Автоматическое нестационарное устройство для продажи воды

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть применена для автоматической продажи чистой питьевой воды и экстренной доставки и раздачи чистой воды населению в случае чрезвычайных ситуаций. Задачей полезной модели является увеличение числа потребителей и снижение себестоимости товара за счет уменьшения затрат на организацию и обслуживание сети. Указанный технический результат достигается тем, что в автоматическом устройстве для продажи воды, включающем емкость для хранения воды, запорный клапан, водосчетчик, датчик уровня воды, впускное и выпускное отверстия, устройство для получения доступа к отпуску воды, емкость для хранения воды выполнена за единое целое с корпусом, включающим защитную решетку и каркас, пространство между емкостью и корпусом заполнено теплоизоляционным материалом, блок питания для управления электронным устройством, электромагнитным клапаном и датчиком уровня воды расположен в основании, а электронный блок установлен на корпусе, что делает автоматическое устройство нестационарным и сменным целиком по мере необходимости. 2 илл., 3 з.п.ф.

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть применена для автоматической продажи чистой питьевой воды населению. Автоматическое устройство для продажи воды предназначено для организации сети по продаже воды населению и может быть максимально приближенным к месту жительства потребителей.

Известны технические решения, направленные на решение задачи - создания автоматического устройства для продажи воды, начиная с 1928 г. (см. АС 22995, от 20 января 1928 г. и 24593 от 23 января 1930 г.) и кончая современными техническими решениями (ПМ 48088. ПМ 57247, ПМ 60759, ПМ 69289).

Известен «Автомат по продаже воды» по ПМ 815890 от 06.11.2008 г., в одном из вариантов которого предлагают использование утеплителя в пространстве между емкостью с водой и корпусом, однако автомат по данной полезной модели является по сути своей стационарным устройством.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению, является «Колонка автомата для продажи воды» ПМ 74504 от 20.03.08. Колонка автомата состоит из стационарного корпуса с впускным и выпускным отверстиями и оборудования, выполняющего функции устройства управления, расчетного устройства, водомера и запорного клапана, оснащена электронным блоком, соединенным с микроконтроллером, обеспечивающим прием и считывание электронных и/или магнитных карт, с последующим изменением их актива, или электронных идентификаторов, позволяющих определить положительный баланс счета и микроконтроллера, выполняющего функции расчетного устройства, устройства управления и водомера.

Недостатком данного технического решения является конструкция колонки, которая является стационарной установкой со сменным резервуаром. В наполненном состоянии вес резервуара превышает 1200 кг, что делает технически трудновыполнимым смену резервуара с точным попаданием в предназначенный для установки отсек. Недостатком технического решения колонки автомата для продажи воды также является необходимость подогрева всей емкости в сезоны с минусовой температурой окружающей среды и, как следствие, необходимость установки нагревательного элемента и подвода электропитания. Кроме того, для колонки, как стационарного торгового объекта, требуется обеспечение канализационной системой, наличие постоянного электропитания, что влечет максимум организационных и финансовых затрат, поскольку требуется заключение договоров на подключение каждого стационарного торгового объекта к распределительному щиту поблизости, заключение договоров с энергоснабжающей организацией на каждый торговый объект, установка и поверка электросчетчиков на каждый торговый объект, обеспечение электробезопасности и как следствие необходимость иметь в штате аттестованный персонал, отвечающий за технику безопасности и производящий обслуживание указанных торговых объектов. Соответственно, при создании сети затраты увеличатся многократно, что поднимет себестоимость и цену отпускаемого продукта. К той же категории технических, организационных и финансовых трудностей относятся установка обязательного наружного освещения, согласование с собственниками, на территории которых устанавливается торговый объект, решения о выделении земельного участка под установку торгового объекта, стоимость аренды земли под установку стационарного торгового объекта, согласование с органами пожарной безопасности разрешений на установку торгового объекта (не загораживать пространство для подъезда спецтехники, и т.д), согласование с управлением по архитектуре внешнего вида, порядка размещения торгового объекта, регистрация торгового объекта как стационарного торгового места, в налоговой инспекции.

Все перечисленные недостатки решает заявляемая полезная модель. Технический результат заявляемого устройства заключается в следующем: конструкция автоматического устройства для продажи воды позволяет обойтись без подогрева емкости в холодные сезоны за счет использования теплоизоляционного материала в качестве утеплителя вокруг поверхности емкости для хранения воды и позволяет обойтись без внешнего источника питания с использованием автономного низковольтного элемента питания (6-12 В) обеспечивающего функционирование электронного блока, кроме того снимаются все сложности открытия постоянной торговой точки - заключение договоров на аренду земли, обязательное наружное освещение, канализация, мусоросборник, требования по пожарной безопасности.

Указанный технический результат достигается за счет конструкции автоматического нестационарного устройства по продаже воды, при котором устройство содержит емкость для хранения воды, устройство розлива воды, водосчетчик, электронный блок, впускное, и выпускное отверстие, при этом емкость установлена в корпусе, состоящем из защитной решетки и каркаса, форма корпуса и емкости подобны и выполнены как единый блок, а пространство между ними заполнено теплоизоляционным материалом в качестве утеплителя вокруг поверхности емкости для хранения воды, что позволяет обойтись без подогрева емкости в холодные сезоны. Отсутствие необходимости в подогреве снимает необходимость во внешнем источнике питания с использованием автономного низковольтного элемента питания (6-12 В), обеспечивающего функционирование электронного блока.

Пример реализации технического решения заявляемой полезной модели (фиг.1, 2):

автоматическое нестационарное устройство для продажи воды выполнено в виде емкости 5 объемом на 1000 л, имеющей снаружи металлическую решетку 19 и основание 20, в котором находится блок питания 21. С наружной стороны по всей поверхности емкость 5 покрывают теплоизоляционным материалом 18 для обеспечения сохранности теплового режима вплоть до внешнего уровня металлической решетки 19. Из металлического уголка 50×50×5 мм изготавливают наружный каркас 24 по размеру емкости 5. Из металлических листов вырезают листы по размеру сторон емкости, листы вставляют под наружный каркас 24 и они образуют защитный корпус 16, обеспечивая защиту емкости от физических повреждений. В крышке 14 горловины емкости (диаметр 150-180 мм в зависимости от модели) расположен воздушный насос 13 питанием 6-12 вольт, обеспечивающий создание избыточного давления, необходимого для налива воды при низком уровне в емкости. Насос 13 включается автоматически при открытии клапана 10 подачи воды. Исполнение условия включения при низком уровне жидкости осуществляется с помощью поплавка 15, расположенного в крышке 14, замыкающего электрическую цепь включения насоса 13 при опускании его ниже определенного уровня. Залив воды и мойка емкости производится путем снятия крышки 14. На нижнем выпускном отверстии емкости 5 устанавливается электромагнитный клапан 10, осуществляющий открывание и закрывание сливного отверстия по сигналу управляющего устройства 1. В качестве прибора учета стоит водяной механический счетчик 8, передающий электрический сигнал об отпуске заданного количества жидкости на электромагнитный клапан 10. На пластине 23, расположенной под корпусом 16, установлен легкозаменяемый блок управляющего устройства 1, который осуществляет идентификацию введенного электронного устройства, устанавливает радиосвязь с базовым сервером путем подачи запроса на разрешение отпуска воды потребителю. При получении положительного сигнала блок управляющего устройства 1 дает команду на открытие электромагнитного замка 9 защитного кожуха крана воды 11 и после установки емкости потребителя в предназначенные для этого пазы, дает команду на открытие электромагнитного клапана 10. В случае отсутствия емкости потребителя кнопочный прерыватель 26 блокирует открытие электромагнитного клапана.

Заявляемое устройство функционирует следующим образом: в считывающее устройство 1 потребителем вставляется электронное устройство (например, в виде карточки), при положительном ответе о наличии средств на счету потребителя производится отпуск воды. Вместо кассового чека распечатывается накладная на полученный товар, кассовый чек на оплату услуги выдается в банкомате при внесении денежных средств. Устройство для получения доступа, включенное в электронный блок, управляющий отпуском воды, идентификатор осуществляют связь в режиме реального времени через беспроводную систему связи, (например, GSM). Таким же образом можно осуществлять контроль наполняемости резервуаров: на пульт диспетчера поступает сигнал об остатке воды, после чего организуется замена емкости, кроме того через устройство связи можно осуществлять контроль за местонахождением каждого устройства в случае несанкционированного перемещения.

Автоматическое нестационарное устройство для продажи воды устанавливается на индивидуальные перемещаемые каркасы высотой 70 см. По бокам каркасов закреплены трубы диаметром 100 мм, опущенные ниже каркасов на 100 см для укрепления в земле, отягощенные цементными основаниями диаметром 300 мм (на каждой ноге делается цементная окружность, чтобы обеспечить устойчивость и коррозионную стойкость), и поднятые выше каркаса на 200 см., чтобы нельзя было снять пустую емкость без специального транспорта. Для этого на каждое автоматическое устройство внизу по углам на корпус привариваются кольца диметром 150 мм, которыми автоматическое устройство и надевается на трубы каркаса. Автоматические нестационарные устройства для продажи воды транспортируются и устанавливаются автотранспортом с грузозахватными стреловыми приспособлениями, с расстояния дальностью до 7 метров, что позволяет производить установку емкостей без наличия специального подъезда к месту установки.

Крышку с воздушным насосом, устройство идентификации, устройство раздачи воды выполняют модульными, при установке крепят на прикрепленные к металлическому каркасу 19 пластины 23. Блок питания вставляется в отсек, расположенный в выемке основания. Пробка с воздушным насосом, устройство идентификации, устройство раздачи воды, блок питания соединяются между собой электрической проводкой через разъемы «вилка - розетка» и являются легкозаменяемыми.

На фиг.1, 2 представлены основные составляющие автоматического нестационарного устройства для продажи воды:

1 - считывающее устройство;

2 - устройство передачи данных;

3 - сканер;

4 - приемное отверстие для электронной карточки;

5 - емкость для хранения воды;

6 - защитный кожух механизма розлива воды;

7 - теплоизоляционный материал;

8 - счетчик воды;

9 - электромагнитный замок;

10 - электромагнитный клапан;

11 - защитный кожух крана воды;

12 - возвратная пружина;

13 - воздушный насос;

14 - крышка;

15 - датчик уровня воды;

16 - защитный корпус емкости 5;

17 - вода;

18 - теплоизоляционный материал;

19 - защитная решетка;

20 - основание;

21 - блок питания 6-12 V;

22 - электрическая проводка;

23 - пластина;

24 - наружный каркас;

25 - болт крепления;

26 - удлиненная гайка.

1. Автоматическое устройство для продажи воды, включающее емкость для хранения воды, устройство розлива воды, водосчетчик, электронный блок, выполняющий функции устройства управления и связи, впускное и выпускное отверстия, отличающееся тем, что емкость установлена в корпусе, состоящем из защитной решетки и каркаса, при этом форма корпуса и емкости подобны и выполнены как единый блок, а пространство между ними заполнено теплоизоляционным материалом, блок питания установлен в основании, в верхней части устройства расположена крышка с воздушным насосом и датчиком уровня воды, подключенными к блоку питания, устройство управления отпуском воды монтируется на корпусе.

2. Автоматическое устройство по п.1, отличающееся тем, что электронный блок содержит идентифицирующее устройство, приемное отверстие и устройство передачи данных.

3. Автоматическое устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из нержавеющего, оцинкованного или окрашенного металла.

4. Автоматическое устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость для хранения воды выполнена из неметаллического материала, предназначенного для хранения пищевых продуктов.



 

Похожие патенты:

Замок // 109780

Полезная модель относится к транспорту, а более конкретно - к конструкциям передвижных автозаправочных станций (далее - ПАЗС)

Установка реверсивных магнитных замков (накладного или навесного) на двери относится к производству бытовых машин и приборов (БМП), и может быть использована для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков любой бытовой техники.

Приемник со стабилизированным источником питания постоянного тока относятся к устройствам, предназначенным для использования в навигационных системах в качестве датчика координат для определения текущих значений координат (широта, долгота, высота), вектора скорости, а также текущего времени по сигналам СНС ГЛОНАСС, GPS (включая их функциональные дополнения SBAS), GALILEO, COMPASS в любой точке земного шара, в любой момент времени. Технический результат заключается в повышении чувствительности и помехоустойчивости приемника навигационного с целью расширения применения в современных конечных устройствах, применяемых в различных условиях, в том числе, при высоких уровнях помех.

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к устройству узла учета тепловой энергии и количества теплоносителя для водяных систем теплоснабжения
Наверх