Многослойная конструкционная панель (варианты)

 

Многослойные конструкционные панели могут использоваться при сооружении жилых, общественных и производственных зданий и сооружений в качестве несущих наружных и внутренних стен, перегородок, а также совмещенных кровельных покрытий. Технической задачей является повышение прочности и надежности соединительных узлов, а также, повышение технологичности изготовления и монтажа пожаробезопасных конструкционных панелей. Многослойная конструкционная панель выполнена с соединительными выступами и/или пазами, состоит из соединенных друг с другом минераловатных плит с установленными на них несущими стальными профилями, при этом, соединительные выступы и/или пазы образованы смежными минераловатными плитами. Панель может быть выполнена из соединенных друг с другом трех минераловатных плит с установленными на них несущими стальными профилями. В трехслойной конструкционной угловой панели с одной стороны минераловатные плиты образуют выступ или паз, а, с другой стороны, ступенчатые выступы. В качестве минераловатных плит используется утеплитель на основе базальтового волокна плотностью от 75 кг/м3 до 200 кг/м 3. Минераловатные плиты соединены друг с другом при помощи раздельных вертикальных клеевых соединений.

Полезная модель может использоваться при сооружении жилых, общественных и производственных зданий и сооружений в качестве несущих наружных и внутренних стен, перегородок, а также совмещенных кровельных покрытий.

Известна трехслойная стеновая панель, в которой наружный и внутренний конструктивные армированные бетонные слои расположены со смещенными относительно друг друга торцами, между которыми размещен промежуточный слой утеплителя (RU 2191239). Использование предлагаемой конструкции трехслойной стеновой панели позволяет возводить здания с повышенным качеством и надежностью горизонтальных стыков, что увеличивает срок службы здания, а повышение жесткости конструкции стены возводимого здания увеличивает его сейсмостойкость и надежность в эксплуатации. Недостатком известной панели является высокая стоимость панели и сложность монтажа. Большой вес панели, сложность монтажа приводят к необходимости привлечения квалифицированных рабочих и использование спецтехники.

Известны строительные панели из минераловатных плит (US 6405509) или из полимерных плит (US 5524400), снабженные несущими стальными профилями. В местах соединения таких плит образуются мостики холода. Известны строительные панели по патентам US 4953334, GB 2135708, US 5822940 в которых используется однослойные плиты из полимерного пористого утеплителя, стыки плит имеют выступы и пазы для более надежного соединения плит и устранению мостиков холода. Панели снабжены несущими стальными профилями, соединения панелей осуществляется при помощи стяжных полос. Однако, конструкция таких плит, малые рычаги опоры профилей не обеспечивают достаточной прочности при вертикальных и горизонтальных нагрузках. Кроме того, использование полимерных материалов связано с необходимостью дополнительных мер по обеспечению пожаробезопасности. Панели по патенту US 5822940 (фиг.15-17), выбраны в качестве прототипа.

Технической задачей полезной модели является повышение прочности и надежности соединительных узлов, а также, повышение технологичности изготовления и монтажа пожаробезопасных конструкционных панелей.

Технический результат достигается в многослойной конструкционной панели с соединительными выступами и/или пазами, состоящей из соединенных друг с другом минераловатных плит с установленными на них несущими стальными профилями, при этом, соединительные выступы и/или пазы образованы смежными минераловатными плитами. Многослойная конструкционная панель может быть выполнена из соединенных друг с другом трех минераловатных плит с установленными на них несущими стальными профилями. При этом, с двух сторон конструкционной панели, минераловатные плиты образуют соединительные выступ и/или паз. В трехслойной конструкционной угловой панели с одной стороны минераловатные плиты образуют выступ или паз, а, с другой стороны, ступенчатые выступы. В качестве минераловатных плит используется утеплитель на основе базальтового волокна плотностью от 75 кг/м 3 до 200 кг/м3. Минераловатные плиты соединены друг с другом при помощи раздельных вертикальных клеевых соединений.

Полезная модель поясняется чертежами:

фиг.1 - трехслойная конструкционная панель, вид с нижнего (верхнего) торца;

фиг.2 - трехслойная конструкционная панель;

фиг.3 - трехслойная угловая конструкционная панель, вид с нижнего (верхнего) торца;

фиг.4 - трехслойная угловая конструкционная панель;

фиг.5 - соединение трехслойных конструкционных панелей;

фиг.6 - соединение трехслойных угловых конструкционных панелей;

Многослойная конструкционная панель состоит из соединенных друг с другом минераловатных плит 1 (фиг.1, 2 и 3, 4) с установленными на них несущими стальными оцинкованными профилями 2, при этом, соединительные выступы 3 и/или пазы 4 образованы смежными минераловатными плитами 1.

На рисунках представлены трехслойные панели, при необходимости, количество слоев минераловатных плит может быть увеличено, при этом, соединительные выступы 3 и пазы 4 с каждой стороны стеновой конструкционной панели, например, для более плотного соединения соседних панелей, чередуются.

Многослойная конструкционная панель с соединительными выступом и пазом может состоять из соединенных друг с другом трех минераловатных плит (фиг.1, 2) с установленными на них несущими стальными профилями. На рисунках показан пример

выполенения конструкционной панели, в которой выполенены соединительный выступ 3 и паз 4, образованные центральной минераловатной плитой, смещенной относительно крайних минераловатных плит.

Многослойная конструкционная угловая панель также может состоять из соединенных друг с другом трех минераловатных плит (фиг.3, 4) с установленными на них несущими стальными профилями, при этом, с одной стороны конструкционной панели минераловатные плиты образуют выступ 3 (в зависимости от ответных выступов и пазов на соседней панели, вместо выступа 3 на фиг.3 может быть выполнен паз), а, с другой стороны, ступенчатые выступы 5.

При большем количестве слоев в угловой конструкционной панели с одной ее стороны пазы и выступы чередуются, а с другой стороны, за счет разной ширины минераловатных плит, выполнены ступенчатые выступы 5.

Для изготовления конструкционных панелей (далее, панели) применяется плитный минераловатный гидрофобизированный негорючий утеплитель на основе базальтового волокна плотностью от 75 до 200 кг/м3. Средние слои панелей могут быть выполнены из менее плотных плит, по сравнению с крайними минераловатными плитами.

Минераловатные плиты соединены друг с другом при помощи раздельных вертикальных клеевых соединений 8 (фиг.1, 3).

Конструкционные панели изготавливаются и используются следующим образом.

На торцы минераловатных плит 1 (фиг.1, 2 или 3, 4) устанавливаются при помощи термостойкого клея, несущие стальные оцинкованные профили 2 (далее, профили 2). Затем, на соединяемые боковые поверхности минераловатных плит 1 наносятся раздельные вертикальные полосы термостойкого клея (на фиг.1, 3 показаны клеевые соединения 8, выполненные по центру и по краям соединений минераловатных плит). Минераловатные плиты 1 соединяются между собой с образованием соединительных выступов 3 и пазов 4, размеры и расположение которых могут определяться по месту расположения панели в конструкции здания, в зависимости от размеров и расположения ответных соединительных выступов 3 и пазов 4 соседних панелей. Выполнение клеевых соединений 8 в виде вертикальных полос позволяет повысить прочность панели в

вертикальном направлении, а выполнение их раздельными позволяет сохранить такие характеристики минераловатных плит в составе панели, как, воздухопроницаемость и паропроницаемость, связанные с микроклиматом в помещении, выполненного из таких панелей.

Форма профилей 2 и их расположение на торцах минераловатных плит 1 определяется в зависимости от расположения плиты в теле панели, исключающего образование мостиков холода в самих панелях и монтажных стыках.

Установка нижнего яруса панелей выполняется на горизонтальную поверхность обреза ленточного фундамента через стальной гнутый профиль углового или швеллерного сечения или деревянный обвязочный брус. Профили 2 панелей крепятся к нижней обвязке и по высоте между собой (фиг.5), в том числе в углах (фиг.6), через стальные соединительные элементы из оцинкованной стали 6 на самонарезающих оцинкованных винтах 7.

Применение негорючего утеплителя на основе базальтового волокна обеспечивает высокие теплозащитные свойства, несущая способность конструкционных панелей позволяет применять их в качестве пожаробезопасных несущих конструкций зданий высотой до двух этажей, при соблюдении нормативных теплотехнических характеристик наружных стен зданий (СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника").

Технологичность строительства зданий достигается за счет следующих факторов:

- малая масса панелей и размеры позволяют вести монтаж вручную, без применения грузоподъемных механизмов, упрощается их временная фиксация и выверка; отсутствует необходимость в массивных фундаментах: строительство возможно при, практически, любых инженерно-геологических условиях площадки;

- монтаж с использованием креплений через стальные соединительные пластины на самонарезающих винтах не требует высокой квалификации персонала, применения сварочного оборудования, «мокрых» технологических процессов;

- конструкция стыков панелей практически не требует дополнительного уплотнения.

1. Многослойная конструкционная панель с соединительными выступами и/или пазами, состоящая из соединенных друг с другом минераловатных плит с установленными на них несущими стальными профилями, при этом соединительные выступы и/или пазы образованы смежными минераловатными плитами.

2. Многослойная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве минераловатных плит используется утеплитель на основе базальтового волокна плотностью от 75 до 200 кг/м 3.

3. Многослойная панель по п.1, отличающаяся тем, что минераловатные плиты соединены друг с другом при помощи раздельных вертикальных клеевых соединений.

4. Многослойная конструкционная панель, состоящая из соединенных друг с другом трех минераловатных плит с установленными на них несущими стальными профилями, при этом с двух сторон конструкционной панели минераловатные плиты образуют соединительные выступ и/или паз.

5. Многослойная панель по п.4, отличающаяся тем, что в качестве минераловатных плит используется утеплитель на основе базальтового волокна плотностью от 75 до 200 кг/м3.

6. Многослойная панель по п.4, отличающаяся тем, что минераловатные плиты соединены друг с другом при помощи раздельных вертикальных клеевых соединений.

7. Многослойная конструкционная угловая панель, состоящая из соединенных друг с другом трех минераловатных плит с установленными на них несущими стальными профилями, при этом с одной стороны конструкционной панели минераловатные плиты образуют выступ или паз, а, с другой стороны, ступенчатые выступы.

8. Многослойная панель по п.7, отличающаяся тем, что в качестве минераловатных плит используется утеплитель на основе базальтового волокна плотностью от 75 до 200 кг/м3.

9. Многослойная панель по п.7, отличающаяся тем, что минераловатные плиты соединены друг с другом при помощи раздельных вертикальных клеевых соединений.



 

Похожие патенты:

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли
Наверх