Декоративное покрытие из дерева

 

Полезная модель относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности и может найти применение при изготовлении декоративных половых, стеновых и иных покрытий из дерева. Декоративное покрытие из дерева составлено из отдельных плоских элементов, на внешней поверхности которых выполнены пазы, образующие рисунок, причем на боковых поверхностях и дне пазов дополнительно расположено прозрачное покрытие толщиной 150-300 мкм, содержащее интерферирующие пигменты в количестве 0,1-5 мас.%. Кроме того, сечение параллельных пазов выполнены в форме треугольника, квадрата, прямоугольника, параллелограмма, трапеции или части овала или круга; паз выполнен вертикальным или наклонным по отношению к плоскости элемента; прозрачное покрытие выполнено из отвержденного жидкого стекла, отвержденного лака на основе нитроцеллюлозы, отвержденного полимерного клея, выбранного из группы: полиакриловый полиамидный, поливинилацетатный; интерферирующий пигмент выполнен в виде чешуек с размером 5-100 мкм и толщиной 200-500 нм из материала, выбранного из группы: полиэстер, поликарбонат, слюда, стекло, оксид алюминия, диоксид кремния, снабженных покрытием толщиной 10-200 нм из материала, выбранного из группы: диоксид титана или кремния, оксид цинка, оксихлорид висмута; паз дополнительно заполнен отвержденным прозрачным лаком; поверхность элемента снабжена прозрачным износостойким покрытием; прозрачное покрытие дополнительно содержит, по меньшей мере, 0,1-2 мас.% отражающих пигментов; плоские элементы покрытия выполнены в виде плоских досок, имеющих форму квадрата, треугольника, шестиугольника, прямоугольника.

Полезная модель относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности и может найти применение при изготовлении декоративных половых, стеновых и иных покрытий из дерева.

Известно декоративное покрытие из дерева для пола с изображением на поверхности, форма и цвет которого определяется формой и цветом поверхности составляющих его отдельных элементов, в частности блоков (досок) паркета. От внешнего воздействия изображение защищено износостойким лакокрасочным покрытием.

(CN 1403252 C1, B 27 M 3/06; В 44 С 3/12, 2003.03.19)

Известно декоративное покрытие из дерева, собранное из элементов в виде плоских блоков (досок) паркета, форма которых может быть в виде квадрата, треугольника, шестиугольника, прямоугольника и т.д. Со стороны внешней поверхности каждый блок паркета снабжен пазами, имеющими в сечении форму квадрата, треугольника и т.д., образующими рисунок и/или часть общего рисунка, формирующегося при окончательной сборке декоративного покрытия из отдельных блоков. Размер пазов, их число, форма, взаимное расположение и наклон могут изменяться как в пределах одного блока, так и в пределах нескольких блоков. Изображение на поверхности декоративного покрытия проявляется при определенном освещении поверхности от отдельного источника света, в частности от солнца, и трансформируется при изменении угла освещения или положения наблюдателя. При этом оттенки изображения меняются примерно в одном цвете от светлого до темного.

(US 2005005550 A1, E 04 C 3/00; G 02 B 6/34, 2005.01.13)

Задачей полезной модели является расширение возможности цветового решения декоративного покрытия. Техническим результатом

является получение декоративного покрытия из дерева с изображением в виде системы пазов на поверхности, имеющего увеличенное число цветов и оттенков.

Сущностью полезной модели является декоративное покрытие из дерева, составленное из отдельных плоских элементов, на внешней поверхности которых выполнены пазы, образующие рисунок, причем на боковых поверхностях и дне пазов дополнительно расположено прозрачное покрытие толщиной 150-300 мкм, содержащее интерферирующие пигменты в количестве 0,1-5 мас.%. Кроме того, сечение параллельных пазов выполнено в форме треугольника, квадрата, прямоугольника, параллелограмма, трапеции или части овала или круга; паз выполнен вертикальным или наклонным по отношению к плоскости элемента; прозрачное покрытие выполнено из отвержденного жидкого стекла; прозрачное покрытие выполнено из отвержденного лака на основе нитроцеллюлозы; прозрачное покрытие выполнено из отвержденного полимерного клея, выбранного из группы: полиакриловый, полиамидный, поливинилацетатный; интерферирующий пигмент выполнен в виде чешуек с размером 5-100 мкм и толщиной 200-500 нм из материала, выбранного из группы: полиэстер, поликарбонат, слюда, стекло, оксид алюминия, диоксид кремния, снабженных покрытием толщиной 10-200 нм из материала, выбранного из группы: диоксид титана или кремния, оксид цинка, оксихлорид висмута; паз дополнительно заполнен отвержденным прозрачным лаком; поверхность элемента снабжена прозрачным износостойким покрытием; прозрачное покрытие дополнительно содержит, по меньшей мере, 0,1-2 мас.% отражающих пигментов; плоские элементы покрытия выполнены в виде плоских досок, имеющих форму квадрата, треугольника, шестиугольника, прямоугольника.

Полезная модель может быть проиллюстрирована примерами, представленными на фиг.1, 2, где:

1 - опора декоративного покрытия из дерева;

2 - плоский элемент декоративного покрытия;

3 - паз;

4 - прозрачное покрытие, содержащее интерферирующие пигменты;

5 - отвержденный прозрачный лак;

6 - прозрачное износостойкое покрытие.

Декоративное покрытие из дерева по полезной модели устанавливают на опоре 1 и собирают из плоских элементов 2 в виде плоских досок, имеющих форму квадрата, треугольника, шестиугольника, прямоугольника.

Затем на поверхность декоративного покрытия наносят рисунок в виде контуров для каждого паза. Выборку паза 3 по рисунку на поверхности декоративного покрытия ведут стандартным фрезеровальным инструментом, включая использование многолезвийной наборной фрезы, у которой каждое отдельное лезвие установлено на требуемую глубину паза и заточено на требуемое сечение (профиль) паза.

Сечение параллельных пазов выполняют в форме треугольника, квадрата, прямоугольника, параллелограмма трапеции или части овала или круга, причем паз может быть выполнен вертикальным или наклонным по отношению к плоскости элемента.

После фрезерования поверхность паза подвергают шлифовке с использованием стандартного инструмента. Затем на боковые поверхности и дно паза стандартным инструментом и способами (кистью, распылением и т.д.) в один или в несколько слоев наносят прозрачное жидкое стекло, или прозрачный полимерный клей, выбранный из группы: полиакриловый клей, полиамидные клеи, поливинилацетатные клеи, или прозрачный лак на основе нитроцеллюлозы, содержащие интерферирующий пигмент в количестве 1-5 мас.%. Указанные материалы являются известными товарными продуктами.

После отверждения нанесенных слоев на боковых поверхностях и дне паза формируется прозрачное покрытие 4 толщиной 150-300 мкм, дающее интерференцию отраженного света при освещении, перемещении

источника света или перемещении наблюдателя, что обеспечивает достижение технического результата: увеличение числа цветов и оттенков при получении изображения в виде системы пазов на поверхности декоративного покрытия из дерева.

Интерферирующий пигмент является товарным продуктом и представляет собой чешуйки с размером 5-100 мкм и толщиной 200-500 нм, выполненные из материала, выбранного из группы: полиэстер, поликарбонат, слюда, стекло, оксид алюминия, диоксид кремния, снабженных покрытием толщиной 10-200 нм из материала, выбранного из группы: диоксид титана или кремния, оксид цинка, оксихлорид висмута. Наиболее известно применение указанных пигментов в качестве компонента перламутровых лаков для ногтей. Интерферирующий пигмент устойчив к воздействию жидкого стекла, вышеупомянутых клеев и нитроцеллюлозы и вводится в них простым перемешиванием.

Для повышения устойчивости декоративного покрытия к внешним воздействиям паз с нанесенным прозрачным покрытием дополнительно заполнен отвержденным прозрачным лаком 5, а поверхность каждого элемента снабжена прозрачным износостойким лакокрасочным покрытием 6.

Для расширения цветовой палитры и повышения интенсивности отражения света прозрачное покрытие 4, содержащее интерферирующий пигмент, дополнительно содержит, по меньшей мере, 0,1-2 мас.% отражающего пигмента, являющегося товарным продуктом и представляющие собой дисперсии чешуек с интерферирующим покрытием или кристаллов в безводном растворителе, например, дисперсия кристаллов оксихлорида висмута в эфире октил-гидростеарата.

Пример 1.

Декоративное покрытие 1440×700 мм собирали из элементов - штучного паркета размером 350×70×32 мм, выполненного из натурального дуба. Поверхность декоративного покрытия шлифовали. Затем на

поверхность собранного покрытия наносили рисунок в виде растительного орнамента, представляющего собой систему линий с расстояниями между ними 2-10 мм. После этого по рисунку фрезеровальной машиной с одной фрезой, имеющей треугольный профиль режущей части ножа, создавали систему треугольных пазов глубиной 1,5 мм и шириной у поверхности элемента 3,8 мм. Поверхность пазов шлифовали с использованием шлифовальной машины до ширины паза 4 мм. После этого, на внутреннюю поверхность и дно пазов кистью наносили 2 слоя лака общей толщиной 220 мкм на основе нитроцеллюлозы при следующем соотношении компонентов, мас.%: нитроцеллюлоза 18; этилацетат 19; н-бутилацетат 39; изопропиловый спирт 8; полиэстеровая смола 9; дибутилфталат 5, интерферирующий пигмент 4. Указанный пигмент представлял собой интерферирующий пигмент для лаков для ногтей марки BG Timiron на основе диоксида титана толщиной 50 нм, нанесенного на чешуйки слюды толщиной 250 нм и размером 70 мкм. После отверждения пазы заполняли глянцевым однокомпонентным лаком EasyFinish («Lobadur» Германия), который отверждают. Поверхность декоративного покрытия повторно шлифовали. После шлифовки на поверхность декоративного покрытия кистью наносили 2 слоя износостойкого двухкомпонентного лака PU 6020 2К («Loba» Германия). В результате было получено декоративное покрытие из дерева по полезной модели, линии декоративного рисунка которого изменяли свой цвет от светло-синего до золотого при изменении положения источника освещения или положения наблюдателя в дополнении к изменению цветового тона дерева.

Пример 2.

Декоративное покрытие 1440×700 мм собирали из элементов - квадратов штучного паркета 250×250×32 мм, выполненного из натурального дуба. Поверхность декоративного покрытия шлифовали. Затем на поверхность собранного покрытия наносили рисунок в виде

параллельных линий, с расстоянием между ними 2-10 мм. После этого по рисунку фрезеровальной машиной с одной фрезой, снабженной прямоугольным профилем ножа, создавали систему квадратных пазов глубиной 3,4 мм, шириной на поверхности 3,3 мм и углом наклона паза по отношению к плоскости элемента 75°. Поверхность пазов шлифовали с использованием шлифовальной машины до глубины и ширины паза 3,5 мм. На внутреннюю поверхность пазов и дно кистью наносили 1 слой жидкого стекла (водный раствор метасиликата натрия) толщиной 250 мкм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: метасиликат натрия 24, интерферирующий пигмент 1,5; отражающий пигмент 1,5; вода остальное. Интерферирующий пигмент представлял собой пигмент для лаков для ногтей марки Bright Blue на основе диоксида титана толщиной 50 нм, нанесенного на чешуйки слюды толщиной 250 нм с размером 40 мкм. Отражающий пигмент представлял собой пигмент для лака для ногтей марки Silk Silver на основе диоксида титана. После отверждения пазы заполняли глянцевым однокомпонентным лаком EasyFinish («Lobadur» Германия), который отверждали. Поверхность декоративного покрытия повторно шлифовали. После шлифовки на поверхность декоративного покрытия наносили 2 слоя двухкомпонентного износостойкого лака PU 6020 2К («Loba» Германия). В результате было получено декоративное покрытие из дерева по полезной модели, линии декоративного рисунка которого изменяли свой интенсивный цвет от светло-зеленого до голубого при изменении положения источника освещения или положения наблюдателя в дополнении к изменению цветового тона дерева.

Таким образом, декоративное покрытие из дерева по полезной модели позволяет обеспечить достижение технического результата: получение декоративного покрытия из дерева с изображением в виде системы пазов на поверхности, имеющего увеличенное число цветов и оттенков.

1. Декоративное покрытие из дерева, составленное из отдельных плоских элементов, на внешней поверхности которых выполнены пазы, образующие рисунок, отличающееся тем, что на боковых поверхностях и дне пазов дополнительно расположено прозрачное покрытие толщиной 200-300 мкм, содержащее интерферирующие пигменты в количестве 0,1-5 мас.%.

2. Декоративное покрытие по п.1, отличающееся тем, что сечение параллельных пазов выполнено в форме треугольника, квадрата, прямоугольника, параллелограмма, трапеции или части овала или круга.

3. Декоративное покрытие по п.1, отличающееся тем, что паз выполнен вертикальным по отношению к плоскости элемента.

4. Декоративное покрытие по п.1, отличающееся тем, что паз выполнен наклонным по отношению к плоскости элемента.

5. Декоративное покрытие по п.1, отличающееся тем, что прозрачное покрытие выполнено из отвержденного жидкого стекла.

6. Декоративное покрытие по п.1, отличающееся тем, что прозрачное покрытие выполнено из отвержденного лака на основе нитроцеллюлозы.

7. Декоративное покрытие по п.1, отличающееся тем, что прозрачное покрытие выполнено из отвержденного полимерного клея, выбранного из группы: полиакриловый, полиамидный, поливинилацетатный.

8. Декоративное покрытие по п.1, отличающееся тем, что интерферирующий пигмент выполнен в виде чешуек с размером 5-100 мкм и толщиной 200-500 нм из материала, выбранного из группы: полиэстер, поликарбонат, слюда, стекло, оксид алюминия, диоксид кремния, снабженных покрытием толщиной 10-200 нм из материала, выбранного из группы: диоксид титана или кремния, оксид цинка, оксихлорид висмута.

9. Декоративное покрытие по п.1, отличающееся тем, что паз дополнительно заполнен отвержденным прозрачным лаком.

10. Декоративное покрытие по п.1, отличающееся тем, что поверхность элемента снабжена прозрачным износостойким покрытием.

11. Декоративное покрытие по п.1, отличающееся тем, что прозрачное покрытие дополнительно содержит, по меньшей мере, 0,1-2 мас.% отражающих пигментов.

12. Декоративное покрытие по п.1, отличающееся тем, что плоские элементы покрытия выполнены в виде плоских досок, имеющих форму квадрата, треугольника, шестиугольника, прямоугольника.



 

Похожие патенты:

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Устройство относится к области диагностики деталей и конструкций изготовленных из полиамидных материалов, при изготовлении и после их эксплуатации.
Наверх