Гигиеническое абсорбирующее изделие одноразового пользования

 

Полезная модель относится к медицине, а точнее к гигиеническому абсорбирующему изделию одноразового пользования, в частности, такому как подгузник или сборник продуктов недержания. Оно содержит абсорбционное тело, заключенное между внутренним поверхностным слоем из материала, проницаемого для жидкости, и наружным поверхностным слоем из материала, непроницаемого для жидкости. Изделие состоит из передней и задней секций и соединяющей их и охватывающей промежность ластовицы и снабжено элементами крепления для соединения на теле пользователя внахлестку боковых частей задней секции с боковыми частями передней секции. На наружные поверхности боковых частей задней секции в зоне их соединения с передней секцией и на продольную линию симметрии изделия с наружной стороны передней секции нанесены метки люминесцирующим веществом. Так же как вариант изделия метки могут быть нанесены на наружную сторону его передней секции на продольную линию симметрии и перпендикулярно этой линии в разные стороны от нее до мест соединения с боковыми частями задней секции. Технический результат - обеспечение комфорта пользователю при замене использованного изделия на новое в ночное время или при недостаточном освещении с закреплением изделия на теле пользователя без перекоса с симметричным размещением элементов крепления относительно продольной линии симметрии передней секции изделия. Изделие технологично в производстве и удобно в использовании в любое время суток.

Полезная модель относится к медицине, а точнее к гигиеническому абсорбирующему изделию одноразового пользования, в частности, такому как подгузник или сборник продуктов недержания.

Известно изобретение «Гигиеническое изделие одноразового использования, снабженное системой крепления с механическими и липкими элементами» по патенту РФ 2190987. Это изделие включает в себя абсорбционное тело, заключенное между внутренним поверхностным слоем из материала, проницаемого для жидкостей, и наружным поверхностным слоем из материла, непроницаемого для жидкостей, и состоит из передней и задней частей и лежащего между ними и охватывающего промежность участка. На боковых кромках задней части изделия расположены закрепляющие накладки для соединения задней части с передней частью и закрепления изделия на теле пользователя с помощью механических и липких элементов.

Недостатком изделия по патенту РФ 2190987 является сложность в симметричном относительно продольной линии симметрии его передней части закреплении без перекоса накладок на передней части нового изделия при необходимости его установки взамен использованного в ночное время или при недостаточном освещении, не зажигая света и не тревожа пользователя. В противном случае при перекосе накладок может иметь место натирание внутренних сторон бедер пользователя при его движениях, а так же протечка из изделия продуктов недержания пользователя.

Частично этот недостаток устранен полезной моделью «Подгузник» по патенту РФ 88957, принимаемой нами за прототип. Подгузник по этому патенту состоит из передней и задней секций и имеет застежки для крепления боковых частей задней секции к боковым частям передней секции. На места крепления края застежек на переднюю секцию подгузника нанесен слой люминесцирующего вещества в виде вертикальных полосок высотой, равной высоте края застежек.

В результате, в ночное время или при недостаточном освещении, не включая свет и обеспечивая комфорт пользователю, благодаря светящимся полоскам на подгузнике легче крепить с помощью застежек боковые части задней секции в нужном месте его передней секции.

К недостатку прототипа следует отнести сохранение определенной сложности в симметричном закреплении без перекоса застежек на новом подгузнике при необходимости его установки взамен использованного в ночное время или при недостаточном освещении. Это вызвано тем, что вертикальные полоски люминесцирующим веществом нанесены на места крепления края застежек на боковые части передней секции подгузника и их не видно при прикрытии полосок боковыми частями задней секции. При этом продольная линия симметрии передней секции подгузника ничем не обозначена и не различима или плохо различима в ночное время или при недостаточном освещении.

Задачей, поставленной при создании настоящего гигиенического абсорбирующего изделия одноразового пользования, является обеспечение возможности легкого без перекоса закрепления изделия на теле пользователя при необходимости установки нового изделия взамен использованного в ночное время или при недостаточном освещении, не зажигая при этом света.

Поставленная задача решена путем размещения меток люминесцирующим веществом на продольной линии симметрии наружной стороны передней секции изделия, а так же на других местах наружных сторон секций в соответствии с описанными ниже вариантами выполнения изделия.

Как вариант предлагается гигиеническое абсорбирующее изделие одноразового пользования, содержащее абсорбционное тело, заключенное между внутренним поверхностным слоем из материала, проницаемого для жидкостей, и наружным поверхностным слоем из материала, непроницаемого для жидкостей, и состоящее из передней и задней секций и соединяющей их и охватывающей промежность ластовицы. Изделие снабжено элементами крепления для соединения на теле пользователя внахлестку боковых частей задней секции с боковыми частями передней секции. При этом на наружные поверхности боковых частей задней секции изделия в зоне их соединения с передней секцией и на продольную линию симметрии изделия на наружной стороне передней секции нанесены метки люминесцирующим веществом. Метки могут быть выполнены в виде отдельных точек, полосок, линий или фигур любых очертаний, а так же точек или фигур любых очертаний, размещенных по линиям.

При использовании предлагаемого варианта изделия его заднюю секцию подкладывают под пользователя, пропускают ластовицу и переднюю секцию между его ног и накладывают переднюю секцию на пользователя. Боковые части задней секции внахлестку накладывают на боковые части передней секции и скрепляют их между собой элементами крепления. В ночное время или при недостаточном освещении, не зажигая при этом света, симметричность крепления и отсутствие перекоса оценивают по расстояниям от метки на продольной линии симметрии до меток на наружных поверхностях боковых частей задней секции.

Техническим результатом, получаемым при использовании изделия, является обеспечение в ночное время или при недостаточном освещении установки нового изделия взамен использованного без перекоса на теле пользователя с сохранением ему при этом комфортного состояния, не зажигая при этом света и не тревожа пользователя.

Также как вариант изделия, метки люминесцирующим веществом могут быть нанесены на наружной стороне передней секции изделия на продольную линию симметрии и перпендикулярно этой линии и в разные стороны от нее по линиям до мест крепления боковых частей передней секции с боковыми частями задней секции.

При использовании этого варианта изделия в ночное время или при недостаточном освещении, не зажигая при этом света, симметричность крепления и отсутствие перекоса оценивают по длине линий из люминесцирующего вещества, не закрытых боковыми частями задней секции, от кромок этих частей до метки на продольной линии симметрии.

Технический результат, получаемый при использовании второго варианта изделия, такой же, как и при использовании первого - обеспечение комфорта пользователю.

Предлагаемые варианты гигиенического абсорбирующего изделия одноразового пользования технологичны в производстве и удобны в использовании в любое время суток.

1. Гигиеническое абсорбирующее изделие одноразового пользования, содержащее абсорбционное тело, заключенное между внутренним поверхностным слоем из материала, проницаемого для жидкости, и наружным поверхностным слоем из материала, непроницаемого для жидкости, и состоящее из передней и задней секций и соединяющей их и охватывающей промежность ластовицы, а также снабженное элементами крепления для соединения на теле пользователя внахлестку боковых частей задней секции с боковыми частями передней секции, отличающееся тем, что на наружные поверхности боковых частей задней секции в зоне их соединения с передней секцией и на продольную линию симметрии изделия с наружной стороны передней секции нанесены метки люминесцирующим веществом.

2. Гигиеническое абсорбирующее изделие одноразового пользования по п.1, отличающееся тем, что метки выполнены в виде отдельных точек, линий, полосок или фигур любых очертаний, а также точек или фигур любых очертаний, размещенных по линиям.

3. Гигиеническое абсорбирующее изделие одноразового пользования, содержащее абсорбционное тело, заключенное между внутренним поверхностным слоем из материала, проницаемого для жидкости, и наружным поверхностным слоем из материала, непроницаемого для жидкости, и состоящее из передней и задней секций и соединяющей их и охватывающей промежность ластовицы, а также снабженное элементами крепления для соединения на теле пользователя внахлестку боковых частей задней секции с боковыми частями передней секции, отличающееся тем, что метки люминесцирующим веществом нанесены на продольную линию симметрии изделия и перпендикулярно этой линии в разные стороны от нее до мест крепления с боковыми частями задней секции.

4. Гигиеническое абсорбирующее изделие одноразового пользования по п.3, отличающееся тем, что метки выполнены в виде отдельных точек, линий, полосок или фигур любых очертаний, а также точек или фигур любых очертаний, размещенных по линиям.



 

Похожие патенты:

Настоящий подгузник для взрослого человека относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник. Задачей полезной модели является повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности обеспечение возможности контролирования наполнения подгузника
Наверх