройство содержит эластичный корпус, позволяет устройству мягко обжимать зубы, не травмируя их. А выполнение корпуса устройства дугообразной формы, содержащим верхнюю поверхность с углублениями для зубов верхней челюсти, нижнюю поверхность с углублениями для зубов нижней челюсти, включающих область резцов, область клыков, область премоляров и область моляров, позволяет легко установить устройство в полости рта. Наличие вестибулярных пелот позволяет исключить давление губ на поверхность зубов и надежней зафиксировать устройство в полости рта.

Выполнение, по меньшей мере, области моляров с индивидуальными углублениями для зубов, предпочтительно, выполнение области моляров с индивидуальными углублениями для первого моляра, для второго моляра и свободным пространством для третьего моляра, позволяет осуществлять правильное направление зубов данной области и увеличивает эффективность лечения и профилактики соответствующих зубочелюстных аномалий.

Кроме того, выполнение области премоляров с индивидуальными углублениями для зубов, выполнение области клыков с индивидуальными углублениями для зубов и выполнение области резцов с углублением для группы зубов способствует правильному расположению устройства для коррекции прикуса в полости рта относительно зубов, а также удержанию устройства в фиксированном положении, кроме того, благоприятно влияет на увеличение эффективности лечения и профилактики зубочелюстных аномалий.

Выполнение корпуса устройства для коррекции прикуса с возможностью выбора из группы типоразмеров, основанных на размере области резцов позволяет осуществлять индивидуальный подбор устройства в зависимости от размера зубных дуг с сохранением пропорций и формы дуги корпуса устройства.

Выполнение высоты пелоты для верхней губы не менее 0,5 высоты углублений для зубов верхней челюсти, а высоты пелоты для нижней губы не менее 0,5 высоты углублений для зубов нижней челюсти, а также выполнение высоты пелоты для верхней губы и высоты пелоты для нижней губы переменной с углублениями в области клыков, способствует удобному расположению устройства для коррекции прикуса во рту, а также способствует правильному направлению зубов в отдельных случаях лечения.

Выполнение диаметра отверстий для дыхания не менее 3 мм или, в ином варианте, выполнение отверстий для дыхания овальной формы с длиной овала не менее 2 мм, а также наличие, по меньшей мере, трех отверстий, позволяет обеспечить беспрепятственное поступление воздуха при использовании устройства.

При этом, конструкция устройства для коррекции прикуса является простой в изготовлении и не требует наличия дорогостоящего оборудования.

Заявляемая полезная модель поясняется при помощи следующих фигур:

На фиг.1 изображен вид сверху устройства для коррекции прикуса.

На фиг.2 изображен вид сзади устройства для коррекции прикуса.

На фиг.3 изображен вид спереди устройства для коррекции прикуса.

Устройство для коррекции прикуса содержит эластичный корпус 1, дугообразной формы. Корпус 1 может быть выполнен, например, из высокопрочной силиконовой резины или иного подходящего материала. При этом, под дугообразной формой корпуса 1 предпочтительно понимается U-образная форма. Корпус 1 включает верхнюю поверхность 2 с углублениями для зубов верхней челюсти, нижнюю поверхность 3 с углублениями для зубов нижней челюсти, переднюю поверхность 4 с отверстиями для дыхания 5, а также вестибулярный пелот 6 для верхней губы и вестибулярный пелот 7 для нижней губы. При этом, верхняя 2 и нижняя 3 поверхности включают область резцов, область клыков, область премоляров и область моляров (не показаны). Согласно полезной модели, область моляров включает индивидуальные углубления для зубов, в частности область моляров включает индивидуальные углубления 8 для первого моляра, индивидуальные углубления 9 для второго моляра и свободные пространства 10 для третьего моляра. Область премоляров включает индивидуальные углубления 11 для зубов. Область клыков включает индивидуальные углубления 12 для зубов. Область резцов включает углубление 13 для группы зубов. Корпус 1 выбран из группы типоразмеров, основанных на размере области резцов. Предпочтительно, группа типоразмеров включает восемь размеров устройства со следующими параметрами, приведенными в таблице 1.

Таблица 1
Типо-размерРезцовая область в/ч, мм Резцовая область н/ч, мм Расстояние между клыками в/ч, мм Расстояние между клыками н/ч, мм Расстояние между 1-ми премолярами в/ч, мм Расстояние между 1-ми премолярами н/ч, мм Расстояние между 1-ми молярами в/ч, мм Расстояние между 1-ми молярами н/ч, мм
128,0-30,521,0-22,4 29,523,5 3233 3838
2 30,8-32,122,5-23,928,5 2332 3238,5 38,5
2,532,8-33,2 23,9-24,031,524,5 3434 4242
3 33,2-33,724,0-25,432 2535,5 3045 44
433,8-35,3 25,5-26,93427,5 3531 4341
5 35,4-36,927,0-28,433 2836 32,545,5 43
637,0-38,5 28,5-29,938,530 3933,5 4643
7 38,6-40,130,0-31,436 3040 3346,5 42

Предпочтительно высота пелота 6 для верхней губы составляет не менее 0,5 высоты углублений для зубов верхней челюсти и высота пелота 7 для нижней губы составляет не менее 0,5 высоты углублений для зубов нижней челюсти. При этом, высота пелота 6 для верхней губы и высота пелота 7 для нижней губы являются переменными, где пелот 6 и пелот 7 имеют углубления предпочтительно в области клыков. Кроме того, пелот 6 и пелот 7 могут иметь углубление в области резцов. Диаметр отверстий для дыхания 5 предпочтительно составляет не менее 3 мм. При этом корпус 1 устройства включает предпочтительно, по меньшей мере, три отверстия. В ином варианте, отверстия для дыхания 5 могут быть выполнены овальной формы с длиной овала не менее 2 мм.

Устройство для коррекции прикуса изготавливают путем вулканизации в пресс формах.

Устройство для коррекции прикуса используется следующим образом.

Измеряют область резцов, а именно, длину 4-х резцов по экватору вестибулярной поверхности верхней и нижней челюстей. Выбирают корпус 1 устройства из группы типоразмеров, основанных на размере области резцов. Устройство применяется пациентом в зависимости от разновидности заболевания. В общем случае, корпус 1 устройства устанавливают в ротовой полости для ношения в дневное и ночное время. В дневное время устройство используют в течение 2-х часов, где указанный период времени разбивают на 30 или 60 минутные периоды. Альтернативно, устройство носят два часа без перерыва перед отходом ко сну.

Устройство, рекомендуемое для ночного ношения, устанавливают на всю ночь и используют во время сна. После ношения устройства его корпус очищают мыльным раствором и промывают водой, а для очистки и обеззараживания опускают в раствор с таблетками для ухода за зубными протезами.

Таким образом, заявляемое устройство для коррекции прикуса увеличивает эффективность лечения и профилактики зубочелюстных аномалий, упрощает и повышает удобство процесса использования, а также установки в ротовой полости и при этом просто в изготовлении.

1. Устройство для коррекции прикуса, содержащее эластичный корпус дугообразной формы, включающий верхнюю поверхность с углублениями для зубов верхней челюсти, нижнюю поверхность с углублениями для зубов нижней челюсти, переднюю поверхность с отверстиями для дыхания, а также вестибулярные пелоты для верхней и нижней губ, где верхняя и нижняя поверхности включают область резцов, область клыков, область премоляров и область моляров, отличающееся тем, что, по меньшей мере, область моляров включает индивидуальные углубления для зубов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что область моляров включает индивидуальные углубления для первого моляра, для второго моляра и свободное пространство для третьего моляра.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что область премоляров включает индивидуальные углубления для зубов.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что область клыков включает индивидуальные углубления для зубов.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что область резцов включает углубление для группы зубов.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выбран из группы типоразмеров, основанных на размере области резцов.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота пелота для верхней губы составляет не менее 0,5 высоты углублений для зубов верхней челюсти.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что высота пелота для верхней губы является переменной, при этом пелот для верхней губы имеет углубления в области клыков.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота пелота для нижней губы составляет не менее 0,5 высоты углублений для зубов нижней челюсти.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что высота пелота для нижней губы является переменной, при этом пелот для нижней губы имеет углубления в области клыков.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр отверстий для дыхания составляет не менее 3 мм.

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что включает, по меньшей мере, три отверстия.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что включает овальные отверстия для дыхания с длиной овала не менее 2 мм.



 

Наверх