Устройство паркетного пола (варианты)

 

Полезная модель направлена на улучшение сцепления фрагментов паркетного настила с несущим основанием. Технический результат достигается тем, что устройство паркетного пола содержит лицевой слой в виде отдельных плоских элементов, уложенных на подстилающий клеящий слой и закрепленных на несущем основании с помощью шипов. Во втором варианте, на несущем основании, предварительно покрытым подстилающим клеящим слоем, закреплено с помощью шипов фанерное основание с нанесенным на его лицевую поверхность подстилающим клеящим слоем, на котором с помощью шипов закреплены отдельные плоские элементы. В обоих вариантах каждый шип выполнен в виде обоюдоострого плоского металлического ромба, а лицевой слой покрыт износостойким материалом и отполирован. 2 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при изготовлении покрытий полов.

Известно устройство пола спортивных сооружений, включающее износостойкий лицевой слой в виде твердого покрытия и подстилающего слоя из упруговязкого материала, размещенного на бетонном основании. Лицевой слой, закрепленный на бетонном основании с помощью гвоздей с винтовой нарезкой, выполнен полированным и отделан износостойким материалом на основе эпоксидных смол (RU 2209281, МПК-7 Е04F 15/04 опубл. 03.12.2001).

Недостатком известного решения является недостаточное сцепление фрагментов паркетного настила с несущим основанием, что приводит к подвижности паркетного настила.

Технический результат заключается в улучшении сцепления фрагментов паркетного настила с несущим основанием.

Технический результат достигается тем, что устройство паркетного пола содержит лицевой слой в виде отдельных плоских элементов, уложенных на подстилающий клеящий слой и закрепленных на несущем основании с помощью шипов. Во втором варианте, на несущем основании, предварительно покрытым подстилающим клеящим слоем, закреплено с помощью шипов фанерное основание с нанесенным на его лицевую поверхность подстилающим клеящим слоем, на котором с помощью шипов закреплены отдельные плоские элементы. В обоих вариантах каждый шип выполнен в виде обоюдоострого плоского металлического ромба, а лицевой слой покрыт износостойким материалом и отполирован.

На фиг.1 представлен фрагмент устройства паркетного пола в первом варианте, на фиг.2 - фрагмент устройства паркетного пола во втором варианте.

В первом варианте устройство содержит несущее основание 1 (фиг.1), на которое нанесен подстилающий клеящий слой 2. Лицевой слой в виде отдельных плоских элементов 3 закреплен на несущем основании 1 с помощью шипов 4, каждый из которых выполнен в виде обоюдоострого плоского металлического ромба. Лицевой слой 3 покрыт износостойким материалом 5 и отполирован.

Во втором варианте (фиг.2) на несущем основании 1, предварительно покрытым подстилающим клеящим слоем 2, закреплено с помощью шипов 4 фанерное основание 6, на лицевую поверхность которого нанесен подстилающий клеящий слой 2. Лицевой слой в виде отдельных плоских элементов 3 закреплен на фанерном основании 6 с помощью шипов 4, каждый из которых выполнен в виде обоюдоострого плоского металлического ромба. Лицевой слой 3 покрыт износостойким материалом 5 и отполирован.

Предлагаемое решение по сравнению с известным позволяет улучшить сцепление фрагментов паркетного настила с несущим основанием.

1. Устройство паркетного пола, включающее износостойкий лицевой слой в виде отдельных плоских элементов и подстилающего слоя, причем лицевой слой покрыт износостойким материалом и отполирован, отличающееся тем, что отдельные плоские элементы, уложенные на подстилающий клеящий слой, закреплены на несущем основании с помощью шипов, каждый из которых выполнен в виде обоюдоострого плоского металлического ромба.

2. Устройство паркетного пола, включающее лицевой слой в виде отдельных плоских элементов и подстилающего слоя, причем лицевой слой покрыт износостойким материалом и отполирован, отличающееся тем, что на несущем основании, предварительно покрытом подстилающим клеящим слоем, закреплено с помощью шипов фанерное основание с нанесенным на его лицевую поверхность подстилающим клеящим слоем, на котором с помощью шипов закреплены отдельные плоские элементы, при этом каждый шип выполнен в виде обоюдоострого плоского металлического ромба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комплекту элементов и панели для настила двойного пола, в котором плита через опору устанавливается на основании
Наверх