Буровая установка

 

Полезная модель относится к области бурения скважин, а именно к самоходным буровым установкам и может быть использована для бурения разведочных, инженерно-геологических, геофизических скважин и производства изыскательских работ для строительства зданий и сооружений.

Технической задачей полезной модели является увеличение хода каретки и удлинение мачты.

Технический результат достигается применением цевочно-реечного механизма перемещения каретки, включающего гидрофицированный привод планетарного типа, вал привода, установленный в подшипниковых опорах каретки, два зубчатых колеса и две цевочные рейки, закрепленные на мачте.

Полезная модель относится к области бурения скважин, а именно к самоходным буровым установкам и может быть использована для бурения разведочных, инженерно-геологических, геофизических скважин и производства изыскательских работ для строительства зданий и сооружений.

Известна буровая установка, содержащая мачту, шарнирно связанную с несущей рамой и снабженную направляющими для перемещения по ним каретки вращателя. Каретка жестко связана через траверсу со штоком цилиндра подачи. Корпус цилиндра подачи соединен с нижней частью мачты. Мачта выполнена в виде полого стержня замкнутой формы в поперечном сечении, а указанные направляющие жестко связаны со стержнем с помощью двух боковин. Стержень смещен относительно плоскости направляющих и снабжен дополнительными направляющими с установленной на них дополнительной кареткой, соединенной с указанной траверсой. Корпус цилиндра подачи расположен между боковинами (патент РФ 2124108, МПК Е21В 15/00, опубл. 27.12.1998 г.).

Недостатком известной буровой установки является то, что перемещение каретки, обеспечиваемое цилиндром подачи ограничено длиной хода штока цилиндра, что не позволяет применять буровые штанги большой длины.

Технической задачей полезной модели является увеличение хода каретки и удлинения мачты.

Технический результат достигается применением цевочно-реечного механизма перемещения каретки, включающего гидрофицированный привод планетарного типа, выполненный двухступенчатым с возможностью изменения передаточного отношения методом блокирования одной ступени, вал привода, установленный в подшипниковых опорах каретки, два зубчатых колеса и две цевочные рейки, закрепленные на мачте.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлен общий вид конструкции механизма перемещения каретки.

Буровая установка содержит несущую раму 1, шарнирно закрепленную на ней мачту 2, снабженную двумя цевочными рейками 3, каретку 4, снабженную гидрофицированным приводом планетарного типа 5, выполненным двухступенчатым с возможностью изменения передаточного отношения методом блокирования одной ступени, валом привода 6, установленным в подшипниковых опорах 7, и парой зубчатых колес 8.

Буровая установка работает следующим образом: гидрофицированный привод планетарного типа 5, выполненным двухступенчатым с возможностью изменения передаточного отношения методом блокирования одной ступени передает крутящий момент на вал привода 6, установленный в подшипниковых опорах 7, зубчатые колеса 8, жестко закрепленные на валу привода 6, входят в зацепление с цевочными рейками 3, жестко закрепленными на мачте 2. При реверсивном вращении зубчатых колес 8 каретка 4 совершает возвратно-поступательные движения относительно мачты 2.

Применение вышеописанной конструкции позволяет увеличить ход каретки и длину мачты соответственно, и применять во время эксплуатации буровые штанги большой длины.

1. Буровая установка, содержащая мачту, шарнирно соединенную с несущей рамой, и снабженную двумя направляющими для перемещения по ним каретки, отличающаяся тем, что каретка снабжена гидрофицированным приводом планетарного типа, двумя зубчатыми колесами, закрепленными на валу привода механизма перемещения, установленного в подшипниковых опорах подвижной каретки, входящими в зацепление с цевочными рейками, закрепленными на мачте.

2. Буровая установка по п.1, отличающаяся тем, что гидрофицированный привод планетарного типа является двухступенчатым с возможностью изменения передаточного отношения методом блокирования одной ступени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования плавучих буровых установок
Наверх