Мобильный диагностический комплекс "тиробус"

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к комплексам для диагностики заболеваний и оказания экстренной медицинской помощи. мобильного медицинского комплекса «ТИРОБУС» тм, подразделяемого перегородками на салон водителя и рабочий салон. Последний разделен сплошной перегородкой с тамбуром на два блока: диагностический блок для проведения ультразвукового исследования щитовидной железы и манипуляционный блок (процедурную), созданную для обеспечения асептических условий для проведения инвазивных и иных манипуляций в специальном помещении.

В диагностическом блоке размещены автоматизированное рабочее место (АРМ) регистратора, АРМ лаборанта, а также модуль, где проводится ультразвуковое исследование (УЗИ) размеров щитовидной железы. Здесь же в шкафах размещается аппаратура и расходные материалы, а также имеется холодильник для хранения и транспортировки образцов биологических жидкостей и переносная центрифуга «ЦЛК-6» В манипуляционном блоке оборудовано рабочее место врача, модуль для проведения тонкоигольной аспирационной биопсии под сонографическим наведением и забора образцов крови для дальнейшего исследования уровня гормонов и антител.

Мобильный медицинский комплекс «Тиробус» позволяет проводить обследование в наиболее отдаленных районах, даже при отсутствии внешнего источника электричества. При этом его структура делает возможным в течение рабочего дня обследовать до 300 пациентов как в летнее, так и в зимнее время при температуре окружающего воздуха до -24°С. Структура «Тиробуса» позволяет проводить полный спектр диагностических исследований (УЗИ, тест на йодурию, определение уровня тиреоидных гормонов и ТТГ, антитиреоидных антител, ионизированного кальция, пункционную биопсию узлов щитовидной железы) и иных процедур, а также экспортировать полученные данные в единую систему управления стационаром «Эконбол».

Полезная модель относится к области медицины, а именно к комплексам для диагностики заболеваний и оказания экстренной медицинской помощи.

В настоящее время в связи с необходимостью обеспечения медицинского и ветеринарного обслуживания в сельской местности и в удаленных районах России разработаны различные мобильные комплексы на основе авиа или автомобильных транспортных средств, позволяющие решать различные, как правило, узкоспециализированные задачи.

Так, известен аэромобильный комплекс системы МЧС на основе клинико-диагностической лаборатории, связанной системой связи с медицинским отрядом специального назначения и госпиталями (RU 61652, 2007; RU 66084, 2007); передвижная санитарно-гигиеническая и ветеринарно-санитарные лаборатории на базе автоприцепа к автомобилю (RU 65434, 2007; RU 73286, 2007); для проведения гипокситерапевтической тренировки (RU 71539, 2007), забора донорской крови (RU 2349293, 2009). В частности, известен передвигаемый фургон, для диагностики инфекционных заболеваний. Комплекс, размещенный в фургоне, содержит систему жизнеобеспечения экипажа, имеет локальную вычислительную сеть и телемедицинские терминалы, систему энергоснабжения на основе электрогенератора, навигационную систему и медицинское оборудование (RU 72340, 2008).

Недостатком большинства медицинских комплексов является высокая себестоимость, а также ограниченная применимость (как правило, в случае эпидемий или природных и техногенных катастроф).

Известны комплексы для обслуживания пациентов в труднодоступных районах в виде модулей с медицинским оборудованием, в состав которых входят комплексы для диагностики основных параметров жизнедеятельности пациентов или анализа состояния пациентов, подвергшихся воздействию радиации, и санитарно-техническое оборудование, размещенное на борту самолета (RU 2246425, 2005; RU 2304924, 2007).

Основным недостатком таких комплексов является то, что медицинские услуги могут быть предоставлены только в районе, имеющим посадочную площадку. Кроме того высокая стоимость аренды авиатехники существенно повышает себестоимость оказываемых услуг.

Известна медицинская лаборатория (RU 62265, 2007), размещенная в передвигаемом фургоне, снабженная спутниковой связью, складским блоком, системой энергоснабжения с запасом горюче-смазочных материалов.

Недостатком комплекса является отсутствие лабораторного оборудования, что снижает его функциональные возможности.

Известен комплекс для скрининга женского здоровья, выполненный в виде перемещающегося здания со средствами обеспечения его автономного функционирования, включающими систему энергоснабжения, систему жизнеобеспечения, а также систему связи с возможностью обеспечения режима видеоконференции, блок определения положения на местности, рентгеновский аппарат, гинекологическое оборудование, блок проведения лабораторных исследований, включающий в себя устройства для экспресс-анализа крови, мочи и мазков, взятых у пациентки (RU 73517, 2008).

Недостатком комплекса является его громоздкость и высокая стоимость, отсутствие в его составе стерильных помещений, что исключает его применение в эндокринологии.

Известен передвижной медицинский комплекс на основе автобуса, имеющий системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, обогрева, вентиляции и освещения (RU 43144, 2005), в котором расположены клинические модули, в частности терапевтический, хирургический, гинекологический, лор-окулист.

Недостатком комплекса является отсутствие асептической зоны, позволяющей проводить ряд исследований, необходимых для эндокринологии.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является передвижной комплекс для службы крови «Донор» на базе автобуса ПАЗ-3205 (ПАЗ-3206), в котором кабина отделена от пассажирского салона сплошной перегородкой, пассажирский салон отделен от процедурного перегородкой с распашной дверью или проемом с ширмой, а процедурный салон отделен от зоны забора донорской крови (операционный блок) сплошной перегородкой с распашной дверью (http:www.tdvorrsma.ru/show.php?id=98).

Недостатком данного комплекса является отсутствие в нем зоны, обеспечивающей асептические условия, что исключает возможность проведения биопсии.

Задачей, решаемой авторами, являлось создание передвижного медицинского комплекса на основе автобуса, позволяющего наряду с приемом и обследованием пациентов осуществлять исследования и операции, требующие асептических условий.

Технический результат достигался созданием мобильного медицинского комплекса «ТИРОБУС»® (решение о выдаче ТЗ от 25.02.10 на имя заявителя по заявке 2009704173), в котором рабочий салон автобуса разделен на два блока: диагностический блок для проведения ультразвукового исследования щитовидной железы и манипуляционный блок (процедурную) сплошной перегородкой, снабженный переходным тамбуром, в котором предусмотрено при открытии двери тамбура включение с помощью реле защиты от инфекционных агентов такими методами, как включение внутреннего поддува стерильного воздуха из помещения процедурной и/или УФ-облучение при ее открытии.

В диагностическом блоке размещены, как правило, автоматизированное рабочее место (АРМ) регистратора, АРМ лаборанта, а также модуль, где проводится ультразвуковое исследование (УЗИ) размеров щитовидной железы. Здесь же в шкафах размещаются аппаратура и расходные материалы, а также имеется холодильник для хранения и транспортировки образцов биологических жидкостей и переносная центрифуга «ЦЛК-6» для центрифугирования образцов крови и отделения плазмы для дальнейшего исследования гормонов.

В манипуляционном блоке оборудовано рабочее место врача, модуль для проведения тонкоигольной аспирационной биопсии (ТИАБ) под сонографическим наведением или иных процедур, требующих асептические условия. В этом отделении обычно находится металлический стол с мягкой подушкой, выполненной из моющегося материала, на который помещается пациент для выполнения ему аспирационной биопсии, стол-шкаф для расходных материалов, стол для переносного аппарата УЗИ. (В качестве аппарата УЗИ используется переносной аппарат «ВК Medical MiniFocus 1402», укомплектованный линейным датчиком 7.5-10 МГц.)

Электропитание аппаратуры комплекса осуществляется из двух источников: во время движения оборудование мобильной диагностической установки обеспечивается энергией от аккумуляторной батареи и преобразователя электрического тока, обеспечивающего подачу напряжения 220 вольт для работы холодильника, настольных ламп и компьютера. Во время стоянки питание комплекса осуществляется либо от внешнего источника электрического тока с помощью двух кабелей длиной 70 м, либо от преобразователя электрического тока при работающем двигателе.

Общий вид комплекса «Тиробус» приведен на фиг.1, где использованы следующие обозначения:

1. салон водителя;

2. диагностический блок;

3. АРМ регистратора

4. АРМ лаборанта

5. модуль для УЗИ

6. АРМ врача

7. холодильник

8. шкаф

9. манипуляционный блок

10. стол для проведения ТИАБ

11. тамбур

12. дверь, снабженная реле

13. УФ-лампа.

В автобусе имеется салон водителя 1, отделенный стеклянной перегородкой, обеспечивающей достаточную его изоляцию от рабочего салона, а также предохраняющей от потери тепла при длительном стоянии «Тиробуса» в зимнее время. Использование электрических кабелей длиной 70 м позволяет подключиться к сети общего электроснабжения в домах до 3х этажей высотой. При отсутствии внешнего источника электрического тока питание электрооборудования (аппарат УЗИ, компьютер) происходит от преобразователя электрического тока при работающем двигателе автобуса.

Пациент входит в диагностический блок 2 автобуса и регистрируется на АРМ регистратора 3, затем поступает в модуль 5, где проводят его клинический осмотр, а также сонографическое исследование размеров щитовидной железы с помощью переносного аппарата УЗИ. При необходимости его затем переводят через тамбур 11 в блок 9 на стол 10, где он подвергается дальнейшим процедурам, в частности, осуществляют забор крови, образец которой после центрифугирования помещают в холодильник 7 для дальнейшего исследования в стационаре, по итогам чего назначается дальнейшее лечение пациента, а также иные процедуры. Все процедуры регистрируются в компьютере. При открытии двери тамбура 12 включается реле, связанное с УФ-лампой 13 и/или вентилятором поддува.

Мобильный медицинский комплекс «Тиробус» позволяет проводить обследование и необходимые процедуры, а также экспортировать полученные данные в единую систему управления стационаром «Эконбол» в наиболее отдаленных районах, даже при отсутствии внешнего источника электричества.

1. Мобильный диагностический комплекс на базе автобуса, содержащий разделенные перегородками салон водителя и рабочий салон с клиническими модулями, а также имеющий системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, обогрева, вентиляции и освещения, отличающийся тем, что рабочий салон разделен на диагностический и манипуляционный блоки сплошной перегородкой с тамбуром, снабженным приспособлениями, обеспечивающими в манипуляционном блоке асептические условия.

2. Мобильный диагностический комплекс по п.1, отличающийся тем, что дверь тамбура связана с реле таким образом, что при ее открытии включается воздушный поддув из стерильного помещения и/или УФ-облучение.

3. Мобильный диагностический комплекс по п.1, отличающийся тем, что в диагностическом блоке оборудованы автоматизированные рабочие места регистратора и лаборанта, а также модуль для осмотра пациента и проведения исследования размеров щитовидной железы.

4. Мобильный диагностический комплекс по п.1, отличающийся тем, что в манипуляционном блоке оборудовано рабочее место врача, модуль для проведения тонкоигольной аспирационной биопсии под сонографическим наведением и иных процедур.

5. Мобильный диагностический комплекс по п.1, отличающийся тем, что в системе энергоснабжения предусмотрена возможность использовать внешние источники электроснабжения с помощью электрических кабелей длиной 70 м.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству и проектированию сложных электротехнических изделий на основе печатных плат, в частности, на основе маршрута проектирования печатных плат Expedition PCB, вокруг которого формируется единая среда проектирования от моделирования до верификации с учетом результатов трассировки и особенностей производства.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.

Изобретение относится к области медицинской техники
Наверх