Материал на основе древесины

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, производство мебели, элементов интерьера, строительных панелей. Сущность предложенного решения: слои материала состоят из заготовок, склеенных между собой по прикромочным зонам их пластей. Для обеспечения достаточной прочности склеенных слоев в процессе производства и при последующей эксплуатации материала ширина прикромочных зон заготовок, по которым осуществляется склеивание, должна быть не менее 3 мм. 3 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в производстве мебели, а также для изготовления элементов интерьера и строительных панелей различного назначения.

Известен материал на основе древесины, состоящий из одного или более склеенный между собой слоев, выполненных из отдельных заготовок (реек, брусков), склеенных по кромкам. Заготовки для изготовления таких клееных щитов могут быть цельными, а также соединенными по длине встык или на мини-шип [1].

Для изготовления мебели и различных элементов интерьера, эксплуатируемых при относительно небольших нагрузках, широко используются однослойные клееные щиты толщиной 16-20 мм. При более высоких нагрузках или наличии специальных конструктивных требований применяются клееные щиты большей толщины. Однако щиты повышенной толщины имеют значительный вес, что часто негативно сказывается на потребительских свойствах изделий. Кроме того, при производстве клееных щитов расходуется достаточно много древесного сырья и клея.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в снижении веса клееных щитов повышенной толщины, улучшении их потребительских свойств, а также сокращении расхода древесины и клея при их производстве.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в материале на основе древесины, состоящем из одного или более слоев, слои состоят из заготовок, склеенных между собой по прикромочным зонам их пластей шириной не менее 3 мм.

Слои предлагаемого материала на основе древесины состоят из вертикально (Фиг.1а) или горизонтально (Фиг.1б) ориентированных заготовок 1, склеенных между собой по прикромочным зонам их пластей2,Для обеспечения достаточной прочности склеенных слоев в процессе производства и при последующей эксплуатации материала ширина прикромочных зон заготовок, по которым осуществляется склеивание, должна быть не менее 3 мм.

Направление волокон в заготовках каждого слоя материала зависит от требований к его прочности и стабильности в заданных условиях эксплуатации. Например, если при эксплуатации предлагаемый материал, состоящий из нескольких слоев, будет испытывать, в основном, продольные изгибающие нагрузки, то направление волокон в большинстве слоев должно быть также продольным. На Фиг.2 представлен простой по конструкции двухслойный материал. Наиболее удобной в производстве и стабильной в эксплуатации является симметричная конструкция, в которой волокна в заготовках соседних слоев направлены в разные стороны под одним и тем же углом по отношению к одной из осей материала.

За счет внутренних полостей теплоизоляционные свойства предлагаемого материала на 25-30% выше, чем у обычных массивных щитов, что позволит их эффективно использовать для изготовления стеновых и потолочных панелей при заводском производстве деревянных домов. На Фиг.3 в качестве примера показаны стеновые панели толщиной до 300-360 мм и даже более, состоящие из среднего слоя, выполненного из предлагаемого материала 1, а также наружного 2 и внутреннего 3 слоев, которые представляют собой обычные однослойные клееные щиты из древесины. Такая панель обладает высокой стабильностью и низкой теплопроводностью, а ее наружная и внутренняя поверхности подготовлены под отделку.

Предлагаемый материал может быть изготовлен следующим образом. Сначала из высушенных досок при использовании торцовочного, продольного раскройного и четырехстороннего станков изготавливают заготовки заданных размеров. Затем на специализированной линии формирования и сборки слоев, включающей устройства подачи заготовок, клеенаносящий станок, основной и дополнительный транспортеры, торцовочную пилу с прижимным устройством и горячий пресс, из заготовок склеиваются слои. Затем слои разрезают или обрезают в размер и склеивают в другом горячем прессе. При необходимости в этом же прессе плита из предлагаемого материала может быть склеена с облицовочными слоями, например, из древесины. Габариты многослойного материала ограничиваются только размерами пресса.

Предлагаемый материал из древесины легче на 30-40% известного клееного щита того же размера и обладает удовлетворительной прочностью и стабильностью формы, присущей обычным щитам. При производстве щитов и панелей на базе заявляемого материала потребуется на 25-35% меньше древесины, чем для изготовления известных щитов из массивной древесины, при этом расход клея сократится на 40-50%. Их себестоимость будет на 10-15% ниже по сравнению с обычными щитами. Материал может быть использован при изготовлении мебели, столешниц, барных стоек, строительных панелей и т.д.

1. Крейдлин Л.Н. Столярные работы. Учебник для проф-тех. училищ и подготовки рабочих на производстве. М.: Высшая школа, 1974. - c.51.

Материал на основе древесины, состоящий из одного или более слоев, отличающийся тем, что слои состоят из заготовок, склеенных между собой по прикромочным зонам их пластей шириной не менее 3 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении паркетных досок, которые находят применение при устройстве паркетных полов в помещениях различного назначения
Наверх