Гибкое соединение труб

 

Устройство - гибкое соединение труб - относится к области монтажа труб в различных областях техники, преимуществнно в случаях необходимости соединения труб под некоторыми углами.

Техническим результатом данного устройства является возможность получения более широкого диапазона осевых, поворотных и угловых смещений соединяемых элементов относительно друг друга.

Гибкое соединение труб содержит трубчатые элементы, закрепляемые на концах соединяемых труб и сочленяемые с использованием гибкого элемента, выполненного в виде муфты, на концах внутренней поверхности которой в проточках установлены ограничители, упирающиеся при перемещении в отбортовку трубчатых элементов. Уплотнительные элементы выполнены в виде уплотнительных колец и установлены между муфтой, отбортовкой трубчатых элементов и фланцами прокладок. При этом на внешней поверхности муфты в районе уплотнительных элементов установлены обжимающие муфту хомуты.

Устройство - гибкое соединение труб - относится к области монтажа труб в различных областях техники, преимущественно в случаях необходимости соединения труб под некоторыми углами.

Из патентной литературы известно гибкое соединение труб, включающее трубчатые элементы, закрепляемые на концах соединяемых труб, сочленяемые с использованием гибкого элемента, и уплотнительные элементы, герметизирующие соединение (см., например, авт. св. СССР 1613772, кл. F16L 1/00, 1988 г.).

Однако, известное гибкое соединение труб имеет довольно узкий диапазон осевых, поворотных и угловых смещений соединяемых элементов относительно друг друга.

Задачей данного предложения является создание устройства - конструкции гибкого соединения труб с достижением технического результата в виде возможности более широкого диапазона осевых, поворотных и угловых смещений соединяемых элементов относительно друг друга.

Эта задача решается тем, что в гибком соединении труб, включающем трубчатые элементы, закрепляемые на концах соединяемых труб и сочленяемые с использованием гибкого элемента, и уплотнительные элементы, герметизирующие соединение,

концы соединяемых трубчатых элементов выполнены с отбортовками с возможностью уплотнения по внутренней поверхности прокладками, имеющими на концах фланцы, гибкий элемент, сочленяющий трубчатые элементы, выполнен в виде муфты, на концах внутренней поверхности которой в проточках установлены ограничители, упирающиеся при перемещении в отбортовку трубчатых элементов, уплотнительные элементы выполнены в виде уплотнительных колец и установлены между муфтой, отбортовкой трубчатых элементов и фланцами прокладок, при этом на внешней поверхности муфты в районе уплотнительных элементов установлены обжимающие муфту хомуты.

Далее устройство поясняется более подробно с использованием схемного чертежа, где графически показано предлагаемое соединение.

Предлагаемое гибкое соединение труб включает в себя трубчатые элементы 1 и 2, закрепляемые на концах соединяемых труб, сочленяемые с использованием гибкого элемента в виде муфты 3. На концах внутренней поверхности муфты выполнены проточки, в которых установлены ограничители 4, упирающиеся при перемещении муфты в отбортовку 5 трубчатых элементов. Уплотнительные элементы выполнены в виде уплотнительных колец 6 и установлены между муфтой 3, отбортовкой 5 трубчатых элементов и фланцами 7 прокладок 8. На внешней поверхности муфты в районе уплотнительных элементов установлены обжимающие муфту хомуты 9. При этом герметичность соединения достигается в основном за счет установки уплотнительных колец 6.

Такое конструктивное выполнение соединения позволяет осуществить осевые, поворотные и угловые смещения соединяемых элементов относительно друг друга в широком диапазоне.

Гибкое соединение труб, включающее трубчатые элементы, закрепляемые на концах соединяемых труб и сочленяемые с использованием гибкого элемента, и уплотнительные элементы, отличающееся тем, что концы соединяемых трубчатых элементов выполнены с отбортовками с возможностью уплотнения по внутренней поверхности прокладками, имеющими на концах фланцы, гибкий элемент, сочленяющий трубчатые элементы, выполнен в виде муфты, на концах внутренней поверхности которой в проточках установлены ограничители, упирающиеся при перемещении в отбортовку трубчатых элементов, уплотнительные элементы выполнены в виде уплотнительных колец и установлены между муфтой, отбортовкой трубчатых элементов и фланцами прокладок, при этом на внешней поверхности муфты в районе уплотнительных элементов установлены обжимающие муфту хомуты.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Изобретение относится к способам соединения концов резинового армированного рукава с внешней оболочкой и может быть использовано в соединениях гибких магистралей высокого давления, а также к способам изготовления спортивных тренажеров
Наверх