Многослойный материал на основе древесины

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, производство мебели, строительство. Сущность полезной модели: два или более слоев, склеенных по кромкам из отдельных заготовок, которые в каждом отдельном слое уложены так, что волокна в них не параллельны осям многослойного материала и направление волокон в заготовках каждого последующего слоя отличается от предыдущего слоя, склеивают между собой в прессе. 2 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в производстве мебели и для изготовления строительных панелей различного назначения.

Известен многослойный материал на основе древесины, состоящий из двух или более склеенный между собой слоев, выполненных из отдельных заготовок, которые уложены так, что волокна в них параллельны одной из осей многослойного материала, при взаимно перпендикулярном направлении волокон в заготовках смежных слоев [1].

Длина и ширина такого материала определяется длиной используемых заготовок. Часто для получения материала больших размеров применяют заготовки, сращенные из коротких отрезков по длине на мини-шип. Однако на таких заготовках хорошо заметны места соединений отрезков, что ухудшает внешний вид и потребительские свойства материала. Кроме того, при сращивании заготовок по длине на специальном оборудовании существенно возрастают трудозатраты и расход древесины.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в улучшении внешнего вида и функциональных возможностей многослойного материала при обеспечении его достаточной прочности и стабильности.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в многослойном материале на основе древесины, состоящем из двух или более слоев, выполненных из отдельных заготовок, заготовки в каждом отдельном слое уложены так, что волокна в них не параллельны продольной оси многослойного материала, при этом направление волокон в заготовках каждого последующего слоя отличается от предыдущего слоя.

На Фиг.1 показан известный многослойный материал, включающий слои 1, 2 и 3, состоящие из заготовок 4, склеенных по кромкам на гладкую фугу 5. Заготовки в слоях уложены так, что волокна в них параллельны или перпендикулярны продольной оси многослойного материала. Количество слоев в материале может быть различным. Длина материала определяется длиной заготовок, уложенных вдоль его продольной оси.

На Фиг.2а представлен самый простой по конструкции двухслойный материал, в котором заготовки 1, склеенные по кромкам 2, в верхнем слое (Фиг.2б) уложены под углом У1 к продольной оси материала, а в нижнем слое (Фиг.2в) - под углом У2. Углы У1 и У2 выбирают в зависимости от ширины склеиваемого материала и длин заготовок в верхнем и нижнем слоях соответственно. Чем больше углы У1 и У2, тем более короткие заготовки можно использовать для склеивания материала заданной ширины. Для обеспечения удовлетворительной прочности и стабильности материала необходимо, чтобы каждая заготовка была склеена с не менее чем тремя заготовками соседнего слоя. Наиболее удобной в производстве и стабильной в эксплуатации является симметричная конструкция, в которой волокна в заготовках соседних слоев направлены в разные стороны по отношению к продольной оси материала и углы У1 и У2 равны между собой.

Для выпуска предлагаемого материала может быть использован горячий пресс с боковыми прижимами совместно с линией формирования и сборки слоев, клеенаносящими станками и торцовочной пилой с прижимным устройством. При изготовлении двухслойного материала сначала из подготовленных заготовок, уложенных под заданным углом на основном транспортере линии, формируется нижний слой с одновременным нанесением клея на кромки заготовок. Заготовки верхнего слоя с нанесенным на их кромки и нижние пласти клеем с помощью дополнительного транспортера укладываются под заданным углом на нижний слой. Затем сформированный двухслойный «сэндвич» обрезается торцовочной пилой по длине и поступает в пресс, снабженный двумя парами блоков прижимных цилиндров для сжатия верхнего и нижнего слоев, где происходит склеивание заготовок верхнего и нижнего слоев. Далее склеенный щит после необходимой выдержки обрезается по периметру, шлифуется (если это необходимо) и поступает на упаковку. Также многослойный материал можно изготавливать путем склеивания в прессе нескольких слоев, предварительно склеенных из заготовок заданных размеров.

Производство этого материала можно рассматривать как эффективную утилизацию короткомерных реек и брусков без применения трудоемкого и дорогостоящего сращивания по длине. Габариты многослойного материала ограничиваются только размерами плит пресса.

Предлагаемый материал имеет сравнительно не высокую себестоимость может быть использован в строительстве для изготовления перегородок, панелей, элементов интерьера и т.д. Также этот материал может найти применение при изготовлении несущих конструкций мягкой мебели и различных элементов корпусной мебели.

1. Крейдлин Л.Н. Столярные работы. Учебник для проф-тех. училищ и подготовки рабочих на производстве. М.: Высшая школа, 1974. - с.51.

Многослойный материал на основе древесины, состоящий из двух или более слоев, выполненных из отдельных заготовок, отличающийся тем, что заготовки в каждом отдельном слое уложены так, что волокна в них не параллельны продольной оси многослойного материала, при этом направление волокон в заготовках каждого последующего слоя отличается от предыдущего слоя.



 

Наверх