Петля

 

Полезная модель относится к устройствам для навешивания дверей, окон или створок, и может быть использована для дверей или окон различной конструкции и из различных материалов. Была поставлена задача, создать конструкцию петля, простой в изготовлении, не требующей больших материальных затрат и обладающей высокими эксплуатационными качествами. Поставленная задача решается тем, что петля, содержащая подвижную (1) и неподвижную (2) полупетли, каждая из которых состоит из шарнирной части и пластины для крепления к двери. Ось (3) соединяет полупетли. Шарнирная часть полупетли (1) снабжена механизмом регулирования прижима оси петли к плоскости двери в перпендикулярном направлении, состоящим из втулок (4, 5), установленных внутри полости шарнирной части полупетли 1. Втулка (9), утановлена в шарнирной части полупетли (2). Винт (10) с отверстием под ключ, установлен под втулкой (9) неподвижной полупетли. Ось (3) петли снабжена регулирующим винтом (8). На пластинах полупетель установлены накладки (15, 16), крышки (18) и противовзломный элемент (19). Пластины имеют выступы (17), которые облегчают монтаж петли и уменьшают провисание двери. Между подвижной и неподвижной полупетлями установлена шайба (12). Винт (10) неподвижной полупетли выполнен с углублением, в котором расположен шарик (11), находящийся во взаимодействии с остью (3) петли. Шарик (11) обжат в углублении винта (10) для предотвращения выпадения шарика из винта. Под головками винтов в пластинах нанесены риски, предотвращающие самовыворачивание винтов. Пластина неподвижной полупетли выполнена с дополнительными рисками, предотвращающими провисание полотна двери. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для навешивания дверей, окон или створок, и может быть использована для дверей или окон различной конструкции и из различных материалов.

Известна Петля шарнирная, содержащая неподвижную и поворотную полупетли, соединенные шарнирно осью, эксцентрическую втулку, расположенную в неподвижной полупетле, фиксируемую заглушкой, накладки, петля снабжена подшипниками, один из которых установлен в торцевом пазу эксцентрической втулки и зафиксирован стопорной шайбой, а другой - в одном из торцевых пазов, выполненных с противоположных сторон поворотной полупетли, и зафиксирован упорным кольцом (патент РФ на полезную модель RU 22800, МПК7 E05D 7/00. 3/06, 2002 г.).

Недостатком данной петли является сложность изготовления и высокая стоимость.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков является Петля для двери, содержащая неподвижную и подвижную полупетли, каждая из которых состоит из шарнирной части и пластины для крепления к раме двери крепежными элементами, ось, соединяющую полупетли с возможностью поворота, и втулку, установленные внутри полости шарнирной части неподвижной полупетли, винт с отверстием под ключ, установленный под втулкой, шарнирная часть подвижной полупетли выполнена с двумя крайними расширенными участками и снабжена механизмом регулирования прижима оси петли к плоскости двери в перпендикулярном направлении, упорный подшипник, размещенный в расширенном участке внутренней полости шарнирной части подвижной полупетли, ось петли плотно посажена во внутреннюю втулку и снабжена регулирующим винтом, пластины полупетель выполнены с возможностью регулировки, кроме того пластины имеют выступы, облегчающие монтаж петли и уменьшают провисание двери (патент РФ на полезную модель RU 57784, МПК (2006.01) E05D 7/04, 2006 г.).

Недостатком данной петли также является сложность изготовления и высокая стоимость.

Была поставлена задача, создать конструкцию петли, простую в изготовлении, не требующую больших материальных затрат и обладающую высокими эксплуатационными качествами.

Поставленная задача решается тем, что петля, содержащая неподвижную и подвижную полупетли, каждая из которых состоит из шарнирной части и пластины для крепления к двери, ось, соединяющую полупетли, втулки, установленные внутри полости шарнирной части полупетель, винт с отверстием под ключ, установленный под втулкой неподвижной полупетли, шарнирная часть подвижной полупетли снабжена механизмом регулирования прижима оси петли к плоскости двери в перпендикулярном направлении, ось петли снабжена регулирующим винтом, на пластинах полупетель установлены накладки, крышки и противовзломный элемент, кроме того пластины имеют выступы, которые облегчают монтаж петли и уменьшают провисание двери, между подвижной и неподвижной полупетлями установлена шайба, винт неподвижной полупетли выполнен с углублением, в котором расположен шарик, находящийся во взаимодействии с остью петли, шарик обжат в углублении винта для предотвращения выпадения шарика из винта, под головками винтов в пластинах нанесены риски, предотвращающие самовыворачивание винтов, пластина неподвижной полупетли выполнена с дополнительными рисками, предотвращающими провисание полотна двери.

Новыми признаками заявляемого технического решения, является то, что роль подшипника выполняет узел винт-шарик, упирающийся в нижний торец оси, передающий через шайбу основную нагрузку на подвижную полупетлю, винт неподвижной полупетли выполнен с углублением, шарик обжат в углублении винта для предотвращения выпадения шарика из винта, под головками винтов в пластинах нанесены риски, предотвращающие самовыворачивание винтов, пластина неподвижной полупетли выполнена с дополнительными рисками, предотвращающими провисание полотна двери.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными существенным признакам заявляемого технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - петля, общий вид;

Фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

Фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Петля содержит подвижную полупетлю 1 и неподвижную полупетлю 2, каждая из которых состоит из шарнирной части и пластины для крепления, соответственно, к подвижным и неподвижным рамам двери винтами. Полупетли 1 и 2 соединены с возможностью поворота осью 3, выполненной с буртиком, которая плотно посажена во внутреннюю втулку 4, установленную в наружную втулку 5.

Подвижная петля 1 снабжена механизмом регулирования прижима оси петли к плоскости двери в перпендикулярном направлении, состоящим из втулки 5, плотно зафиксированной во внутренней полости шарнирной части подвижной полупетли 1. Наружная втулка 5 и внутренняя втулка 4 выполнены с закрытым торцом. Наружная втулка 5 имеет на торце паз, по обе стороны которого нанесены риски для контроля положения оси 3. Внутренняя втулка 4 имеет выступ, который входит в паз наружной втулки 5.

Втулки 4 и 5 и внутренняя полость шарнирной части полупетли 1 имеют плоские участки, обеспечивающие их взаимную фиксацию относительно друг друга.

Внутренняя полость наружной втулки 5 в горизонтальном сечении имеет форму прямоугольника, в котором две противолежащие стенки выполнены по радиусу. На боковых стенках втулки 5 выполнены горизонтальные выступы 6, взаимодействующие с горизонтальными канавками 7, выполненными на плоских участках внутренней втулки 4. Втулки 4 и 5 имеют возможность перемещаться относительно друг друга при помощи регулировочного винта 8, установленного перпендикулярно оси 3.

Во внутренней полости шарнирной части полупетли 2 плотно установлена цилиндрическая втулка 9, а под ней расположен винт 10. На внешнем торце винта 10 расположено глухое отверстие под ключ, а на внутреннем торце сферическое углубление, в котором расположен шарик 11. Шарик 11 обжат в углублении винта для предотвращения выпадения шарика из винта.

Между полупетлей 1 и полу петлей 2 установлена шайба 12, выполненная из нержавеющей стали, например 40Х13 или 12Х18Н10Т. Шайба 12, опираясь снизу в буртик, выполненный на оси 3, передает основную нагрузку на подвижную полупетлю 1.

На пластинах 13 и 14 полупетель 1 и 2 выполнены поперечные углубления с отверстиями для крепления пластин винтами к дверному полотну и раме двери и паз. На пластинах 13 и 14 установлены накладки 15 и 16. Под головками винтов в накладках имеются специальные риски, предотвращающие «самовыворачивание» винтов.

На пластинах 13 и 14 полупетель 1 и 2 имеются выступы 17, которые заходят в профиль рамы и дверного полотна, облегчая монтаж петли и уменьшая провисание двери. В накладке 16 имеются дополнительные восемь рисок 0,6×30°, для предотвращения провисания двери.

Полупетля 1 закрыта крышкой 18, имеющей на боковых стенках пазы, в которые со стороны шарнирной части установлен противовзломный элемент 19, который крепится винтами с обратной стороны пластины полупетли. Кроме того, крышка 18 выполнена с выступом по типу «ласточкиного хвоста» для фиксации ее в углублении полупетли. Крышка 18 является также декоративным элементом, закрывающим головки винтов крепления пластин.

Регулировка полотна двери в горизонтальном и вертикальном направлении осуществляется после ослабления накладок 15 и 16, которые имеют конструктивные особенности: на плоскостях, прилегающих к пластинам, имеются риски 0,3×90°, обеспечивающие более надежное прижатие полотна полупетель.

Использование вместо подшипника узла винт-шарик, упирающийся в нижний торец оси, передающий через шайбу основную нагрузку на подвижную полупетлю, позволяет значительно удешевить изделие. Нанесение под головками винтов рисок предотвращает самовыворачивание винтов, а выполнение на пластине неподвижной полупетли дополнительных рисок предотвращающих провисание полотна двери.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет выполнить поставленную задачу.

Заявляемая петля соответствует требованию «промышленная применимость» и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием современных материалов.

1. Петля, содержащая неподвижную и подвижную полупетли, каждая из которых состоит из шарнирной части и пластины для крепления к двери, ось, соединяющую полупетли, втулки, установленные внутри полости шарнирной части полупетель, винт с отверстием под ключ, установленный под втулкой неподвижной полупетли, шарнирная часть подвижной полупетли снабжена механизмом регулирования прижима оси петли к плоскости двери в перпендикулярном направлении, ось петли снабжена регулирующим винтом, пластины полупетель выполнены с возможностью регулировки, на пластинах полупетель установлены накладки, крышки и противовзломный элемент, кроме того, пластины имеют выступы, которые облегчают монтаж петли и уменьшают провисание двери, отличающаяся тем, что между подвижной и неподвижной полупетлями установлена шайба, винт неподвижной полупетли выполнен с углублением, в котором расположен шарик, находящийся во взаимодействии с осью петли.

2. Петля по п.1, отличающаяся тем, что шайба выполнена из нержавеющей стали.

3. Петля по п.1, отличающаяся тем, что шарик обжат в углублении винта для предотвращения выпадения шарика из винта.

4. Петля по п.1, отличающаяся тем, что под головками винтов в пластинах нанесены риски, предотвращающие самовыворачивание винтов.

5. Петля по п.1, отличающаяся тем, что пластина неподвижной полупетли выполнена с дополнительными рисками, предотвращающими провисание полотна двери.



 

Похожие патенты:

Дверь // 98035

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Межкомнатная или входная деревянная дверь с внутренними, скрытыми, потайными петлями относится к конструкции дверей и может быть использована при изготовлении дверных полотен.
Наверх