Водослив плавающих крыш резервуаров

 

Полезная модель относится к области нефтепроводов, в частности к конструкции резервуаров с плавающими крышами. Целью полезной модели является повышение технологичности изготовления и увеличение срока службы водосливов плавающих крыш резервуаров. Предлагаемая конструкция водослива плавающих крыш резервуаров содержит дренажные отверстия с присоединительными патрубками на плавающей крыше и на стенке резервуара, соединенные гибким металлическим трубопроводом из нержавеющей стали, который полностью имеет спиральное расположение по отношению к оси резервуара и снабжен гибкими тягами, прикрепленными к трубопроводу и к периферии крыши резервуара, таким образом, чтобы осуществлять подъем трубопровода синхронно с плавающей крышей. Упомянутое расположение гибкого трубопровода в сочетании с оптимальной длиной его, позволяет обеспечить необходимые условия применения металлорукавов с гибкой частью из нержавеющих сталей и тем самым обеспечить необходимый срок службы их и водослив в целом, без снижения технологичности монтажа и эксплуатации.

Полезная модель относится к области нефтепроводов, в частности к конструкции резервуаров с плавающими крышами.

Известны конструкции водосливов плавающих крыш резервуаров, содержащие места присоединения водослива на плавающей крыше и внутри резервуара и водослив из жестких стальных труб, соединенных между собой полыми шарнирными устройствами или из гибкого толстостенного трубопровода из синтетического каучука, выполненного с запасом длины (Патент США N 1819401 М.кл. В65D 88/38, патент ПНР N 264942 М.кл. В65D).

Основным недостатком упомянутых конструкций водосливов является нетехнологичность монтажа из-за громоздкости конструкции и нетехнологичность эксплуатации, из-за необходимости выполнения регламентных работ по ремонту шарниров, жестких трубопроводов и недостаточного срока службы тех и других.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция водослива, содержащего присоединительные патрубки на плавающей крыше и на стенке резервуара, которые соединены трубопроводом, из жестких стальных, соединенных между собой полыми шарнирными устройствами или из гибкого трубопровода, выполненного с запасом длины, которые снабжены гибким тросом, прикрепленным к средней части этого трубопровода и к вершине стенки резервуара, через отверстия в крыше, к тянущему устройству, таким образом, чтобы осуществлять подъем средней части трубопровода синхронно с плавающей крышей (Патент США N 2857072 М.кл. В65D 88/38).

Этот водослив также имеет недостатки: большой расход труб и материалов, громоздкость конструкции, сложность монтажа и эксплуатации, недостаточный срок службы.

Целью полезной модели является повышение технологичности изготовления и увеличение срока службы водосливов плавающих крыш резервуаров.

Указанная цель достигается тем, что водослив плавающих крыш резервуаров содержит дренажные отверстия с присоединительными патрубками на плавающей крыше и на стенке резервуара, соединенные гибким металлическим гофрированным трубопроводом из нержавеющей стали, который полностью имеет спиральное расположение по отношению к оси резервуара и снабжен гибкими тягами, прикрепленным к трубопроводу и к периферии крыши резервуара, таким образом, чтобы осуществлять подъем трубопровода синхронно с плавающей крышей. Упомянутое расположение трубопровода в сочетании с его оптимальной длиной, позволяет обеспечить необходимые условия для его применения и тем самым обеспечить необходимый срок службы, без снижения технологичности монтажа и эксплуатации.

На фиг.1 и фиг.2 изображен разрез А-А фиг.3 с верхним и нижним положением крыши резервуара, на фиг.3 показан резервуар с плавающей крышей - "вид сверху", на фиг.4 представлено соединение гибкого гофрированного трубопровода с гибкими тягами. Графическая часть поясняет суть заявляемого решения.

Резервуар 1 с плавающей крышей 2 содержит дренажные отверстия 3,4 на плавающей крыше и на стенке 5 резервуара, которые соединены при помощи фланцевого соединения 6 с водосливным патрубком 7, водозаборным устройством 8 и гибким гофрированным трубопроводом 9, который расположен спирально к оси резервуара в направлении, совпадающим с направлением спирали гофров трубопровода, с диаметром спирали не менее десяти диаметров трубопровода, а также снабжен гибкими тягами: передними 10-12 - для поддержки передней части спирали трубы, задними 13-15 - для поддержки задней, таким образом, чтобы осуществлять подъем гибкого трубопровода 9 синхронно с плавающей крышей 2. Гибкие тяги соединены с трубопроводом посредством хомутов 16 и прикреплены к периферийной части крыши посредством скоб 17, которые должны располагаться на крыше с диаметром расположения не меньшим чем двадцать диаметров трубопровода. Длина гибких тяг a-f равна расстоянию от периферии 18 крыши 2, в самом верхнем положении 19/1, до хомутов 16.

Принцип работы водослива плавающих крыш резервуаров заключается в следующем. При накоплении воды на плавающей крыше резервуара необходимо обеспечить ее сток с поверхности к водозабору. Достигается это следующим образом: при помощи входного дренажного отверстия 3, смонтированного на плавающей крыше 2, вода через водозаборное устройство 8 попадает в гибкий гофрированный трубопровод 9, соединенный с водосливным патрубком 7. Отвод воды за пределы резервуара обеспечивается выходным дренажным отверстием 4, который соединен с водосливным патрубком 7.

Предложенное расположение гибкого трубопровода и гибких тяг позволяет обеспечить безопасное необходимое положение трубопровода при вертикальных перемещениях плавающей крыши 2. Например, при верхнем положении крыши части гибкого трубопровода располагаются под углом "х", с оптимальными радиусами изгибов в зоне присоединения 20. А при перемещении крыши 2 в нижнее положение 19/2 гибкий гофрированный трубопровод 9 располагается вдоль боковой стенки спирально, в форме "пружины", с минимальными изгибами, причем именно гибкие тяги 10-15 обеспечивают подтяжку избытка длины гибкого трубопровода к периферии дна резервуара без нежелательного дополнительного изгиба.

Применение в водосливах резервуаров гибкого гофрированного трубопровода, выполненного из предложенных материалов изготовления, в сочетании с благоприятной схемой монтажа его в резервуаре, позволяет увеличить срок службы, а также снизить стоимость изготовления и эксплуатации водосливов.

Водослив плавающих крыш резервуаров, содержащий дренажные отверстия в центре крыши и в нижней части стенки резервуара, соединенные трубопроводом с образованием непрерывного водосливного канала, выполненного в виде гибкого металлического трубопровода, расположенного на периферии резервуара, отличающийся тем, что гибкий металлический трубопровод выполнен гофрированным из нержавеющей стали, по всей длине имеет спиральное к оси резервуара расположение и соединен при помощи гибких тяг с периферией плавающей крыши в радиальном сечении резервуара, с длиной тяг, равной расстоянию от точек крепления их на трубопроводе до плавающей крыши при верхнем расположении ее в резервуаре.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дренажам для осушения городских территорий и защиты подземных сооружений от подтопления подземными водами, и направлена на обеспечение достаточного осушения территорий при обеспечении долговечности конструкции в целом

Полезная модель относится к средствам сбора разливов нефтепродуктов и опасных жидкостей серии ЛАРН (оборудованию) и может быть использована согласно п

Изобретение относится к устройствам для нагрева воды, в частности, к водоводяным подогревателям с естественной циркуляцией теплоносителя и может быть использовано в автономных системах отопления и горячего водоснабжения
Наверх