Устройство для транспортировки газа

 

1. Усовершенствованное устройство для транспортировки газа, выполненное, например, в виде гофрированной трубы из нержавеющей стали, отличающееся тем, что оно содержит секцию (1) гофрированной по все длине трубы, причем на каждом из концов указанной секции расположен фитинг (2), фитинг, выполненный в виде охватывающего элемента (3) с внутренней резьбой на его переднем конце (4) и предпочтительно с многоугольными наружными гранями (12), причем задний конец (5) охватывающего элемента забортован в первую впадину гофрированной трубы (1), и охватываемого элемента (6), имеющего внутреннее проходное отверстие (7) многоугольного сечения, наружную резьбу, согласующуюся с внутренней резьбой охватывающего элемента, и конический передний конец (8), контактирующий с гофрированной трубой так, что при соединении охватываемой и охватывающей деталей последнее кольцо гофрированной трубы оказывается заключенным между забортованным участком 5 охватывающего элемента и коническим передним концом 8, сплющиваясь при этом и образуя кольцевое уплотнение (9) клиновидного сечения. Фиг.1

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящая полезная модель относится к усовершенствованным устройствам для транспортировки газа. Подобные устройства широко используются в стационарных герметичных установках, состоящих из секций трубопровода для перекачки газообразного топлива.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В настоящее время транспортировка газообразного топлива к потребителям осуществляется, как правило, по трубам из нержавеющей стали.

На угловых участках стационарной установки применяют именно такие трубы, но гофрированного типа, поскольку они намного лучше поддаются изгибу, благодаря чему их можно согласовывать с существующими углами и коленами. Кроме того, такую трубу можно изогнуть без сужения ее «просвета» или внутреннего прохода.

Трубы для транспортировки газа, содержащие зоны, предусматривающие возможность изгиба выполняют с помощью специального станка. При этом гладкие трубы из нержавеющей стали предварительно нарезают на секции заданного размера и выполняют частичное гофрирование каждой секции, оставляя концы труб гладкими. Таким образом, гофрированные участки изготавливают отдельно для каждой секции трубы, задавая с самого начала нужный размер.

В результате на каждом конце изготавливаемой подобным способом трубы имеется прямой участок, который служит для установки соответствующего фитинга. Такая установка осуществляется посредством первого охватывающего элемента с внутренней конической частью заднего конца, в который ввинчивается второй охватываемый элемент с наружной, также конической, частью заднего конца (который вставляется во внутренний конус охватывающего элемента) и со сквозным внутренним отверстием, в результате чего конический конец охватываемого элемента надавливает на прямой конец трубы, прижимая его к внутреннему конусу охватываемого элемента, обеспечивая при этом его частичное раскрытие в виде конуса и его фиксацию.

Однако подобные известные трубопроводы имеют ряд недостатков.

Первый недостаток состоит в том, что данный способ изготовления не позволяет получать трубы любого размера, поэтому подобные трубы изготавливают со стандартными размерами, что может повлечь трудности при их монтаже, в случае отсутствия возможности привести размер в соответствие с местом их прокладки.

Второй недостаток, который, впрочем, вытекает из первого, заключается в том, что для обеспечения надежной и непрерывной поставки промышленным потребителям данной продукции приходится заранее изготавливать некоторое количество труб разного размера, учитывая возможный спрос, что, соответственно, ведет к увеличению затрат на хранение.

Кроме того, процесс изготовления таких труб довольно длителен и дорогостоящ, так как приходится гофрировать каждую трубу по отдельности на станке рассмотренного выше типа.

Кроме того, конец трубопровода с отверстием конической формы (сжимаемый и фиксируемый между внутренним конусом охватывающего элемента и наружным конусом охватываемого элемента) не обладает слишком высокой прочностью на растяжение, и чрезмерные нагрузки подобного рода могут повлечь за собой растрескивание указанного конца, что может привести к нарушению герметичности трубопровода и даже к разрыву соединения.

С другой стороны, гофрировальные станки новейшего поколения позволяют изготавливать непрерывные гофрированные трубы из нержавеющей стали, которые нарезаются на нужный размер. Такие трубы изготавливаются гораздо быстрее и более экономически выгодны, однако у них нет гладких концов, в которые вставляются соответствующие фитинги.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Для устранения вышеперечисленных недостатков было разработано новое усовершенствованное устройство для транспортировки газа, являющееся предметом данной заявки.

Данная полезная модель относится к устройствам нового типа для транспортировки газа, обладающим рядом преимуществ перед известными решениями.

Прежде всего, такое устройство можно изготовить с любым размером из непрерывных гофрированных труб большой длины, что исключает необходимость хранения значительного количества готовых труб разных размеров.

Кроме этого, операции нарезки секций трубы и установки таких новых устройств чрезвычайно просты, а потому, при необходимости, их можно выполнять прямо по месту эксплуатации.

Еще одно преимущество состоит в том, что фитинги для нового устройства присоединяются к нему более надежно, так как благодаря специфической технологии их сборки они обладают гораздо более высокой прочностью на растяжение.

Новое устройство изготавливают из непрерывной трубы нужного размера, на концах которой устанавливаются фитинги, образованные охватывающим элементом с внутренней резьбой на переднем конце (предпочтительно с многоугольными наружными гранями, наподобие гайки), причем задний конец охватывающего элемента забортован в первую впадину на конце гофрированной трубы, то есть во впадину самого крайнего кольца трубы. В охватывающий элемент ввинчивается охватываемый элемент с внутренним проходным отверстием (для газа) с предпочтительно многоугольными гранями, подходящими для универсального гаечного ключа. Между задним концом охватывающего элемента, забортованным в направлении внутрь, и задним концом охватываемого элемента, конец гофрированной трубы образует изогнутый клиновидный участок, обладающий высокой механической прочностью и сопротивлением растяжению, а также обеспечивающий надежную герметичность. На переднем конце охватываемого элемента закреплена вторая охватывающая торцевая гайка с внутренней резьбой, предусматривающая возможность свободного вращения и устанавливаемая с возможностью навинчивания на следующую трубу с наружной резьбой. В случае, когда конец следующей трубы имеет внутреннюю резьбу, охватываемый элемент не снабжают такой торцевой гайкой, выполненной с возможностью вращения. Кроме того, предлагаемое устройство для транспортировки газа снабжено соответствующим герметичным уплотнением или уплотнениями, имеющимися на каждом фитинге.

Ниже приводится описание последовательности действий при сборке предлагаемого устройства.

Прежде всего, длинные отрезки экструдированной гладкой трубы подвергают гофрированию на специальном станке в непрерывном режиме, а затем нарезают на секции нужных размеров. Полученные таким путем секции по понятным причинам не имеют гладких концов - вся секция оказывается гофрированной, в отличие от традиционно изготавливаемых секций, имеющих гладкие концы.

Далее на конец секции трубы помещают охватывающий элемент, имеющий прямой задний конец. Затем указанный задний конец охватывающего элемента забортовывают на специальном станке, с тем, чтобы надлежащим образом пригнать его к последнему кольцу секции гофрированной трубы, то есть к первой впадине на конце указанной трубы. В результате задний конец охватывающего элемента вводится в виде кольцевого зацепляющего элемента в указанную впадину, вследствие чего охватывающий элемент оказывается закрепленным на конце трубы.

После этого в охватывающий элемент ввинчивают охватываемый элемент, имеющий внутреннее отверстие для прохода газа. По мере ввинчивания этого охватываемого элемента его задний конец упирается в конец гофрированной трубы, который при этом сжимается и сгибается в форме клина в направлении внутрь. Именно этот сформированный описанным способом клин удвоенной плотности придает соединению высокую механическую прочность и способность к сопротивлению действию вышеупомянутых растягивающих сил. Благодаря такой высокой прочности, в свою очередь, достигается более надежная герметичность соединения.

Для обеспечения возможности скрепления охватываемого и охватывающего элементов посредством их свинчивания охватывающий элемент имеет упомянутые выше многоугольные наружные грани, наподобие гайки, а охватываемый элемент имеет, также упоминавшееся выше, внутреннее отверстие (для прохода газа) с многоугольными гранями для универсального гаечного ключа.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Для иллюстрации вышеизложенного описание сопровождается чертежами, на которых в упрощенном схематическом виде представлен один из вариантов практического осуществления полезной модели, имеющий исключительно пояснительный, а не ограничительный характер.

На фиг.1 показан вид сбоку предлагаемого устройства с частичным разрезом.

На фиг.2 показан детальный вид сбоку с частичным разрезом одного конца предлагаемого устройства.

ОПИСАНИЕ ВАРИАНТА ПРАКТИЧЕСКОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

На приложенных чертежах в качестве примера показан один из вариантов практического осуществления устройства в соответствии с данной полезной моделью.

Новое усовершенствованное устройство для транспортировки газа выполнено в виде секции гофрированной трубы 1, нарезанной на секции нужного размера. Таким образом, гофрирование выполнено по всей длине трубы.

На каждом из концов трубы расположено по одному фитингу 2, выполненному в виде охватывающего элемента 3, имеющего внутреннюю резьбу на его переднем конце 4 и многоугольные наружные грани 12. Задний конец 5 указанного элемента забортован в первую впадину на конце гофрированной трубы 1, то есть, во впадину самого крайнего кольца трубы.

С указанным охватывающим элементом соединен охватываемый элемент 6, имеющий внутреннее проходное отверстие 7 многоугольного сечения, в которое может вводиться универсальный гаечный ключ, наружную резьбу, согласующуюся с внутренней резьбой охватывающего элемента 4, и конический передний конец 8, контактирующий с гофрированной трубой, в результате чего при соединении охватываемого и охватывающего элементов последнее кольцо гофрированной трубы оказывается заключенным между забортованным участком 5 охватывающего элемента и коническим передним концом 8, сплющиваясь при этом и образуя своего рода кольцевое уплотнение 9 клиновидного сечения, обладающее высокой механической прочностью.

На переднем конце 10 охватываемого элемента 6 закреплена вторая торцевая охватывающая гайка 11 с внутренней резьбой, предусматривающей возможность свободного вращения, устанавливаемая посредством навинчивания на другую отдельную трубу с наружной резьбой. Также, рассматриваемое новое устройство для транспортировки газа снабжено на каждом фитинге соответствующим герметичным уплотнением 13.

В случае, когда конец следующей трубы имеет внутреннюю резьбу, охватываемый элемент 6 не снабжают вышеуказанной охватывающей гайкой 11, выполненной с возможностью свободного вращения.

Материалы, используемые при изготовлении отдельных узлов устройства согласно предлагаемой полезной модели, а также возможные формы, размеры и приспособления могут быть замены иными, эквивалентными описанным в техническом отношении, при условии, что при этом не будет нарушена сущность полезной модели и указанные эквиваленты не будут выходить за рамки объема полезной модели, заявленного в нижеследующей формуле.

Ниже приведена формула полезной модели, в которой раскрыты признаки, заявленного устройства.

Усовершенствованное устройство для транспортировки газа, выполненное, например, в виде гофрированной трубы из нержавеющей стали, отличающееся тем, что оно содержит секцию гофрированной по всей длине трубы (1), причем на каждом из концов указанной секции расположен фитинг (2), выполненный в виде охватывающего элемента (3) с внутренней резьбой на его переднем конце (4) и предпочтительно с многоугольными наружными гранями (12), причем задний конец (5) охватывающего элемента забортован в первую впадину гофрированной трубы (1), и охватываемого элемента (6), имеющего внутреннее проходное отверстие (7) многоугольного сечения, наружную резьбу, согласующуюся с внутренней резьбой охватывающего элемента, и конический передний конец (8), контактирующий с гофрированной трубой так, что при соединении охватываемой и охватывающей деталей крайнее кольцо гофрированной трубы оказывается заключенным между забортованным участком (5) охватывающего элемента и коническим передним концом (8), сплющиваясь при этом и образуя кольцевое уплотнение (9) клиновидного сечения.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Тройник // 88857
Наверх