Декоративный модуль

 

Полезная модель относится к декоративному искусству и может применяться для отделки фасадов мебели, элементов лестниц, дверей, карнизов, а также для изготовления художественного паркета. Цель технического решения - повышение декоративной выразительности. Декоративный модуль состоит из корпуса 1, на лицевой поверхности которого выполнены гнезда 2. В гнездах 2 с зазором расположены декоративные вставки 3. Под вставками 3 в корпусе 1 размещен источник света, состоящий из светодиодов 4, каждый из которых последовательно соединен с соответствующим резистором 5. Каждый из источников света (светодиод 4 - резистор 5) взаимно соединены параллельно и через блок управления 6 связаны с источником питания 7. Внутренняя полость корпуса 1 и зазоры между корпусом 1 и декоративными вставками 3 заполнены светопропускающим материалом 8.

Полезная модель относится к декоративному искусству и может применяться для отделки фасадов мебели, элементов лестниц, дверей, карнизов, а также художественного паркета.

Известна декоративно-изобразительная система (ПМ РФ №22768, В 44 С 5/08, 2002 г.), содержащая раму с двумя светопроникаемыми пластинами, между которыми расположены ячейки, являющиеся частью сюжета создаваемого изображения, и источники излучения, подключенные к источнику питания с возможностью коммутации. Цветовые ячейки выполнены из светопропускаемого материала, цветовая гамма которого соответствует создаваемому изображению. Каждая ячейка отделена друг от друга непрозрачным светоизолирующим покрытием. Внутри ячеек параллельно светопроницаемым пластинам размещены источники излучения, подключенные проводами, проложенными между светопропускающими цветными ячейками через блок управления с возможностью коммутации в автоматическом и светомузыкальном режимах.

Недостатком известной декоративно-изобразительной системы является сложность изготовления.

Известна также паркетная ламель (ПМ РФ №36640, М. кл. В 27 М 3/00, 2003 г.), взятая в качестве прототипа, которая включает взаимосвязанные между собой функциональные и соединительные узлы. Паркетная ламель снабжена расположенными вдоль продольной оси симметрии декоративными элементами, которые выполнены в виде профильных прямолинейных или криволинейных гнезд с размещенными в гнездах идентичными декоративными вставками.

Недостатком прототипа является малая декоративная выразительность.

Техническая задача, на решение которой направлена новая полезная модель, - устранение вышеуказанного недостатка.

Цель нового технического решения - повышение декоративной выразительности.

Цель достигается тем, что в декоративном модуле, состоящем из корпуса, на лицевой поверхности которого выполнены гнезда, создающие профиль изображения, и расположенных в них с зазором идентичных декоративных вставок, причем под вставками в корпусе размещен источник света, состоящий из светодиодов, каждый из которых последовательно соединен с соответствующим резистором, а все светодиоды с резисторами взаимно соединены параллельно и через блок управления связан с источником питания, при этом зазоры между декоративными вставками и внутренняя полость корпуса заполнены светопропускающим материалом.

Сущность полезной модели поясняется нижеследующим описанием и чертежами, где

на фиг.1 представлена полезная модель в плане,

на фиг.2 - поперечный разрез А-А фиг.1,

на фиг.3 - поперечный разрез Б-Б фиг.1,

на фиг.4 - принципиальная электрическая схема.

Декоративный модуль состоит из корпуса 1, выполненного, например, из дерева. На лицевой поверхности корпуса 1 имеются гнезда 2, создающие профиль изображения. В гнездах 2 расположены с зазором идентичные декоративные вставки 3. В корпусе 1 под вставками 3 расположены светодиоды 4, каждый из которых последовательно соединен с соответствующим резистором 5.

Каждый из источников света: светодиод 4 - резистор 5 взаимно соединены параллельно и через блок управления 6 связаны с источником питания 7. Зазоры между корпусом 1 и декоративными вставками 3 и внутренняя полость корпуса 1 заполнены светопропускающим материалом 8, например, эпоксидной смолой.

При подключении источника питания 7 через блок управления 6 каждый из светодиодов 4 излучает свет, цветовая окраска которого задана декоративным рисунком. Свет, проходящий через светопропускающий материал 8 в зазоры между корпусом 1 и декоративными вставками 3, подчеркивает выразительность вставок (инкрустации). В качестве материала инкрустации могут использоваться ценные породы дерева для паркета, для панно - янтарь, стекло, мрамор, гранит, минералы.

Декоративный модуль, состоящий из корпуса, на лицевой поверхности которого выполнены гнезда, создающие профиль изображения и расположенные в них с зазором идентичные декоративные вставки, отличающийся тем, что под вставками в корпусе размещен источник света, состоящий из светодиодов, каждый из которых последовательно соединен с соответствующим резистором, а все светодиоды с резисторами взаимно соединены параллельно и через блок управления связаны с источником питания, при этом зазоры между корпусом и декоративными вставками и внутренняя полость корпуса заполнены светопропускающим материалом.



 

Похожие патенты:

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.
Наверх