Паркетная доска

 

Полезная модель относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности и может найти применение при изготовлении декоративных половых, стеновых и иных покрытий из дерева. Задачей и техническим результатом полезной модели является упрощение технологии сборки паркетного пола, а также обеспечение неизменности формы при перепадах температуры и влажности воздуха и обеспечение отсутствия зазора между лицевыми слоями отдельных досок после сборки пола. Технический результат достигается тем, что паркетная доска, включает слоистое основание с пазами и гребнями по периметру и расположенный на основании лицевой слой из древесины ценных пород, причем в слоистом основании, выполненном из фанеры с числом слоев более трех, по периметру прямоугольной выборкой сформированы уступы перед пазами и выступы со стороны гребней, а лицевой слой выполнен с углом 86-89° между боковыми и торцевыми гранями доски и ее верхней плоскостью. 2 рис.

Полезная модель относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности и может найти применение при изготовлении декоративных половых, стеновых и иных покрытий из дерева.

Известна паркетная доска, включающая лицевой слой, состоящий из планок из древесины твердых пород, и элемент сборной стяжки в виде деревянного основания с пазами и гребнями по периметру.

(ГОСТ 862.3-86 «Изделия паркетные. Доски паркетные. Технические условия», дата введения 01.07.1986)

Известна паркетная доска, включающая лицевой слой, выполненный из цельной доски твердых пород, и элемент сборной стяжки в виде среднего слоя, выполненного из брусков мягких или твердых пород, и нижнего слоя, выполненного из брусков мягких или твердых пород, причем пазы и гребни расположении по периметру боковых граней срединного слоя.

(RU 36415 U1, МПК8 E04F 15/04, опубл. 2004.03.10)

Наиболее близкой является паркетная доска, включающая лицевой слой из древесины твердых лиственных пород и элемент сборной стяжки в виде слоистого основания с пазами и гребнями по периметру, причем основание состоит из трех слоев, а волокна верхнего и среднего слоя основания расположены перпендикулярно волокнам лицевого слоя, а волокна нижнего слоя - параллельно волокнам лицевого слоя.

(RU 58142 U1, МПК8 B27M 3/06, E04F 15/00, опубл. 2006.11.10)

Недостатками известных технических решений является то, что у всех известных паркетных досок ширина и длина лицевого слоя меньше ширины и длины основания на величину гребня (шипа), что затрудняет крепление элемента сборной стяжки - основания отдельной паркетной доски к общему основанию паркетного пола с использованием стандартных средств

крепежа. Кроме того, обычным недостатком известных паркетных досок является наличие зазора между лицевыми слоями отдельных досок после сборки пола и его эксплуатации, что требует дополнительных затрат и усилий для устранения указанного недостатка.

Задачей и техническим результатом полезной модели является упрощение технологии сборки паркетного пола, а также обеспечение неизменности формы при перепадах температуры и влажности воздуха и обеспечение отсутствия зазора между лицевыми слоями отдельных досок после сборки пола.

Технический результат достигается тем, что паркетная доска, включает слоистое основание с пазами и гребнями по периметру и расположенный на основании лицевой слой из древесины ценных пород, причем в слоистом основании, выполненном из фанеры с числом слоев более трех, по периметру прямоугольной выборкой сформированы уступы перед пазами и выступы со стороны гребней, а лицевой слой выполнен с углом 86-89° между боковыми и торцевыми гранями доски и ее верхней плоскостью.

Кроме того, толщина слоистого основания превышает толщину лицевого слоя; в уступах перед пазами выполнены вертикальные отверстия для установки крепежа; глубина паза превышает длину гребня на 1-2 мм; зазор между боковыми поверхностями выступа и уступа составляет 1-2 мм.

На поверхность доски по полезной модели может быть нанесено защитное или защитно-декоративное покрытие из лака, масла, воска и т.п.

Полезная модель представлена на фиг.1 (вид сбоку) и фиг.2 (вид сверху), где:

1 - общее основание паркетного пола;

2 - слоистое основание;

3 - паз;

4 - гребень;

5 - лицевой слой;

6 - уступ;

7 - выступ

8 - отверстия

9 - крепежный элемент.

Использование для изготовления слоистого основания (2) многослойной фанеры с числом слоев более трех, у которой волокна древесины, как и у известных аналогов, каждого последующего слоя расположены перпендикулярно волокнам древесины предыдущего слоя, обеспечивает неизменность формы паркетной доски при перепадах температуры и влажности. Формирование у слоистого основания (2) прямоугольной выборкой с использованием фрез уступов (6) перед пазами (3) и выступов (7) со стороны гребней (4) обеспечивает простоту и качество сборки паркетного пола за счет свободного доступа к месту установки крепежных элементов (9) в отверстия (8), а, в сочетании с большей толщиной слоистого основании (2) по сравнению с толщиной лицевого слоя (5), также обеспечивает отсутствие помех для прикладывания значительного усилия к слоистому основанию (2) для плотного сплачивания массивных досок лицевого слоя (5) по их боковым граням. Плотному без зазора сплачиванию массивных досок лицевого слоя (5) при стягивании паркетных досок по полезной модели также способствует выполнение лицевого слоя (2) с углом 86-89° между боковыми гранями доски лицевого слоя (5) и ее верхней плоскостью, а также наличие зазоров в соединениях паз-гребень и выступ-уступ.

Сборку паркетного пола с использованием паркетной доски по полезной модели осуществляли следующим образом.

Использовали паркетную доску по полезной модели толщиной от 26 до 32 мм с габаритами лицевого слоя ширина от 90 мм и длина до 2400 мм, выполненного из массива древесины твердых ценных пород (мореный дуб), толщиной от 6 до 10 мм.

Паркетные доски по полезной модели устанавливали на общем основании пола (1) на клей, сплачивали по ширине и прижимали к общему основанию шурупами, которые устанавливали в отверстия (8). Шурупы выполняли не только функцию крепления досок по полезной модели к общему основанию, но также обеспечивали прижим досок к общему основанию в момент схватывания клея, что существенно повышало качество сборки. В зависимости от вида основания использовали или просто шурупы, которые вкручивали в общее основание, или шурупы с дюбелями, которые предварительно были утоплены в общее основание. После установки первого ряда устанавливали второй ряд паркетных досок по полезной модели, которые сплачивали по длине с паркетными досками предыдущего ряда и по ширине между собой. При сборке паркетного пола был обеспечен свободный доступ к местам приложения стягивающих усилий и креплении к общему основанию паркетного пола

В результате с использованием паркетных досок по полезной модели был получен паркетный пол по более простой технологии, который обладает стабильной формой и отсутствием зазора между лицевыми слоями отдельных паркетных досок.

1. Паркетная доска, включающая слоистое основание с пазами и гребнями по периметру и расположенный на основании лицевой слой из древесины ценных пород, отличающаяся тем, что в слоистом основании, выполненном из фанеры с числом слоев более трех, по периметру прямоугольной выборкой сформированы уступы перед пазами и выступы со стороны гребней, а лицевой слой выполнен с углом 86-89° между боковыми и торцевыми гранями доски и ее верхней плоскостью.

2. Паркетная доска по п.1, отличающаяся тем, что толщина слоистого основания превышает толщину лицевого слоя.

3. Паркетная доска по п.1, отличающаяся тем, что в уступах перед пазами выполнены вертикальные отверстия для установки крепежа.

4. Паркетная доска по п.1, отличающаяся тем, что глубина паза превышает длину гребня на 1-2 мм.

5. Паркетная доска по п.1, отличающаяся тем, что зазор между боковыми поверхностями выступа и уступа составляет 1-2 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх