Футляр "фулпак" для сигаретной пачки

 

Полезная модель относится к упаковке для табачных изделий, выполненной в виде футляра, предохраняющего пачку или коробку с сигаретами от сминания. Корпус футляра выполнен из двух широких, двух узких стенок и донца. Высота одной из широких стенок корпуса футляра выполнена большей высоты другой широкой стенки футляра, а верхние края узких стенок футляра скошены в сторону менее высокой широкой стенки корпуса футляра.

Полезная модель относится к упаковке для табачных изделий.

Известен складной полый каркас, предназначенный для защиты пачки с табачным изделием от внешних воздействий и имеющий форму параллелепипеда. Указанный каркас способен вмещать по существу без зазора нижнюю часть сигаретной пачки (описание к патенту RU 2323864, кл. В65D 85/10, опубликовано 10.05.2008).

Известный защитный элемент в виде каркаса выполнен складным с возможностью его вложения в пачку сигарет или соединения в сложенном виде с ней, что при частом переводе каркаса из рабочего в нерабочее положение приведет к его быстрому износу и поломке.

Кроме того, все стенки каркаса имеют одинаковую высоту, что, как показала практика, затрудняет процесс вставления пачки сигарет в этот каркас.

Также известен пластиковый футляр для сигаретных пачек, имеющий скошенные боковые стороны, обеспечивающие удобство вставления пачки сигарет в этот футляр (http://www.b-s.com.ua) или алюминиевые футляры для сигарет, имеющие сходную с вышеназванной конструкцию (http://web.archive.org).

Названные футляры являются в достаточной степени формоустойчивыми, однако они тяжелы и громоздки.

Технический результат полезной модели состоит в снижении веса футляра и уменьшении площадей под складирование и транспортировку заготовок футляра, при одновременном обеспечении удобства формирования, в том числе и самим потребителем, из плоской заготовки объемного футляра.

Указанный технический результат достигнут в предложении с помощью следующей совокупности признаков.

Также как футляр в вышеназванном аналоге предложенный футляр для сигаретной пачки содержит корпус, имеющий две широкие (переднюю и заднюю), две узкие (боковые) стенки и донце, при этом высота одной из широких (задней) стенок корпуса предложенного футляра выполнена большей высоты другой широкой (передней) стенки футляра, а верхние края узких (боковых) стенок футляра скошены в сторону менее высокой широкой (передней) стенки корпуса футляра.

В отличие от этого аналога корпус футляра выполнен из бумаги плотностью 200÷250 г/м2.

Ширина каждой широкой (передней и задней) стенки с внутренней стороны корпуса футляра находится в интервале значений 40÷58 мм, при этом высота одной широкой (передней) стенки футляра находится в интервале значений 25÷65 мм., а высота другой (задней) стенки футляра находится в интервале значений 45÷80 мм.

Ширина каждой узкой (боковой) стенки с внутренней стороны корпуса футляра находится в интервале значений 11÷24 мм.

По меньшей мере на части корпуса футляра с наружной его стороны может быть размещен носитель рекламной информации.

Полезная модель поясняется чертежом, на фиг.1 которого изображен футляр; на фиг.2 - футляр вместе с вставленной в него пачкой сигарет; на фиг.3 - развертка футляра.

Футляр 1 содержит четыре стенки и донце, при этом две широкие стенки: передняя 2 и задняя 3 соединены двумя более узкими боковыми стенками 4.

В преимущественном варианте полезной модели передняя широкая стенка 2 выполнена меньшей по высоте по сравнению с задней широкой стенкой 3 примерно в два раза для удобства размещения коробки с сигаретами 5 в полости футляра, при этом, как показано на фиг.2, футляр охватывает нижнюю часть коробки 5, а его задняя стенка 3 не доходит до верха этой коробки, не затрудняя тем самым открывание шарнирной крышки последней в случае использования предложенного футляра с конструкцией упаковки сигарет в виде коробки.

Места сопряжения более узких боковых стенок 4 с задней стенкой 3 выполнены закругленными для повышения удобства пользования футляром.

Футляр выполнен из бумаги, плотностью 200÷250 г/м2. Для его изготовления используется развертка, изображенная на фиг.3, где пунктирными линиями обозначены места сгиба развертки. Она состоит из детали передней стенки 2, детали задней стенки 3, двух одинаковых по форме и площади деталей боковых стенок 4, донца 7 и технологических язычков 8, предназначенных для соединения соответствующих деталей развертки между собой в процессе преобразования плоской развертки в объемный футляр.

Преимущественно наружная сторона любой стенки футляра, а также его донца могут быть предназначены для размещения носителя 9 соответствующей информации, в том числе носящей рекламный характер (фиг.2).

Размеры футляра тесным образом связаны со стандартными размерами существующих в настоящее время мягких и жестких сигаретных пачек и коробок и предполагает плотное прилегание их сторон к внутренним стенкам футляра. Так, исходя из стандартных размеров существующих в настоящее время сигаретных пачек, ширина передней и задней сторон которых составляет 40÷56 мм, а ширина боковых сторон - 10,5÷23 мм., ширина передней и задней стенок с внутренней стороны футляра «а» составляет 40÷58 мм., а ширина «с» боковых стенок с внутренней стороны футляра составляет 11÷24 мм. (фиг.1)

Высота стандартных пачек сигарет колеблется в интервале значений 85÷103 мм. С учетом этого высота задней стенки футляра «b» составляет 45÷80 мм, а высота передней стенки футляра «d» составляет 25÷65 мм.

Предложенная конструкция футляра для сигаретной пачки обладает достаточной формоустойчивостью и удобством в эксплуатации путем обеспечения легкости вставления в него пачки сигарет, при этом последняя предохраняется от сминания и следовательно от нарушения целостности размещенных в ней сигарет.

1. Футляр для сигаретной пачки, корпус которого имеет две широкие, две узкие стенки и донце, при этом высота одной из широких стенок корпуса выполнена большей высоты другой широкой стенки, а верхние края узких стенок скошены в сторону менее высокой широкой стенки корпуса, отличающийся тем, что корпус выполнен из бумаги плотностью 200÷250 г/м2.

2. Футляр по п.1, отличающийся тем, что ширина каждой широкой стенки с внутренней стороны корпуса находится в интервале значений 40÷58 мм, при этом высота одной широкой стенки находится в интервале значений 25÷65 мм, а высота другой стенки - 45÷80 мм.

3. Футляр по п.1, отличающийся тем, что ширина каждой узкой стенки с внутренней стороны корпуса находится в интервале значений 11÷24 мм.

4. Футляр по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере на части корпуса с наружной стороны размещен носитель рекламной информации.



 

Наверх