Комбинированное почвообрабатывающее орудие


7 A01B49/02 -

 

РЕФЕРАТ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ КОМБИНИРОВАННОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ

Устройство относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к орудиям для предпосевного и послепосевного уплотнения почвы с одновременным рыхлением и мульчированием ее поверхности

Орудие содержит установленный на раме уплотняющий каток в виде полого водоналивного цилиндра с закрепленными в задней части рамы на упругой подвеске рыхлительными элементами с возможностью регулировки их положения в продольно-вертикальной и продольно-горизонтальной плоскостях. Рыхлительные элементы выполнены в виде жестких стержней с нижней заточкой в поперечном сечении в виде эллипса, большая ось которого направлена по ходу движения и установлены по крайней мере в два ряда в шахматном порядке.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает при предпосевном и послепосевном прикатывании равномерное уплотнение почвы на глубину заделки семян и создание взрыхленной поверхности на заданную глубину над семенами. Создаются оптимальные условия плотности для любого вида семян, обеспечивается капиллярный приток влаги к ним. Одновременно с этим создается мульчирующий взрыхленный поверхностный слой на заданную глубину над семенами, чем исключаются непроизводительные потери влаги и образование почвенной корки на поверхности.

Это обеспечивает получение равномерных дружных всходов, повышается полевая всхожесть, что очень важно, особенно для сахарной свеклы при высеве малых норм на конечную густоту.

Комбинированное почвообрабатывающее орудие

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным почвообрабатывающим орудиям, для предпосевного и послепосевного уплотнения подповерхностного слоя почвы и образования рыхлого мульчирующего поверхностного слоя почвы, для создания капиллярных ходов поступления влаги из нижерасположенных слоев почвы к семенам.

Известно устройство (1), рабочим органом которого является полый гладкий барабан, ось которого опирается на продольные балки замкнутой рамы. Для изменения массы и, следовательно, степени уплотнения почвы, барабан заполняется водой до определенного объема. Однако известное устройство, воздействуя на почву, уплотняет ее по всей глубине пахотного слоя. В результате такого уплотнения обработанная почва подвергается быстрому иссушению, создаются благоприятные условия для ветровой и водной эрозии. При движении в поперечном направлении склона устойчивость такого устройства теряется, вследствие чего барабан сползает вниз по склону относительно трактора, а их динамическая симметрия

нарушается. После уплотнения почвы известным устройством необходима дополнительная технологическая операция - боронование посевными боронами.

Известно устройство (2), рабочими органами которого являются литые гладкие и зубчатые кольца разного диаметра (каток 2ККН-2,8). Устройство предназначено для дробления комков почвы, выравнивания поверхностного слоя почвы, уплотнения подповерхностного слоя почвы и некоторого мульчирования поверхности почвы. Однако известное устройство, воздействуя на почву, неравномерно уплотняет подповерхностный слой ее по глубине и тем самым не обеспечивает в полной мере приток влаги по капиллярам из глубины пахотного слоя. Устройство не позволяет регулировать границы рыхлого поверхностного слоя и уплотненного подповерхностного слоя почвы в зависимости от глубины заделки семян. Кроме того, известное устройство не может качественно работать по свежевзрыхленной почве. Из-за малого диаметра дисков и большой массы перекатывание происходит со скольжением: образуется впереди катка почвенный валик. Увеличивается также распыление почвы. Увеличение же диаметров колец катка приводит к увеличению и так большой металлоемкости устройства.

Наиболее близким аналогом по решаемой задаче является устройство (3), АС №961579 А 01 В 49/02. Комбинированное почвообрабатывающее орудие, содержит раму с опорными колесами, рыхлительные лапы жестко закреплены на оси кольчато-шпорового катка, гидроцилиндры механизма перевода орудия в рабочее положение из транспортного и наоборот.

Недостатком известного орудия является повышенная металлоемкость. Известное устройство не позволяет регулировать границы рыхлого поверхностного и уплотненного подповерхностного слоя почвы. Жесткое закрепление лап на оси катка не позволяет использовать его после посева. Отсутствует сплошное уплотнение подповерхностного слоя почвы по ширине захвата.

Цель изобретения - создание оптимальной плотности почвы в слое расположения семян и рыхлого мульчирующего поверхностного слоя почвы над ними. Это достигается тем, что каток выполнен в виде гладкого полого цилиндра, в задней части рамы которого установлены рыхлящие поверхностный слой почвы регулируемые по глубине рабочие органы. Такое устройство позволяет создавать требуемую плотность почвы в подповерхностном (семенном) слое и рыхлый с разрушенными капиллярными ходами поверхностный слой. Рабочими органами являются, по крайней мере, два ряда рыхлящих элементов с нижней заточкой жестких стержней, закрепленных в уголковой прямоугольной соответствующей ширине захвата гладкого цилиндра рамке. Рыхлящие элементы расположены в рамке, по крайне мере, в два ряда (в шахматном порядке). Рамка с рыхлящими элементами присоединяется к раме гладкого цилиндра в продольно-вертикальной плоскости шарнирно на упругой подвеске. Кроме того, жесткие рыхлящие элементы (стержни) в поперечном сечении в нижней части выполнены и заточены по форме эллипса, большая ось которого направлена по ходу движения. Такое присоединение рамки с рыхлящими элементами к основной раме гладкого цилиндра обеспечивает требуемое распределение значений плотности подповерхностного слоя почвы и рыхлого поверхностного слоя и динамическую симметрию агрегата.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство - вид сбоку; на фиг.2 изображено предлагаемое устройство рамки орудия с рабочими органами и элементами присоединения - вид сверху; на фиг.3 изображен жесткий стержень. Предлагаемое устройство состоит из рамы 1, прицепного устройства 2, полого гладкого цилиндра (барабана) 3, рамки крепления рыхлящих элементов 4, жестких стержней 5 с эллипсной формой поперечного сечения с нижней заточкой. Рамка рыхлящих элементов 4, соединена с рамой 1 гладкого цилиндра винтовыми механизмами 6 с гантелями колебаний 9 и пружинами 7 с натяжным устройством 8. Винтовые механизмы 6 с гасителями колебаний 9 обеспечивают мягкую (плавную)

регулировку глубины рыхления почвы стержнями 5, а пружина 7 с натяжным устройством 8 - колебания рамки 4 со стержнями 5 в продольном направлении и их очистку от растительных остатков и налипаний почвы.

Работает устройство следующим образом. При движении по полю полый цилиндр (барабан) 3, наполненный водой, уплотняет почву на глубину Н. Следующие за цилиндром рыхлительные элементы 5 (стержни) разрыхляют поверхностный слой почвы на глубину Н. Пружины 7 с натяжными устройствами 8 обеспечивают колебания рамки с рыхлительными элементами 5 в продольном направлении и их очистку от растительных остатков и почвы. Винтовые механизмы 6 с гасителями колебаний 9 обеспечивают равномерность обработки по глубине рыхления поверхностного слоя почвы. Кроме того, ограничивают колебания рамки 4 с рыхлительными элементами 5 в продольном направлении зазором h и позволяют ступенчато регулировать положение рыхлительных элементов относительно полого цилиндра в горизонтальной плоскости перестановкой шарниров винтовых механизмов 6 вдоль задней части рамы 1.

При отклонении устройства по склону от направления движения агрегата на боковых поверхностях рыхлящих элементов 5 возникает реакция уплотненной почвы, возвращая рыхлящие элементы 5 и устройство в целом в исходное положение. Обеспечивая тем самым динамическую устойчивость агрегата. В транспортном положении винты механизмов 6 выкручиваются до упора.

Литература

1. Каталог. Сельскохозяйственная техника. Том 1. - М., 1991. - 171 с.

2. Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные машины, элементы теории рабочих процессов, расчет регулируемых параметров и режимов работы. М: Колос, 1970. - 52-56 с.

3. AC №961579 А 01 В 49/2 Комбинированное почвообрабатывающее орудие.

1. Комбинированное почвообрабатывающее орудие, содержащее установленные на раме уплотняющий каток и рыхлительные элементы, отличающееся тем, что каток выполнен в виде полого цилиндра, а рыхлительные элементы установлены в задней части рамы на упругой шарнирной подвеске с возможностью регулировки в продольно-вертикальной и продольно-горизонтальной плоскостях.

2. Комбинированное почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что рыхлительные элементы выполнены в виде жестких стержней с нижней заточкой в поперечном сечении в виде эллипса, большая ось которого направлена по ходу движения, и установлены по крайней мере в два ряда в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:
Наверх