Ретракторное устройство

 

Заявлено ретракторное устройство, включающее раму и устанавливаемые на ней сменные ретракторы. На верхней поверхности рамы жестко закреплены по меньшей мере, две группы грибообразных штырей, по существу равномерно распределенных по периметру рамы. Каждый из ретракторов выполнен в виде Г-образной лопатки, в горизонтальной плоской части которой выполнены отверстие с пазом, направленным в сторону противоположную отогнутой части лопатки, и две боковые выемки, при этом расположение упомянутых отверстия и выемок, их форма и размеры выполнены с возможностью прохождения через них шляпок группы штырей и совмещения таким образом, чтобы лопатка ретрактора была обращена внутрь рамы. Преимущественная область использования устройства - открытая эндохирургия при минимальных размерах операционного поля, в частности оно может быть использовано при различных сосудистых операциях с длиной доступа до 5 см.

Полезная модель относится к хирургическим инструментам и может быть использована при оперировании пациента, в частности при выполнении операций через разрез малого размера. Известно множество изделий, предназначенных для удержания операционного поля открытым во время операции. При всем разнообразии известных изделий и технических решений, описанных в отечественных и зарубежных патентах, в большинстве из них присутствуют ретракторное кольцо и устанавливаемые на нем съемные ретракторы.

Известен набор инструментов для оперирования из малых разрезов, в частности, в гепатобилиарной зоне, описанный в патенте РФ 2308235. Ранорасширитель в упомянутом наборе выполнен в виде кольца с зажимными шарнирами. В кольце со стороны его верхней поверхности выполнены прорези, в которых расположены элементы крепления ретракторов, например в виде штифтов. Для фиксации на элементах крепления кольца ретракторы снабжены соответствующими отверстиями. Смещение положения лопаток ретракторов в горизонтальной плоскости предотвращается тем, что лопатки упираются в стенки прорезей. При этом смещение лопаток в вертикальной плоскости остается возможным. В этом состоит основной недостаток упомянутого изобретения. Кроме того конструкция ретракторного кольца выполнима либо посредством литья, либо с использованием фрезерования кольца для выполнения прорезей. И то и другое - трудоемкие и дорогостоящие технологии.

Точно такое же ретракторное кольцо описано в полезной модели Китая CN 2910123. Оно обладает теми же недостатками.

В заявке на изобретение США 2003004401 описано регулируемое самоудерживающееся ретракторное кольцо, состоящее из дух полуколец, соединенных шарнирно. Полукольца могут образовывать не только плоское кольцо, но каждое из них снабжено механизмом, позволяющим занимать угловое положение по отношению к плоскости кольца в пределах 180°. Для крепление ретракторов каждое из полуколец снабжено штырями, равномерно расположенными на их поверхности. На упомянутых штырях можно закреплять ретракторы и свободно снимать их. Недостаток данной конструкции ретракторного кольца состоит в том, что она не обеспечивает стабильного положения лопатки ретрактора на кольце. Возможно смещение лопатки как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

В Японском патенте JP 4054954 описана конструкция кольцевого ретракторного устройства. Несущую основу этой конструкции составляет плоское кольцо, на котором установлены подвижные основания ретракторов. Каждое из оснований ретрактора выполнено в виде прямоугольной пластины, снабженной со своих двух противоположных сторон консольными выступами. Консольные выступы с каждой из сторон изогнуты таким образом, что охватывают боковые стороны кольца, выполняя роль салазок, по которым скользит основание ретрактора при его смещении вдоль кольца. В центре каждого из оснований ретракторов выполнено отверстие с резьбой. Каждый из ретракторов выполнен в виде Г-образной пластины, вдоль более длинной части которой сделана сплошная прорезь. При сборке ретракторного устройства сначала основания все ретракторы устанавливают на кольце и смещают вдоль несущего кольца в те положения, в которых предполагается установка ретракторов. Для обеспечения возможности установки ретракторов на кольце на одном из его участков выполнены специальные заходные прорези. После расположения несущих оснований ретракторов в нужных положениях на кольце на них накладывают ретракторы и завинчивают винты, проходящие через прорезь соответствующего ретрактора и резьбовое отверстие в несущем основании ретрактора. При завинчивании соответствующего винта он упирается в верхнюю поверхность кольца и приподнимает все основание ретрактора таким образом, что изогнутые части консольных выступов плотно прижимаются к нижней поверхности кольца. Тем самым основание ретрактора плотно фиксируется в своем положении на кольце. Одновременно головкой винта сам ретрактор плотно фиксируется на своем основании. Недостатком данной конструкции ретракторного устройства является ограниченная возможность оперативного изменения числа используемых ретракторов. Действительно, например, при необходимости увеличения числа используемых ретракторов за счет установки нового ретрактора в середине между уже установленными половину уже установленных ретракторов необходимо снять, после чего передвинуть все основания ретракторов в новые положения, установить новое дополнительное основание после вновь установить все снятые ретракторы. Понятно, что в процессе выполнения хирургической операции выполнить эти процедуры более, чем сложно.

В патенте на изобретение США 3998217 хирургическое ретракторное устройство представляет собой плоскую раму в виде кольца с диаметрально противоположными и расположенными с внешней стороны кольца фланцами, к которым крепятся ретракторы, растягивающие стенки хирургической раны. Внутренняя центральная часть рамы (отверстие кольца) определяет область операционного поля. Верхняя поверхность каждого фланца снабжена, по меньшей мере, двумя выступами, установленными вдоль линии, проходящей через центр упомянутого кольца. Выступы выполнены имеющими форму грибка. Ретрактор представляет собой Г-образную плоскую лапку, плоская часть которой снабжена, по меньшей мере, двумя сквозными фигурными отверстиями, расположенными вдоль осевой линии лапки, а отогнутая вниз концевая часть лапки выполнена в виде вилки, удерживающей края раны в области разреза. Фигурные отверстия выполнены в виде замочной скважины, т.е. имеют широкую круглую часть и примыкающую к ней с одной из сторон щелевидную проточку, ориентированную вдоль осевой линии лапки. Диаметр круглой части отверстий выбран незначительно превышающим диаметр шляпки грибообразных выступов, установленных на фланцах кольца, а ширина щелевидной проточки обеспечивает размещение в ней ножек упомянутых грибообразных выступов. Тем самым обеспечивается возможность надевания лапки ретрактора на выступы рамы и ее закрепления на раме смещением вдоль щелевых выемок. Каждый ретрактор крепится к раме в двух точках. Этим достигается закрепление ретрактора в желаемой позиции. По достигаемому результату и технической сущности изобретение по патенту США 3998217 наиболее близко заявляемому изобретению и выбрано в качестве прототипа.

Недостатком известного ретракторного устройства являются, в первую очередь его весогабаритные характеристики. Наличие фланцев утяжеляет конструкцию и ограничивает количество используемых в них ретракторов. Это приводит к еще одному недостатку - ограничению возможностей оперативного растягивания краев раны в разных направлениях. Как результат, при необходимости оттягивания краев раны в новом ранее не предусмотренном направлении возникает необходимость переустановки всего ретракторного устройства на теле пациента. Устройство - прототип не может применяться при проведении операций через разрез малого размера.

Технической задачей заявляемой полезной модели является разработка ретракторного устройства, которое обеспечило бы как стабильное положение ретракторов во время операции, так и возможность оперативного изменения направлений растягивания краев операционной раны без переустановки всего ретракторного устройства.

Решение поставленной задачи достигается тем, что заявляемое ретракторное устройство, включающее раму и устанавливаемые на ней сменные ретракторы, выполнено следующим образом. На верхней поверхности рамы жестко закреплены или выполнены с ней как единое целое, по меньшей мере, две группы грибообразных штырей, по существу равномерно распределенных по периметру рамы, при этом каждая группа штырей включает первый, второй и третий штыри, расположенные в вершинах треугольника. Каждый из ретракторов выполнен в виде Г-образной лопатки, в горизонтальной плоской части которой выполнена, по меньшей мере, одна группа элементов, состоящая из отверстия с пазом, направленным в сторону противоположную отогнутой части лопатки, и двух боковых выемок, при этом расположение упомянутых отверстия и выемок, их форма и размеры выполнены с возможностью прохождения через них шляпок первого, второго и третьего штырей группы соответственно и совмещения таким образом, чтобы лопатка ретрактора была обращена внутрь рамы. При этом ширина плоской части лопатки не превышает длины проекции расстояния, между ножками второго и третьего штырей на линию, перпендикулярную продольной оси ретрактора в рабочем положении.

Возможны различные варианты выполнения рамы. В любом случае форма рамы должна отвечать эргономическим требованиям и обеспечивать максимальный комфорт для пациента, поскольку она устанавливается непосредственно на теле пациента, а ее внутренний периметр ограничивает операционное поле. В связи с этим в предпочтительном варианте осуществления полезной модели рама выполнена в виде кольца. В зависимости от конкретной формы оперируемого участка кольцо можно выполнить замкнутым или разомкнутым.

Для обеспечения стабильного положения ретракторов на раме во время операции все элементы ретракторного устройства должны быть выполнены из прочного твердого материала. В предпочтительном варианте осуществления полезной модели ретракторное устройство может быть выполнено из нержавеющей стали или титанового сплава.

Для тех случаев, когда в ходе операции предполагается использовать рентгеновские технологии, ретракторное устройство может быть выполнено из рентгенопозрачного материала.

С целью упрощения и удешевления изготовления ретракторного устройства штыри могут иметь круглое сечение. В частном случае штыри могут быть выполнены в виде винтов или штифтов.

Для обеспечения возможности оперативного изменения направлений растягивания краев операционной раны без переустановки всего ретракторного устройства группы штырей могут быть установлены по всей поверхности кольца.

Форма выполнения ретрактора определяется характером проводимой операции, в частности, в зависимости от типа операции угол загиба лопатки относительно ее плоской части может составлять 45°-90°.

Сущность заявляемого ретракторного устройства поясняется фиг.1-5.

На фиг.1 - представлен вид в аксонометрии заявляемого ретракторного устройства.

На Фиг.2 - фрагмент рамы с закрепленным на ней ретрактором.

На фиг.3 - вид сверху и сбоку лопатки ретрактора.

Фиг.4-5 - примеры осуществления полезной модели изобретения.

Фиг.4 - вид сверху ретракторного устройства, снабженного двумя группами штырей.

Фиг.5 - вид сверху ретракторного устройства, снабженного тремя группами штырей.

На фиг.1 представлено заявляемое ретракторное устройство 1 в собранном виде. Оно содержит раму, выполненную в виде кольца 2, и устанавливаемые на ней ретракторы 3, выполненные в виде Г-образной лопатки. Ретракторы 3 закреплены на поверхности кольца 2 с помощью одинаковых по размеру и имеющих грибообразную форму штырей, каждый из которых имеет шляпку 4 и ножку 5 как показано на фиг.2.

Возможны различные варианты осуществления полезной модели, при этом ее сущность остается в любом случае неизменной и состоит в форме выполнения элементов крепления ретракторов 3 к кольцу 2 (Фиг.2). При этом элементом крепления, размещенным на кольце 2 является группа 6 штырей, включающая первый штырь 7, второй штырь 8 и третий штырь 9. Их расположение относительно друг друга аналогично расположению вершин в треугольнике. "Ответный" элемент крепления размещен на ретракторе 3, выполненном в виде Г-образной лопатки. Как показано на фиг.3, Г-образная лопатка включает плоскую часть 10 и отогнутую по отношению к ней часть 11. Упомянутый "ответный" элемент представляет собой группу 12 "отверстий" в плоской части 10 лопатки, способную принять и разместить в себе группу 6 штырей. Группа 12 "отверстий" включает отверстие 13, имеющее паз 14, и две выемки 15 и 16, выполненные на боковых сторонах плоской части 10 лопатки. Расположение центров "отверстий" в группе 12 относительно друг друга идентично расположению вершин в упомянутом треугольнике, образованном группой 6 штырей. При этом центр отверстия 13 расположен на осевой линии лопатки, а паз 14 ориентирован вдоль осевой линии в направлении, противоположном отогнутой части 11 лопатки. Форма и размеры отверстия 13 и выемок 15 и 16 выполнены с возможностью прохождения через них шляпки 4 штыря.

При сборке ретракторного устройства 1 ретрактор 3 его плоской частью 10 накладывают на кольцо 2 так, чтобы его отогнутая часть 11 была ориентирована в направлении центра устройства 1 (т.е. в направлении операционного поля), округлая часть отверстия 13 находилась над первым штырем 7 из группы 6, а выемки 15 и 16 над штырями 8 и 9 соответственно. При опускании ретрактора 3 на кольцо 2 шляпка штыря 7 входит в округлую часть отверстия 13, а шляпки штырей 8 и 9 входят в соответствующие выемки 15 и 16. Происходит совмещение упомянутой группы 6 штырей с упомянутой группой 12 "отверстий". Затем, передвигая ретрактор в сторону центра устройства, добиваются попадания ножки штыря 7 в паз 14. При этом перемещении шляпки 4 штырей 8 и 9 окажутся за пределами выемок 15 и 16. В таком положении ретрактор 3 оказывается жестко зафиксированным на плоскости кольца 2. Вертикальному движению вверх препятствуют шляпки 4 штырей, горизонтальные подвижки невозможны, так как плоская часть 10 лопатки оказывается закрепленной на кольце в трех точках - тремя штырями группы 6, совмещенными с отверстием 13 и выемками 15 и 16, как описано выше.

Расположение групп 6 штырей на поверхности ретракторного кольца 2 может быть различным.

В простейшем варианте реализации изобретения (фиг.4) кольцо 2 снабжено двумя группами 6 штырей, расположенных оппозитно относительно друг друга. При этом фиг.4 иллюстрирует предпочтительный случай размещения штырей на плоскости кольца 2, а именно: второй штырь 8 и третий штырь 9 расположены на одинаковом расстоянии от центра кольца 2, а первый штырь 7 удален от центра на большее расстояние (для ясности иллюстрации на фиг.4 показан установленным только один ретрактор).

На фиг.5 кольцо 2 снабжено тремя группами 6 штырей, расположенных по отношению друг к другу примерно под углом 120°. Этот пример иллюстрирует возможность иного варианта взаимного расположения штырей в группе, а именно: второй штырь 8 и третий штырь 9 расположены на одинаковом расстоянии от центра кольца 2, а первый штырь 7 удален от центра на меньшее расстояние (для ясности иллюстрации на фиг.5 показан установленным только один ретрактор).

В представленном на фиг.1 варианте осуществления полезной модели группы 6 штырей равномерно распределены по всему периметру кольца 2. Такая форма выполнения кольца обеспечивает возможность оперативного изменения направлений растягивания краев операционной раны без переустановки всего ретракторного устройства. Хирургу достаточно поменять положение устанавливаемых на ретракторном кольце 2 ретракторов 3.

Для обеспечения возможности такого способа закрепления ретрактора 3 на кольце 2 ширина d плоской части 10 лопатки (фиг.3) не должна превышать длины проекции расстояния между ножками второго и третьего штырей на линию, перпендикулярную продольной оси ретрактора в рабочем положении. (Это расстояние равно расстоянию между ножками штыря 9 и штыря 10 в варианте, когда они расположены на одинаковом расстоянии от центра кольца 2).

Как видно из фиг.3, лопатка может иметь не одну группу "отверстий", а несколько, расположенных одна за другой вдоль продольной линии лопатки. Это обеспечивает дополнительное удобство хирургу, позволяя при необходимости изменять положение ретрактора относительно центра операционного поля.

Форма отогнутой части 11 лопатки, предназначенной для захвата и удержания ткани в области разреза, для заявляемой полезной модели не является принципиальной.

Для проверки работоспособности ретракторного устройства были изготовлены из нержавеющей стали 12Х18Н10Т ретракторное кольцо и 8 ретракторов. Наружный диаметр кольца - 94 мм, внутренний 70 мм.

На поверхности кольца были равномерно размещены и закреплены штыри с диаметром ножек 3 мм, имеющие шляпки диаметром 6 мм. Расстояние между ножками штырей составило 9,9 мм, поэтому лопатка в ее плоской части была выполнена шириной 9,6 мм.

Изготовленное устройство было опробовано при проведении различных сосудистых операций с длиной доступа до 5 см - каротидной эндартерэктомии, комбинированной флебэктомии, при доступе к общей бедренной артерии. Ожидаемые преимущества данного ретракторного устройства подтвердились: по существу создан и изготовлен кольцевой пространствообразующий ранорасширитель, снабженный набором сменных ретракторов разной длины. Угол наклона лопаток позволил достигнуть в глубине раны протяженности операционного доступа до 10 см в длину и до 7 см в ширину, что позволяет свободно выполнять реконструктивные операции на сосудах.

1. Ретракторное устройство, включающее раму и устанавливаемые на ней сменные ретракторы, при этом на верхней поверхности рамы жестко закреплены или выполнены с ней как единое целое, по меньшей мере, две группы грибообразных штырей, по существу, равномерно распределенных по периметру рамы, при этом каждая группа штырей включает первый, второй и третий штыри, расположенные в вершинах треугольника, при этом каждый из ретракторов выполнен в виде Г-образной лопатки, в горизонтальной плоской части которой выполнена, по меньшей мере, одна группа элементов, состоящая из отверстия с пазом, направленным в сторону, противоположную отогнутой части лопатки, и двух боковых выемок, при этом расположение упомянутых отверстия и выемок, их форма и размеры выполнены с возможностью прохождения через них шляпок первого, второго и третьего штырей группы соответственно и совмещения таким образом, чтобы лопатка ретрактора была обращена внутрь рамы, при этом ширина плоской части лопатки не превышает длины проекции расстояния между ножками второго и третьего штырей на линию, перпендикулярную продольной оси ретрактора в рабочем положении.

2. Ретракторное устройство по п.1, отличающееся тем, что рама выполнена в виде замкнутого или разомкнутого кольца.

3. Ретракторное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из нержавеющей стали или титанового сплава.

4. Ретракторное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из рентгенопрозрачного материала.

5. Ретракторное устройство по п.1, отличающееся тем, что штыри имеют круглое сечение.

6. Ретракторное устройство по п.1, отличающееся тем, что группы штырей установлены по всей поверхности рамы.

7. Ретракторное устройство по п.1, отличающееся тем, что лопатка дополнительно содержит, по меньшей мере, одну группу из отверстия и выемок, идентичных первой группе, расположенных вдоль осевой линии лопатки.

8. Ретракторное устройство по п.1, отличающееся тем, что угол загиба лопатки относительно ее плоской части составляет 45-90°.



 

Наверх