Аппарат для приготовления и продажи кислородного коктейля

 

Аппарат относится к автоматизации торговли для приготовления и продажи профилактических коктейлей с применением кислорода. Аппарат содержит корпус, охлаждаемые емкости для жидкообразного вещества, емкость для пенообразователя, бак для воды, соединенный каналом с смывателем; сливную емкость, кислородный концентратор. Содержит «рабочий узел», состоящий из канала для подачи жидкообразного вещества, кислородного трубопровода с пористым фильтром, миксера с электроприводом, бункера для подачи стаканов, бункера для подачи «соломинки». На внутренней стороне двери корпуса расположены купюромонетоприемник и окно выдачи стакана.

Полезная модель относится к автоматизации торговли для приготовления и продажи профилактических коктейлей с применением кислорода, биологически активных веществ, пенообразователей и т.д, может быть использована для получения лечебных и реабилитационных коктейлей.

Известны приборы для приготовления и выдачи коктейля с использованием коктейлеров и миксеров на основе кислородных концентраторов или баллонов с жатым газом. Например, на Интернет странице http://www.armed.ru/kok_armed.html представлены кислородные коктейлеры «АРМЕД». Процесс приготовления коктейля производится непосредственно человеком, в специально организованном месте продажи или выдачи коктейля, для чего требуется организация торгового места с водоснабжением, установкой кассового аппарата, холодильником для хранения жидкообразного вещества.

Недостатком устройства является сложная система организации рабочего места, с участием человека в процессе приготовления и продажи.

Известно устройство для приготовления и выдачи коктейля, принятое за прототип (см. Патент РФ 2059401, 6 А47J 43/12), содержащее резервуар с крышкой, вспениватель. Резервуар снабжен мешалкой с электроприводом. Резервуар соединен с дозирующем насосом, который в свою очередь соединен со вспенивателем.

Недостатком устройства является сложная система организации рабочего места, с участием человека в процессе приготовления и продажи.

Задачей полезной модели является создание высокопроизводительного аппарата для приготовления и продажи готового к употреблению кислородного коктейля стабильного качества.

Для достижения указанного технического результата предлагается аппарат, который включает корпус; охлаждаемые емкости для

жидкообразного вещества; емкость для пенообразователя; бак для воды, соединенный каналом с омывателем; омыватель, соединенный со сливной емкостью; кислородный концентратор; «рабочий узел», содержащий канал для подачи жидкообразного вещества, кислородный трубопровод с пористым фильтром, миксер с электроприводом, бункер для подачи стаканов, бункер для подачи «соломинки»; купюромонетоприемник и окно выдачи стакана, находящиеся на внутренней стороне двери корпуса.

На фиг.1 представлена схема аппарата для приготовления и продажи кислородного коктейля.

Аппарат состоит из концентратора кислорода 1, емкостей для охлаждения жидкообразных веществ 2, емкостей для пенообразователя 3, бункера для подачи стаканов 4, бункера для подачи «соломинки» 5, «Рабочего узла» 6, состоящего из миксера, трубопровода с пористым фильтром для подачи кислорода и канала для подачи жидкообразного в-ва, омывателя 7, бака для воды 8, сливной емкости 9, купюро-монетоприемника 10, окна для выдачи 11.

Оборудование размещено в шкафу, передняя дверь которого может открываться и закрываться. «Рабочий узел» 6 выполнен с возможностью вертикального и горизонтального перемещения на 90°, вертикально для подачи компонентов и смешивания (взбивания) коктейля в стакане, горизонтально для перемещения в омыватель.

Омыватель 7 содержит встроенные в стенки распылители, через которые распыляется вода на омываемый узел и стекает в сливное отверстие и затем поступает в сливную емкость 9. На передней панели корпуса (двери) находится окно для выдачи коктейля 11. Окно закрывается прозрачной крышкой, через которую покупатель может наблюдать процесс приготовления коктейля. После поступления сигнала от купюро-монетоприемника 10 о произведенном расчете, стакан помещается в окно выдачи 11 и в стакан опускается «Рабочий узел» 6.

Концентратор кислорода вырабатывает кислород из окружающего воздуха, что абсолютно пожаровзрывобезопасно.

Дальнейшее описание относится к работе предлагаемого аппарата для приготовления и продажи кислородного коктейля.

Когда потребитель выбирает на панели управления вид жидкообразного вещества (сок и пр.) и производит оплату через монетокупюроприемник 10, сигнал поступает в бункер для подачи одноразовых стаканов 4, стакан опускается в окно для выдачи 11. Сигнал поступает к охлаждаемой емкости для жидкообразного вещества 2 и дозированное количество вещества, смешиваясь с пенообразователем поступает в «рабочий узел» 6. Одновременно подается сигнал к кислородному концентратору 1 и выработанный кислород поступает по каналу в «рабочий узел» 6.

Процесс приготовления коктейля:

Подается сок и одновременно пенообразователь. Включается миксер. Через 2 сек. подается кислород, вырабатываемый кислородным концентратором. «Рабочий узел» поднимается и разворачивается на 90 градусов и опускается в омыватель 7. В одноразовый стакан с коктейлем подается «соломинка» из бункера 5. Прозрачная крышка, закрывающая окно для выдачи стаканов 11, открывается после получения сигнала о завершении процесса приготовления порции коктейля.

Аппарат для приготовления и продажи кислородного коктейля, содержащий корпус, охлаждаемые емкости для жидкообразного вещества, емкость для пенообразователя, бак для воды, соединенный каналом с смывателем, омыватель, соединенный со сливной емкостью, кислородный концентратор, «рабочий узел», содержащий канал для подачи жидкообразного вещества, кислородный трубопровод с пористым фильтром, миксер с электроприводом, бункер для подачи стаканов, бункер для подачи «соломинки», купюромонетоприемник и окно выдачи стакана, находящиеся на внутренней стороне двери корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мониторинга и компьютерного управления инженерным оборудованием (инженерными системами жизнеобеспечения и охраны), оборудованием учета, торговли и сервиса единого объекта, в частности «Научно-производственного логистического центра по совершенствованию сферы обслуживания населения», для оптимизации работы инженерного оборудования, работы персонала и качественного торгово-сервисного обслуживания покупателей
Наверх