Паркетная доска

 

Лицевой слой из древесины твердых лиственных пород, не имеющей существенных пороков, склеивают со слоями основания из менее качественной древесины твердых лиственных пород водостойким клеем в горячем прессе при удельном давлении не менее 7 кг/кв.м.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении паркетных досок, которые находят применение при устройстве паркетных полов в помещениях различного назначения.

Известны паркетные доски (Фиг.1), лицевой слой 1 которых состоит из тонких паркетных планок из древесины твердых лиственных пород, которые наклеены с определенным рисунком на основание 2 из древесины мягких пород [1]. Существуют паркетные доски с однослойным основанием из реек, набранных в квадраты или прямоугольники, расположенные взаимно перпендикулярно или набранных в направлении продольной оси паркетной доски, а также с двухслойным основанием из двух склеенных между собой слоев реек и либо реек и шпона, уложенных во взаимно перпендикулярном направлении. На кромках и торцах имеются пазы 3 и гребни 4 для соединения паркетных досок между собой.

Однако такие паркетные доски имеют невысокую жесткость, низкое сопротивление сосредоточенной нагрузке, недостаточную надежность соединения между собой.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является паркетная доска с однослойным основанием из древесины мягких пород [1].

Из-за недостаточной жесткости паркетных досок с основанием из древесины мягких пород, клеевые швы их лицевого покрытия испытывают большие напряжения при действии эксплуатационных

нагрузок. Это часто приводит к отрыву паркетных планок от основания, причем разрушение, как правило, происходит не по клеевому шву, а по поверхностному слою основания из мягкой древесины. Кроме того, в процессе эксплуатации происходит постепенное смятие мягкой древесины в пазах и гребнях соседних паркетных досок, что нарушает плотность их соединения.

Целью изобретения является увеличение жесткости и срока эксплуатации, повышение надежности соединений и формоустойчивости, улучшение товарного вида паркетных досок.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в паркетной доске, включающей лицевой слой из древесины твердых лиственных пород и основание с пазами и гребнями по периметру, лицевой слой выполнен сплошным, а основание состоит из трех слоев, выполненных из древесины твердых лиственных пород толщиной равной или отличающейся не более чем на 25% от толщины лицевого слоя, из которых верхний и средний слои уложены перпендикулярно лицевому слою, а нижний слой -параллельно лицевому слою, а также тем, что слои основания выполнены составными.

На Фиг.2 показана паркетная доска, состоящая из сплошного лицевого слоя 1 и трехслойного основания, на кромках и торцах которого имеются пазы 2 и гребни 3. Верхний 4 и средний 5 слои основания уложены перпендикулярно лицевому слою, а нижний слой 6 - параллельно лицевому слою. Слои основания из древесины твердых лиственных пород имеют толщину равную или отличающуюся не более чем на 25% от толщины лицевого слоя, что наряду с однородностью механических свойств древесины обеспечивает практически полную симметричность клееной

конструкции, а, следовательно, и стабильность ее формы. Кроме того, вследствие симметричного расположения клеевых швов в них не возникают чрезмерные напряжения при действии эксплуатационных нагрузок. Такая конструкция практически не коробится при склеивании в горячем прессе, что существенно снизит брак при производстве паркетных досок.

Для лицевого слоя, определяющего внешний вид паркетной доски, подбирают древесину, не имеющую существенных пороков (крупные сучки, трещины, химические и грибные окраски и т.д.). Слои основания, которые могут быть составными, изготавливают из менее качественной древесины. Склеивают лицевой слой и слои основания водостойким клеем в горячем прессе при удельном давлении не менее 7 кг/кв.м.

Использование древесины твердых лиственных пород в основании паркетных досок существенно повысит плотность, а, следовательно, и надежность соединения паз - гребень при укладке паркетных досок. Кроме того, применение такой древесины в конструкции основания паркетных досок заметно улучшит их товарный вид.

Симметричность клееной конструкции за счет равенства толщин лицевого слоя и слоев основания, а также использование в конструкции только древесины твердых лиственных пород обеспечивают паркетным доскам высокую формоустойчивость.

Применение в конструкции паркетной доски лицевого слоя и слоев основания одинаковой толщины позволит существенно повысить коэффициент использования ценного сырья, которым является древесина твердых лиственных пород.

1. Доски паркетные. ГОСТ 862.3-86 с.28-43.

1. Паркетная доска, включающая лицевой слой из древесины твердых лиственных пород и основание с пазами и гребнями по периметру, отличающаяся тем, что лицевой слой выполнен сплошным, а основание состоит из трех слоев, выполненных из древесины твердых лиственных пород толщиной, равной или отличающейся не более чем на 25% от толщины лицевого слоя, из которых верхний и средний слои уложены перпендикулярно лицевому слою, а нижний слой - параллельно лицевому слою.

2. Паркетная доска по п.1, отличающаяся тем, что слои основания выполнены составными.



 

Похожие патенты:

Половой настил относится к области строительства, в частности к соединению половых досок. Техническая задача - улучшение качества соединения деревянных половых досок при повышении эксплуатационных свойств полового настила путем повышения стабильности заданного относительного положения стыкуемых досок при колебаниях температуры и влажности за счет сопрягаемых поверхностей расположенных в разнонаправленных плоскостях.
Наверх