Устройство для выращивания растений (варианты)

 

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.д. в горшках, ящиках, контейнерах и т.п. а также к принадлежностям для размещения растений, в частности в виде микротеплиц. Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель по обоим вариантам, является повышение освещенности всей вегетирующей части растений и обеспечение возможности выращивания в полном цикле высокорослых растений. Для решения названной технической задачи по варианту один в устройстве для выращивания растений, содержащем камеру для выращивания, выполненную в виде рамной конструкции, снабженной боковыми стенками, не менее трех из которых выполнены съемными, рама содержит нижнюю и верхнюю прямоугольные обвязки и соединительные стойки; съемные боковые стенки выполнены в виде листов, имеющих с внутренней стороны светоотражающее покрытие, камера снабжена магнитными приспособлениями для фиксации съемных стенок, выполненными в виде полос из гибких магнитов, закрепленных в местах взаимодействия съемных боковых стенок с рамой, устройство снабжено регулируемым по высоте расположения подвесным линейным горизонтальным светильником, в отличие от прототипа, устройство снабжено еще не менее чем одним дополнительным регулируемым по высоте расположения подвесным линейным горизонтальным светильником, по углам рамы в районах стыков боковых стенок, а также в районе вертикальной оси устройства расположены вертикальные линейные светильники, при этом вертикальные линейные светильники расположены по всей высоте камеры для выращивания в несколько ярусов с возможностью их независимого включения. По варианту два устройство дополнительно содержит еще не менее одной промежуточной обвязки, выполненной с возможностью размещения на ней дополнительного яруса растений.

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.д. в горшках, ящиках, контейнерах и т.п. а также к принадлежностям для размещения растений, в частности в виде микротеплиц.

Известно, выбранное за прототип устройство для выращивания растений - патент РФ 104818, содержащее камеру выращивания рамной конструкции, имеющую стенки, не менее трех из которых выполнены съемными из жесткого материала, имеющими магнитное приспособление для фиксации, рама выполнена из профиля прямоугольного сечения и состоит из нижней и верхней прямоугольных обвязок и соединяющих их стоек, обвязки имеют расположенные в вершинах прямоугольников ортогонально им консольные участки, а стойки выполнены с возможностью телескопической установки на консольные части обвязок; при том съемные боковые стенки выполнены в виде листов, имеющих с внутренней стороны светоотражающее покрытие и магнитные приспособления для фиксации, выполненные в виде полос из гибких магнитов, закрепленных в местах взаимодействия съемных боковых стенок с рамой, рама также снабжена полосами гибких магнитов, закрепленными на ней в местах взаимодействия с полосами гибких магнитов стенок. Устройство снабжено регулируемым по высоте расположения подвесным светильником.

Общими существенными признаками с предлагаемым техническим решением по обоим вариантам являются следующие - устройство для выращивания растений (минипарник), содержащее камеру для выращивания, выполненную в виде рамной конструкции, снабженной боковыми стенками, не менее трех из которых выполнены съемными, рама содержит нижнюю и верхнюю прямоугольные обвязки и соединительные стойки; съемные боковые стенки выполнены в виде листов, имеющих с внутренней стороны светоотражающее покрытие, камера снабжена приспособлениями для фиксации съемных стенок, устройство снабжено подвесным линейным горизонтальным светильником. По варианту один подвесной линейный горизонтальный светильник выполнен регулируемым по высоте расположения.

Известная конструкция-прототип позволяет достаточно эффективно выращивать низкорослые растения (лук, петрушку, укроп и т.п. и огородную рассаду. Однако, в случае выращивания достаточно высокорослых растений, например, томатов, огурцов, перца и т.п., нижняя и средняя их часть получает недостаточное количество света, а верхняя тянется к источнику освещения, задерживая плодоношение.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель по обоим вариантам, является повышение освещенности всей вегетирующей части растений и обеспечение возможности выращивания в полном цикле высокорослых растений.

Для решения названной технической задачи по варианту один решения в устройстве для выращивания растений, содержащем камеру для выращивания, выполненную в виде рамной конструкции, снабженной боковыми стенками, не менее трех из которых выполнены съемными, рама содержит нижнюю и верхнюю прямоугольные обвязки и соединительные стойки; съемные боковые стенки выполнены в виде листов, имеющих с внутренней стороны светоотражающее покрытие, камера снабжена магнитными приспособлениями для фиксации съемных стенок, выполненными в виде полос из гибких магнитов, закрепленных в местах взаимодействия съемных боковых стенок с рамой, устройство снабжено регулируемым по высоте расположения подвесным линейным горизонтальным светильником, в отличие от прототипа, устройство снабжено еще не менее чем одним дополнительным регулируемым по высоте расположения подвесным линейным горизонтальным светильником, по углам рамы в районах стыков боковых стенок, а также в районе вертикальной оси устройства расположены вертикальные линейные светильники, при этом вертикальные линейные светильники расположены по всей высоте камеры для выращивания в несколько ярусов с возможностью их независимого включения.

Для решения названной технической задачи по варианту два решения в устройстве для выращивания растений, содержащем камеру для выращивания, выполненную в виде рамной конструкции, снабженной боковыми стенками, не менее трех из которых выполнены съемными, рама содержит нижнюю и верхнюю прямоугольные обвязки и соединительные стойки; съемные боковые стенки выполнены в виде листов, имеющих с внутренней стороны светоотражающее покрытие, камера снабжена магнитными приспособлениями для фиксации съемных стенок, выполненными в виде полос из гибких магнитов, закрепленных в местах взаимодействия съемных боковых стенок с рамой, устройство снабжено подвесным линейным горизонтальным светильником, в отличие от прототипа, устройство содержит не менее одной промежуточной обвязки, выполненной с возможностью размещения на ней дополнительного яруса растений, снабжено еще не менее чем одним дополнительным подвесным линейным горизонтальным светильником, по углам рамы в районах стыков боковых стенок, а также в районе вертикальной оси устройства расположены вертикальные линейные светильники, при этом вертикальные линейные светильники расположены по всей высоте камеры для выращивания в несколько ярусов с возможностью их независимого включения.

Растения в устройстве располагаются, как правило, в контейнерах, размещенных в поддонах на поверхности, на которой устанавливается устройство (на полу) или на поддоне на решетке, закрепленной на нижней обвязке (по первому варианту) или на нижней и промежуточной обвязке (по второму варианту), которая выполнена с возможностью размещения в центре и по углам вертикальных светильников и максимального прохождения света от горизонтальных светильников. Светильники могут быть выполнены как в виде люминесцентных фитоламп (более дешевыми с точки зрения конструкции), так и в виде планок со светодиодами (более предпочтительно с точки зрения экономии электроэнергии, регулирования освещения, эффективности облучения, надежности и долговечности). Рама выполняется предпочтительно из профиля прямоугольного сечения, а устройства фиксации боковых стенок выполняются предпочтительно в виде полос из гибких магнитов, закрепленных в местах взаимодействия съемных боковых стенок с рамой, рама также снабжена полосами гибких магнитов, закрепленными на ней в местах взаимодействия с полосами гибких магнитов стенок.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) по варианту один решения устройство снабжено еще не менее чем одним дополнительным регулируемым по высоте расположения подвесным линейным горизонтальным светильником, по углам рамы в районах стыков боковых стенок, а также в районе вертикальной оси устройства расположены вертикальные линейные светильники, при этом вертикальные линейные светильники расположены по всей высоте камеры для выращивания в несколько ярусов с возможностью их независимого включения.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) по варианту два решения устройство содержит не менее одной промежуточной обвязки, выполненной с возможностью размещения на ней дополнительного яруса растений, снабжено еще не менее чем одним дополнительным подвесным линейным горизонтальным светильником, по углам рамы в районах стыков боковых стенок, а также в районе вертикальной оси устройства расположены вертикальные линейные светильники, при этом вертикальные линейные светильники расположены по всей высоте камеры для выращивания в несколько ярусов с возможностью их независимого включения.

Благодаря наличию данных отличительных признаков достигается следующий технический результат - обеспечено равномерное и эффективное облучение растений по всему объему камеры выращивания (по второму варианту - по всем ярусам размещения растений), благодаря чему в данной растильне могут выращиваться по полному циклу вегетации высокорослые растения, а также в несколько ярусов традиционные низкорослые и среднерослые (перец, томат) растения. Также за счет выполнения осветительных приборов горизонтальными уровнями и возможности их ярусного подключения (по первому варианту в зоне необходимого облучения или по второму - на необходимом ярусе) обеспечивается низкое энергопотребление и возможность его регулирования по всему объему.

Предложенное техническое решение может найти применение для высокоэффективного выращивания по полному циклу высокорослых растений (первый вариант) и невысокорослых растений и рассады (второй вариант).

Предлагаемое техническое решение по варианту один поясняется фиг.1 и 2.

На фиг.1 изображен вид сбоку на устройство (с одной боковой снятой стенкой).

На фиг.2 изображен вид сверху на устройство (без высаженных растений).

Изображенное на фиг.1 вид устройство для выращивания растений содержит камеру выращивания, содержащуя раму, выполненную из профиля прямоугольного сечения и состоит из нижней и верхней прямоугольных обвязок 1 и соединяющих их стоек 2. Боковая поверхность образованного рамой снабжена боковыми стенками 3, выполненными в виде листов не менее трех из которых выполнены съемными. Съемные боковые стенки 3 имеют с внутренней стороны светоотражающее покрытие - алюминиевую фольгу (на фиг. не показана). Съемные боковые стенки и рама в местах их соприкосновения снабжены наклеенными на них полосами из гибких магнитов. К верхней обвязке 1 рамы посредством цепочек 4 (удобны для регулирования высоты) подвешены две светодиодные лампы (может быть и четыре) - горизонтальные направляющие 5 с закрепленными на них линейками светодиодов 6. По углам рамы в районах стыков боковых стенок 3 на стойках 2 закреплены (хомутами, винтами и т.п.) вертикальные направляющие 7 со светодиодными линейками 6 с направлением светового потока к вертикальной оси устройства (прямой, проходящей через центры обвязок 1). При использовании люминесцентных фитоламп ориентация не столь существенна - стенки растильни отражают световой поток в нужном направлении. В районе вертикальной оси устройства также расположена вертикальная направляющая 7 (подвешена на стяжке), но выполненная с четырехсторонним (крестообразным) расположением светодиодных линеек 6, при этом вертикальные угловые и центральная направляющие 7 со светодиодными линейками 6 расположены по всей высоте камеры для выращивания в несколько ярусов 8 с возможностью их независимого включения (имеют независимое электроснабжение). Внутри камеры выращивания на полу 9 в горшках 10 в поддонах 11 размещены четыре растения 12. На раме в местах взаимодействия съемных боковых стенок 3 с рамой закреплены полосы из гибких магнитов 13.

Растения в данном устройстве выращиваются следующим образом. На полу 9 в поддонах 11 размещаются горшки 10 с семенами или рассадой растений 12. Над ними размещаются горизонтально посредством цепочек 4 подвесные светодиодные лампы-направляющие 5 с закрепленными на них линейками светодиодов 6. Если в камере для выращивания располагается рассада, то одновременно включается и нижний ярус 8 светодиодных линеек 6. По мере роста растений 12 подвесные лампы поднимаются, а также подключаются дополнительные ярусы 8, благодаря чему выращиваемые растения получают необходимое количество световой энергии (причем как и в открытом грунте объемной, т.е. от всей «небесной» сферы. При этом за счет подвесных горизонтальных светильников продолжается необходимый рост растений в высоту.

По варианту два конструкции - конструкция многоярусной растильни аналогична - также располагаются центральные вертикальные светильники, горизонтальный сверху и т.п., разница лишь в том, что между верхней и нижней обвязками располагается одна или несколько промежуточных обвязок, на которых имеются дополнительные горизонтальные стяжки либо закреплены решетки для размещения дополнительных ярусов растений. Светильники также могут включаться поярусно (там, где есть растения). При этом, как правило, горизонтальные светильники располагаются только сверху устройства - благодаря выполнению промежуточных обвязок решетчатыми и стенок светоотражающими, растения получают достаточно света сверху. Проблем вентиляции не возникает по той же причине благодаря ярусным решеткам.

1. Устройство для выращивания растений, содержащее камеру для выращивания, выполненную в виде рамной конструкции, снабженной боковыми стенками, не менее трех из которых выполнены съемными, рама содержит нижнюю и верхнюю прямоугольные обвязки и соединительные стойки; съемные боковые стенки выполнены в виде листов, имеющих с внутренней стороны светоотражающее покрытие, камера снабжена приспособлениями для фиксации съемных стенок, устройство снабжено регулируемым по высоте расположения подвесным линейным горизонтальным светильником, отличающееся тем, что снабжено еще не менее чем одним дополнительным регулируемым по высоте расположения подвесным линейным горизонтальным светильником, по углам рамы в районах стыков боковых стенок, а также в районе вертикальной оси устройства расположены вертикальные линейные светильники, при этом вертикальные линейные светильники расположены по всей высоте камеры для выращивания в несколько ярусов с возможностью их независимого включения.

2. Устройство для выращивания растений, содержащее камеру для выращивания, выполненную в виде рамной конструкции, снабженной боковыми стенками, не менее трех из которых выполнены съемными, рама содержит нижнюю и верхнюю прямоугольные обвязки и соединительные стойки; съемные боковые стенки выполнены в виде листов, имеющих с внутренней стороны светоотражающее покрытие, камера снабжена приспособлениями для фиксации съемных стенок, устройство снабжено подвесным линейным горизонтальным светильником, отличающееся тем, что содержит не менее одной промежуточной обвязки, выполненной с возможностью размещения на ней дополнительного яруса растений, снабжено еще не менее чем одним дополнительным подвесным линейным горизонтальным светильником, по углам рамы в районах стыков боковых стенок, а также в районе вертикальной оси устройства расположены вертикальные линейные светильники, при этом вертикальные линейные светильники расположены по всей высоте камеры для выращивания в несколько ярусов с возможностью их независимого включения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании осветительных приборов широкого назначения, в конструкции которых задействованы светодиоды

Полезная модель относится к светотехнике, а точнее, к осветительным системам на основе светодиодов, обеспечивающим создание однородно-освещаемой зоны, которые используются для освещения рабочих поверхностей в помещениях, в частности, в хирургии для освещения операционного поля в операционных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, разведению цветов и овощей в теплицах и парниках, в частности в качестве межрядных облучателей при выращивании длинностебельных растений

 // 133902
Полезная модель относится к осветительной технике, в частности к устройствам для освещения улиц, дорог, площадей, транспортных туннелей, развязок, пешеходных переходов, железнодорожных станций и стадионов
Наверх