Клееный щит из древесины

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, производство мебели, строительство. Сущность полезной модели: из заготовок, склеенных по кромкам, которые, в свою очередь, склеены по узким кромкам из отдельных элементов трапециевидного сечения с образованием внутренних продольных полостей ромбовидного сечения в центральной зоне заготовок, склеивают щит в прессе. 3 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в производстве мебели и для изготовления строительных панелей различного назначения.

Известен клееный щит из древесины, состоящий из деревянных заготовок (реек, брусков), которые склеены друг с другом по кромке в один слой параллельно направлению волокон [1]. Заготовки могут быть цельными, а также соединенными по длине встык или на мини-шип.

Однослойные клееные щиты толщиной 16-20 мм широко используются для изготовления мебели и различных элементов интерьера, эксплуатируемых при относительно небольших нагрузках. При более высоких нагрузках или наличии специальных конструктивных требований применяются клееные щиты большей толщины. Однако щиты повышенной толщины имеют значительный вес, что часто негативно сказывается на потребительских свойствах изделий. Кроме того, при производстве клееных щитов расходуется достаточно много древесного сырья и клея.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в уменьшении веса клееных щитов повышенной толщины, улучшении их потребительских свойств, а также сокращении расхода древесного сырья и клея в клееном щите.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в клееном щите из древесины, состоящем из склеенных по кромке заготовок, заготовки склеены из отдельных элементов трапециевидного сечения с образованием внутренней продольной полости ромбовидного сечения в центральной зоне заготовок.

На Фиг.1 показан известный клееный щит из древесины, состоящий из заготовок 1, склеенных по кромкам 2.

Фиг.2 иллюстрирует конструкцию предлагаемого клееного щита.

На Фиг.3 показана стеновая панель, состоящая из трех предлагаемых клееных щитов.

Представленный на Фиг.2 предлагаемый клееный щит состоит из заготовок 1, склеенных по кромкам 2, которые, в свою очередь, склеены по узким кромкам из отдельных элементов трапециевидного сечения 3 с образованием внутренних продольных полостей ромбовидного сечения 4 в центральной зоне заготовок 1.

Клееный щит из древесины может быть изготовлен следующим образом. Сначала из высушенных досок с помощью продольного раскройного и четырехстороннего станков изготавливают элементы заданного трапециевидного сечения 3. Затем эти элементы укладывают на транспортер обычного пресса для изготовления клееных щитов, разворачивая при этом каждый второй из них на 180°, и склеивают полущиты. Далее в другом прессе из двух полущитов склеивают щит необходимой толщины.

Предлагаемая конструкция клееного щита позволяет снизить его вес на 25-30% при сохранении достаточной прочности при испытаниях на изгиб и стабильности формы, присущей обычным однослойным щитам. При производстве таких щитов потребуется на 20-25% меньше древесины, чем для изготовления обычных щитов, при этом расход клея сократится на 40-50%. Себестоимость производства подобных щитов будет на 10-15% ниже по сравнению с обычными щитами. Эти щиты могут быть использованы для изготовления мебели, столешниц, барных стоек и т.д.

Кроме того, за счет внутренних полостей теплоизоляционные свойства предлагаемых щитов на 25-30% выше, чем у обычных щитов, что позволит их эффективно использовать для изготовления стеновых и потолочных одно- и многослойных панелей при строительстве деревянных домов. На Фиг.3 в качестве примера представлена стеновая панель толщиной до 300-360 мм, состоящая из трех щитов с перпендикулярным направлением волокон в смежных слоях. Такая панель обладает высокой стабильностью, а ее наружная и внутренняя поверхности подготовлены под отделку. Кроме того, наличие продольных и поперечных полостей позволяет прокладывать в них трубы и провода, что существенно повысит степень заводской готовности и улучшит внешний вид стен деревянного дома.

Источник информации:

1. Крейдлин Л.Н. Столярные работы. Учебник для проф.-тех. училищ и подготовки рабочих на производстве. М.: Высшая школа, 1974. - с.52.

Клееный щит из древесины, состоящий из склеенных по кромке заготовок, отличающийся тем, что заготовки склеены из отдельных элементов трапециевидного сечения с образованием внутренней продольной полости ромбовидного сечения в центральной зоне заготовок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Предлагаемая установка относится к устройствам, используемым в лесообрабатывающей промышленности для термостабилизации, в частности, паростабилизации пиломатериалов.
Наверх