Мобильный комплекс

 

Полезная модель относится к мобильным комплексам, к оборудованию для ухода за волосами, стрижки и бритья, маникюра и прочей косметической обработке, в частности к оборудованию для туалетных или косметических целей, например для парикмахерских салонов.

Техническим результатом полезной модели является компактность, возможность оказывать парикмахерские услуги в открытых пространствах торговых центров, в аэропорту, на вокзале, пляжах, на улице, не беспокоясь за нарушение правил гигиены.

Технический результат достигается тем, что в мобильном комплексе для стрижки, рабочее место мастера и кресло клиента, огорожено подвижными стенками, в которых предусмотрены полочки-карманы для инструментов, комплекс снабжен средством для сбора волос и узлом соединения с источником питания.

1 с.п.ф. 4 з.п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к мобильным комплексам, к оборудованию для ухода за волосами, стрижки и бритья, маникюра и прочей косметической обработке, в частности к оборудованию для туалетных или косметических целей, например для парикмахерских салонов.

Известны различные мобильные комплексы медицинского и гигиенического назначения. Известные комплексы, как правило, имеют модульную структуру, причем медицинские модули образуются в кузовах-фургонах, кузовах-контейнерах, палаточных сооружениях и в различных комбинациях мобильных средств развертывания.

Известен мобильный медицинский комплекс, содержащий подвижный рентгенодиагностический комплекс, включающий флюорографическую установку, размещенную в кузове-фургоне, установленную на шасси автомобиля, медицинское оборудование рентгенологического отделения, размещенное в сооружении, соединенным с кузовом-фургоном специальным переходом из прорезиненной ткани, электростанцию энергетического отделения, размещенную в кузове-фургоне, установленном на шасси автомобильного прицепа. Патент Российской Федерации 2135142, МПК: А61G 10/00, 1999.

Известны мобильные комплексы различного назначения на базе кузовов-контейнеров постоянного и переменного объема. Контейнеры постоянного и переменного объема представляют собой замкнутый объем каркасно-панелыюй конструкции в виде отдельных модулей с постоянными или изменяемыми габаритами, выполненных из дюралюминиевых сплавов с пенополиуретановым заполнителем. Оснащены системами жизнеобеспечения (в частности кондиционирования, отопления; вентиляции, освещения), щитом электропитания, пультами управления системами и другим оборудованием, необходимым для их нормального функционирования. С.А.Муханов. КУЗОВА-КОНТЕЙНЕРЫ ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ПОВЫШЕНЕИЯ МОБИЛЬНОСТИ. «Военный парад». 5 (41)2000.с.87-88.

Известен транспортабельный модуль (кузов-контейнер) переменного объема, включающий опорный блок, смонтированный на опорной силовой раме, и два симметричных примыкающих к нему по его длине с обеих сторон боковых раскладываемых отсека. Устройство может быть оснащено необходимыми системами жизнеобеспечения и необходимым оборудованием и использовано при сооружении бани или парикмахерской. Патент Российской Федерации 2004725, МПК: Е04В 1/343, 1993.

Известен мобильный салон для стрижки собак, содержащий модуль преимущественно в виде фургона, размещенного на шасси автомобиля, и имеющий три отсека, в первом отсеке размещен санузел, в основном отсеке размещены и закреплены стол для стрижки собак с держателем фена и феном, кресло для мастера, стол, на котором установлена касса и персональный компьютер, стол, на котором установлен стерилизатор и держатель инструментов, ванна для мытья собак с насосом и компрессором для гидромассажа, проточный нагреватель, бойлер, солярий для собак, кресло для отдыха, клетка для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, конвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона. Под уровнем пола установлен бак с чистой водой, а также бак с грязной водой. На стенах фургона закреплены полки для печки СВЧ, для холодильника, емкости для средств по уходу за животными, витрина для продажи зоотоваров, косметики для животных, кормов, а также телевизор, аудиосистема, видеомагнитофон, спутниковая система GPS, климатическая система, кондиционер, обогреватель. Патент Российской Федерации на полезную модель 81415, МПК: A45D 44/00, 2008. Прототип.

Все перечисленные мобильные медицинские и гигиенические комплексы установлены на базе кузовов-контейнеров. Представляют собой высокогабаритные конструкции, а вся мобильность обусловлена лишь возможностью перевозки и расположения именно на средствах транспорта.

Данная полезная модель устраняет недостатки известных устройств

Техническим результатом полезной модели является компактность, возможность оказывать парикмахерские услуги в открытых пространствах торговых центров, в аэропорту, на вокзале, пляжах, на улице, не беспокоясь за нарушение правил гигиены (в частности остриженные волосы остаются строго в пределах зоны мобильной конструкции благодаря встроенным пылесосам).

Технический результат достигается тем, что мобильный комплекс для стрижки, содержащий кресло для клиента и рабочее место мастера, рабочее место мастера и кресло клиента, огорожено подвижными стенками, в которых предусмотрены полочки-карманы для инструментов, комплекс снабжен средством для сбора волос и узлом соединения с источником питания. Рабочее кресло для клиента снабжено, по крайней мере, одним пылесосом, установленным над клиентом с возможностью перемещения. Дополнительный пылесос расположен на полу. В нем установлен подвижный или стационарный осветитель. В нем расположено, по крайней мере, одно дополнительное место клиента и мастера.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично представлен разрез мобильного комплекса сверху, где: 1 - подвижные стенки, 2 - полочки-карманы, 3 - узел соединения с источником питания. Рабочее место мастера и кресло клиента не показаны. Комплекс может быть снабжен съемными полом и потолком.

Работа в мобильном комплексе для стрижки происходит следующим образом. Устанавливают подвижные стенки 1 в выбранном месте: в от; рытых пространствах торговых центров, в аэропорту, на вокзалах, пляжах, на улице в помещениях жилых и общественных зданий, в том числе в помещениях магазинов, кафе, детских садов, больниц, ателье. В полочках-карманах 2 располагают необходимые инструменты и аксессуары.

Узел соединения с источником питания 3 включают в энергосистему. Размещают посетителя в кресле клиента, специалист занимает рабочее место мастера, включает пылесос для сбора волос в процессе стрижки. Кресло клиента выполнено отдельно в виде капсулы с пылесосом, установленным с возможностью перемещения. Необходимые инструменты и аксессуары мастер берет из полочек-карманов 2. При необходимости включают осветитель и дополнительный пылесос. В зависимости от предоставляемой свободной площади мобильный комплекс может содержать несколько рабочих мест.

Мобильность комплекса заключается не в том, что он расположен не на кузове-контейнере, а в том, что его легко доставить на любом транспортном средстве, собрать и установить на предоставленной площади временно или стационарно.

Подвижные стенки 1 выполнены в виде рам с панелями. Рамы связаны между собой соединительными элементами с возможностью установки под различными углами относительно друг друга и имеют элементы крепления панелей.

Панели выполнены с полочками-карманами 2. На них могут быть нанесены декоративные и рекламные элементы, а также зеркальные принадлежности. Подвижные стенки 1 позволяют отгородить клиента от внешнего мира и спокойно работать мастеру. А при окончании работы подвижные стены 1 используют для хранения инструментов и аксессуаров в полочках-карманах 2. Для переезда на другую территорию подвижные станки 4 складывают в компактный пакет.

Процедура в таком мобильном комплексе - парикмахерской длится 10-30 минут - если речь идет о классической стрижке. В ней также могут осуществляться услуги и более длительные.

1. Мобильный комплекс для стрижки, содержащий кресло для клиента и рабочее место мастера, отличающийся тем, что рабочее место мастера и кресло клиента огорожены подвижными стенками, в которых предусмотрены полочки-карманы для инструментов, комплекс снабжен средством для сбора волос и узлом соединения с источником питания.

2. Мобильный комплекс для стрижки по п.1, отличающийся тем, что рабочее кресло для клиента снабжено, по крайней мере, одним пылесосом, установленным над клиентом с возможностью перемещения.

3. Мобильный комплекс для стрижки по п.1, отличающийся тем, что дополнительный пылесос расположен на полу.

4. Мобильный комплекс для стрижки по п.1, отличающийся тем, что в нем установлен подвижный или стационарный осветитель.

5. Мобильный комплекс для стрижки по п.1, отличающийся тем, что в нем расположено, по крайней мере, одно дополнительное место клиента и одно дополнительное место мастера.



 

Похожие патенты:

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.

Пылесос // 99306

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.

Полезная модель относится к области транспортных средств, оборудованных под мастерские, и может быть использована для транспортировки персонала и оборудования и в ходе проведения ремонтных работ на объектах, расположенных вдали от стационарных ремонтных мастерских

Средства для демонстрации животных выполнены в виде клеток или вольеров для собак. В полезной модели есть описание удобного расположения вольеров для собак на территории зоологической выставочной экспозиции.

Изобретение относится к области транспорта

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.
Наверх