Платежный торгово-расчетный терминал

 

Полезная модель относится к устройствам, используемым в розничной торговле, в частности в кассовых терминалах магазинов самообслуживания, которые оснащаются системами контроля перемещения товаров и системами контроля функционирования кассовых терминалов. Требуемый технический результат расширения функциональных возможностей достигается в устройстве, содержащем кассовый бокс с зоной размещения товара и установленные в кассовом боксе сканер штрих-кода и кассовый аппарат с дисплеем, подключенные к процессору, предназначенному для подсчета остатка средств, формирования сигнала подтверждения оплаты товара для гашения штрих-кода на товаре и команд для возврата банковской карты, выдачи сдачи и выдачи чека, а также установленные в кассовом боксе видеокамера и подключенные к процессору считыватель банковских карт, купюроприемник и средства выдачи сдачи. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам, используемым в розничной торговле, в частности в кассовых терминалах магазинов самообслуживания, которые оснащаются системами контроля перемещения товаров и системами контроля функционирования кассовых терминалов.

Известно устройство, содержащее весы, кассовый бокс, в котором установлены и подключены к процессору сканер штрих-кода и кассовый аппарат с дисплеем [US 2003/0078849, НКИ 705/23, 2003].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Известно также устройство, содержащее кассовый бокс, в котором установлены первая антенна, сканер штрих-кода и кассовый аппарат с дисплеем, подключенные к процессору, коридор самообслуживания кассового бокса с первым источником электромагнитного поля [US 6169483, НКИ 340/572.3, 2001].

Недостатком этого устройства также является относительно узкие функциональные возможности.

Еще одно известное устройство содержит сканнер для сканирования выбранных покупателем предметов, видеоконтрольное устройство для отображения стоимости предметов, просканированных указанным покупателем, зону упаковки для укладывания предметов, просканированных указанным покупателем, в контейнер, а также распределительное устройство для отпуска чека на приобретенный продукт, при этом, указанное видеоконтрольное устройство отображает стоимость продукта, распределенного с помощью указанного распределительного устройства [RU 2003124961/09, G06F 17/60, 27.05.2005].

Это устройство также обладает относительно узкими функциональными возможностями.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является терминал, содержащий соединенные с центральным блоком управления, выполненным в виде компьютера с возможностью размещения в нем контента, панель выбора товара с клавиатурой, устройство отображения информации, соединенный своим выходом с компьютером, механизм приема бумажных денег, при этом, терминал снабжен устройствами коммуникации, выполненными в виде беспроводных приемопередающих устройств, соединенных с компьютером, а цифровое мобильное устройство покупателя обладает функцией установления связи через приемопередающие устройства с компьютером для приема с него контента после оплаты совершаемой операции по продаже, и порты внешнего мониторинга, а также устройство чтения/записи на цифровом носителе информации, блок удаленного доступа в цифровые сети, устройство чтения платежных карт, соединенным с компьютером, монетный механизм с возможностью выдачи сдачи и соединенный с компьютером, сканер штрих-кода, соединенный с компьютером и устройство записи видео- и фотоинформации, выполненным в виде веб- или фотокамеры, соединенной с компьютером [RU 71180, U1, G07F 11/00, 27.02.2008].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку даже при использовании сканера штрих-кода с функцией его гашения не обеспечивается это гашение только после подтверждения оплаты за приобретенный товар (наличными с контролем использованных средств или контроля состояния счета на платежной карте), что является существенным условием создания полностью автоматизированных магазинов.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее кассовый бокс с зоной размещения товара и установленные в кассовом боксе видеокамеру,, считыватель банковских карт, купюроприемник, средства выдачи сдачи, сканер штрих-кода и кассовый аппарат с дисплеем, введен процессор, предназначенный для подсчета остатка средств, формирования сигнала подтверждения оплаты товара для гашения штрих-кода на товаре и команд для возврата банковской карты, выдачи сдачи и выдачи чека, причем, сканер штрих-кода, кассовый аппарат с дисплеем, считыватель банковских карт, купюроприемник, видеокамера и средства выдачи сдачи подключены к процессору.

На чертеже представлен платежный торгово-расчетный терминал.

Платежный торгово-расчетный терминал содержит кассовый бокс 1 с зоной 2 размещения товара и установленные в кассовом боксе 1 и соединенные с процессором (на чертеже не показан) сканер 3 штрих-кода и кассовый аппарат с дисплеем 4 и средством выдачи чека 5.

Кроме того, платежный торгово-расчетный терминал содержит подключенные к процессору, предназначенному для выработки сигналов на завершение сделки, установленные в кассовом боксе 1 видеокамеру 6, считыватель 7 банковских карт, купюроприемник 8 и средства выдачи сдачи 9.

Работает платежный торгово-расчетный терминал следующим образом.

Товар в магазине (магазине розничной торговли) помечаются штрих-кодами, в виде радиометок. При этом, каждой единице товара присваивается уникальный идентификационный код. Покупатель выбирает товар и поступает в зону обслуживания, оборудованную кассовыми боксами 1.

Покупатель либо вставляет банковскую карты в гнездо считывателя 7 банковских карт, либо вставляет купюры в гнездо купюроприемника 8. Считыватель банковских карт активизирует карты и определяет доступную сумму средств на карте, а купюроприемник определяет сумму средств, которые покупатель выделил на оплату товара. Эти суммы заносятся в память процессора и при необходимости высвечиваются на дисплее.

Покупатель последовательно выкладывает товар в зону -2 размещения товара, в которой действует сканер 3 штрих-кода, который непрерывно сканирует эту зону. По сигналу сканера 3 стоимость товара отражается на дисплее кассового товара 4 и соответствующие средства списываются с банковской карты или с наличных средств. Процессор осуществляет подсчет остатка и средств и при необходимости отражает эту сумму на дисплее. На оплаченном товаре автоматически производится погашение штрих кода с помощью сигнала сканера 3 при поступлении в него сигнала от процессора, подтверждающего, что товар оплачен.

После окончания выкладки товара покупатель прикладывает палец на дисплее в сенсорной зоне «окончание покупки», в результате чего процессор выдает команды для возврата банковской карты, выдачи сдачи и выдачи чека.

Процесс продажи товара фиксируется видеокамерой 5, связанной с записывающим устройством или с монитором сотрудника магазина, осуществляющего контроль.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства существенно расширяются функциональные возможности предлагаемого терминала, поскольку обеспечивается гашение штрих-кода на товаре только после подтверждения оплаты за приобретенный товар (наличными с контролем использованных средств или контроля состояния счета на платежной карте), что является существенным условием создания полностью автоматизированных магазинов.

Платежный торгово-расчетный терминал, содержащий кассовый бокс с зоной размещения товара и установленные в кассовом боксе видеокамеру, считыватель банковских карт, купюроприемник, средства выдачи сдачи, сканер штрихкода и кассовый аппарат с дисплеем, отличающийся тем, что введен процессор, предназначенный для подсчета остатка средств, формирования сигнала подтверждения оплаты товара для гашения штрихкода на товаре и команд для возврата банковской карты, выдачи сдачи и выдачи чека, причем сканер штрихкода, кассовый аппарат с дисплеем, считыватель банковских карт, купюроприемник, видеокамера и средства выдачи сдачи подключены к процессору.



 

Похожие патенты:

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.
Наверх