Сетка для армирования дорожных покрытий

 

Полезная модель относится к армирующим материалам, а именно, к комбинированной плетеной сетке, предназначенной для армирования дорожных покрытий и может быть использована в области строительства дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов, засыпки оснований железнодорожных насыпей и др. Техническим результатом, достигаемым при использовании патентуемого решения, является повышение несущей способности армируемой поверхности (в частности, дорожного полотна), что приводит к исключению трещинообразования поверхности, удешевлению производства сетки, а также увеличение адгезионных свойств. Заявленный технический результат достигается за счет использования сетки для армирования дорожных покрытий, содержащей пучки нитей основы и пучки нитей утка. Согласно патентуемому решению, сетка представляет собой полотно, состоящее из тканого слоя и нетканых слоев, при этом тканый слой образован переплетением пучков нитей основы с пучками нитей утка и расположен между неткаными слоями, а в качестве материла тканого слоя и нетканых слоев использован стеклоровинг.

Полезная модель относится к армирующим материалам, а именно, к комбинированной плетеной сетке, предназначенной для армирования дорожных покрытий и может быть использована в области строительства дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов, засыпки оснований железнодорожных насыпей и др.

В настоящее время известно множеств видов нетканых и тканых армирующих материалов, используемых для этих же целей.

Так, из описания к патенту РФ 2274690 (МПК D04H 3/04 (2006.01), опубликован 20.04.2006) известна армирующая нетканая сетка, содержащая две группы дискретно расположенных под прямым углом друг к другу в продольном и поперечном направлениях волокон, удерживаемых с помощью связующего и отдаленных в каждой группе одно от другого с регулярным шагом, в которой обе группы волокон образуют трехслойную структуру так, что группа поперечных волокон расположена между разделенными на верхнюю и нижнюю подгруппы продольными волокнами, при этом волокна каждой группы выполнены из стеклоровинга с линейной плотностью не менее 400 текс.

Кроме этого, из описания к патенту РФ 53289 (МПК D03D 15/00 (2006.01), опубликован 10.05.2006) известна сетка стеклянная армирующая, которая содержит сетку перевивочного переплетения основных и уточных комплексных нитей, пропитанную полимерами, при этом комплексные уточные нити и нити основы выполнены кручеными, причем уточные нити выполнены с повышенной круткой, количество нитей основы и утка на единицу длины выбрано из условия обеспечения поверхностной плотности ткани от 110 до 150 г/м2, при этом размер ячейки сетки выполнен от 2,5×2,5 мм до 3,4×3,4 мм, структура сетки из крученых нитей основы и утка выполнена плотной с обеспечением хорошего проникновения полимерной матрицы через ячейки сетки, причем сетка образована проборкой каждой нити основы в отдельный соответствующий глазок специального гребенчатого зевообразовательного механизма ткацкого станка и прокидкой каждой уточной нити с образованием перевивочного переплетения с нитями основы, при этом нити основы выполнены двойными, а каждая уточная прокидка состоит из одной нити пропитка сетки осуществлена химически стойким битумным и/или битумно-полимерным покрытием, массовая доля связующего не превышает 20%.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является текстильная сетка, известная из патента Франции 2076016 (МПК 7: D03D 25/00, опубликован 1510.1971). Известная текстильная сетка состоит из основных нитей и уточных нитей, состоящих из множества волокон. Через основные нити проходит зигзагообразная перевивочная нить.

Как видно из приведенного уровня техники армирующие сетки подразделяются на сетки, произведенные нетканым, прошивным или тканым способами.

Сетка, полученная любым из этих способов, имеет недостатки.

Так, несмотря на то, что нетканые сетки недороги в изготовлении, обладают следующими недостатками - для них характерно худшее скрепление пучков в узлах пересечения ячеек, неравномерное по различным направлениям распределение нитей в материале, то есть значительная неоднородность плотности материала. Это приводит не только к неоднородности механических свойств плоского материала по различным направлениям, но и к недостаточной стабильности свойств во времени. Кроме этого, нетканый материал может быть необратимо деформирован в результате приложения к нему значительных циклических нагрузок, что обусловливает в случае его использование в качестве армирующего дорожного покрытия неудовлетворительную стабильность.

Недостатком прошивных сеток является нарушение целостности филаментов стеклоровинга прошивной иглой.

Тканый метод производства сеток наиболее рационален, так как за счет переплетения утка и основы лучше скрепляется узел и отсутствует нарушения целостности филаментов. Недостатком тканого метода является отсутствие стандартного оборудования для его изготовления и, как следствие, относительно высокая стоимость производства тканых сеток.

Кроме этого, недостатками всех известных решений являются низкая несущая способность армируемой поверхности, что может привести к трещинообразованию.

Техническим результатом, достигаемым при использовании патентуемого решения, является повышение сцепляемости в узлах переплетения, что препятствует сдвиговым напряжениям при попадании крупных частиц щебня в горячем асфальтобетоне, сохранению заданной геометрии сетки при укладке, способствует равномерному перераспределению нагрузок от действующего давления от автотранспорта, исключая принцип «рвется где тонко».

Заявленный технический результат достигается за счет использования сетки для армирования дорожных покрытий, содержащей пучки нитей основы и пучки нитей утка. Согласно патентуемому решению, сетка представляет собой полотно, состоящее из тканого слоя и нетканых слоев, при этом тканый слой образован переплетением пучков нитей основы с пучками нитей утка и расположен между неткаными слоями, а в качестве материла тканого слоя и нетканых слоев использован стеклоровинг.

При этом нетканые слои выполнены из пучков нитей основы.

В частности, тканый слой может быть образован полотняным переплетением.

Благодаря использованию сетки, произведенной комбинацией двух способов - тканого и нетканого достигается увеличение несущей способности армируемой поверхности за счет стабильности разрывных характеристик сетки по утку и основе.

За счет использования в качестве материала сетки-стеклоровинга - за счет сопоставимости удлинений при температурных деформациях армируемой поверхности (асфальтобетона) и стеклоровинга - обеспечивается гарантированная адгезия (сцепление).

Далее патентуемая полезная модель поясняется ссылкой на фигуры, на которых показаны структура патентуемой сетки (фиг.1) и поперечный разрез сетки (фиг.2).

Сетка состоит из пучков нитей основы 1 и пучков нитей утка 2. Материал основы и утка - стеклоровинг. Пучок нитей основы 1 условно разделен на три слоя - верхний 3, средний 4 и нижний 5, а пучок нитей утка, не разделенный на слои, идет единым жгутом и, переплетаясь средним слоем основы, образует тканую структуру. На средний слой 4 накладываются верхний 3 и нижний 5 слои основы, скрепляются за счет связующего полимерного состава, что классифицируется как нетканый метод производства.

Патентуемое решение основано на применении в качестве основного сырья стеклоровинга. Выбор в качестве материала стеклоровинга обусловлен тем, что соотношение модуля упругости стеклоровинга и асфальтобетона может превышать в 5-кратном размере, что приводит к исключению ползучести армирующей сетки и предельной деформативности - не более 4%. Пропитка стеклосетки полимерными составами, родственным дорожным битумам, дает хорошую адгезию к асфальтобетону, и что немаловажно, хорошо фрезеруется при ремонтных работах.

Производство стеклосетки, в частности, может осуществляться на вязально-прошивной машине «Текстима», модернизированный под применяемое сырье. За счет установки двух кареток для укладки утка, достигается эффект тканой структуры в среднем слое сетки. Затем сформированная сетка поступает в пропиточную ванну, далее на сушку в сушильную камеру. Готовая продукция наматывается на бумажные шпули длиной согласно заправочного расчета.

Патентуемая сетка позволяет получить дешевый армирующий материал с высокими прочностными и адгезионными свойствами.

1. Сетка для армирования, содержащая пучки нитей основы и пучки нитей утка, отличающаяся тем, что сетка представляет собой полотно, состоящее из тканого слоя и нетканых слоев, при этом тканый слой образован переплетением пучков нитей основы с пучками нитей утка и расположен между неткаными слоями, а в качестве материла тканого слоя и нетканых слоев использован стеклоровинг.

2. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что нетканые слои выполнены из пучков нитей основы.

3. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что тканый слой образован полотняным переплетением.



 

Наверх