Клееный щит из древесины

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, производство мебели, элементов интерьера, строительных панелей. Сущность предложенного решения: клееный щит из древесны изготавливают из одного или более слоев, выполненных из склеенных по кромкам заготовок, при этом слои склеены из заготовок трапециевидного сечения с образованием на одной из поверхностей каждого слоя продольных углублений треугольного сечения. 3 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в производстве мебели, элементов интерьера и для изготовления строительных панелей различного назначения.

Известен клееный щит из древесины, состоящий из одного или более слоев, выполненных из заготовок (реек, брусков), которые склеены друг с другом по кромкам [1]. Заготовки могут быть цельными, а также соединенными по длине встык или на мини-шип.

Однослойные клееные щиты толщиной 16-20 мм широко используются для изготовления мебели и различных элементов интерьера, эксплуатируемых при относительно небольших нагрузках. При более высоких нагрузках или наличии специальных конструктивных требований применяются клееные щиты большей толщины. Однако щиты повышенной толщины имеют значительный вес, что часто негативно сказывается на потребительских свойствах изделий. Кроме того, при производстве клееных щитов расходуется достаточно много древесного сырья и клея.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в уменьшении веса клееных щитов повышенной толщины, улучшении их потребительских свойств, а также сокращении расхода древесного сырья и клея при их производстве.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в клееном щите из древесины, состоящем из одного или более слоев, выполненных из склеенных по кромкам заготовок, слои склеены из заготовок трапециевидного сечения с образованием на одной из поверхностей каждого слоя продольных углублений треугольного сечения.

На Фиг.1 показан известный однослойный клееный щит из древесины, состоящий из заготовок 1, склеенных по кромкам 2.

Заявляемый клееный щит включает слои, состоящие из заготовок трапециевидного сечения 1, склеенных по узким кромкам 2 (Фиг.2а) или по узким и широким кромкам 3 (Фиг.2б) с образованием на одной из поверхностей слоя продольных углублений треугольного сечения 4. Другая поверхность склеенного слоя остается ровной. Щит повышенной толщины может состоять из нескольких слоев, склеенных между собой в различном порядке. На Фиг.3 в качестве примера представлены две разновидности двухслойных щитов. Предлагаемый клееный щит в качестве слоя может включать известный однослойных щит, склеенный из заготовок прямоугольного сечения.

Клееный щит из древесины изготавливается следующим образом. Сначала из высушенных досок с помощью торцовочного, продольного раскройного и четырехстороннего станков изготавливают заготовки заданного трапециевидного сечения. Затем эти заготовки укладывают на транспортер обычного пресса для изготовления клееных щитов, при необходимости, разворачивая каждую вторую из них на 180°, и склеивают слои. Далее в другом прессе из двух или более слоев склеивают щит необходимой толщины.

Предлагаемый клееный щит 20-30% легче известного клееного щита тех же размеров. Необходимые механические и эксплуатационные свойства этих щитов могут быть обеспечены путем подбора размеров и формы сечения заготовок, а также выбором числа слоев и их ориентации в щите. При производстве таких щитов потребуется на 15-25% меньше древесины, чем для изготовления обычных щитов, при этом расход клея сократится на 40-50%. Себестоимость производства подобных щитов будет на 10-15% ниже по сравнению с обычными щитами. Эти щиты могут быть использованы для изготовления мебели, столешниц, барных стоек, элементов интерьера, в строительстве и т.д.

За счет наличия внутренних полостей теплоизоляционные свойства предлагаемых щитов на 25-30% выше, чем у обычных щитов. Это позволит их эффективно использовать при строительстве деревянных домов для изготовления стеновых и потолочных многослойных панелей толщиной до 300 мм и даже более. Такая панель будет иметь достаточно высокой стабильность, а ее наружная и внутренняя поверхности будут практически готовы под отделку. Кроме того, наличие продольных и поперечных полостей позволяет прокладывать в них коммуникации, что существенно повысит степень заводской готовности и улучшит внешний вид стен деревянного дома. Также из таких щитов соответствующей толщины можно изготавливать внутренние перегородки.

1. Крейдлин Л.Н. Столярные работы. Учебник для проф.-тех. училищ и подготовки рабочих на производстве. М.: Высшая школа, 1974. - С.51.

Клееный щит из древесины, состоящий из одного или более слоев, выполненных из склеенных по кромкам заготовок, отличающийся тем, что щит включает слои, склеенные из заготовок трапециевидного сечения с образованием на одной из поверхностей каждого слоя продольных углублений треугольного сечения.



 

Наверх