Станок для обработки лесоматериалов

 

1. Станок для обработки лесоматериалов, включающий станину с продольными направляющими и установленную на них каретку режущего механизма, связанную с приводом продольной подачи, отличающийся тем, что станина имеет продольный проем длиной не менее длины лесоматериалов, расположенный ниже продольных направляющих и снабженный механизмами подачи необработанных лесоматериалов в продольный проем и удаления из него обработанных лесоматериалов и механизмами торцового закрепления необработанных лесоматериалов.

2. Многопильный станок по п.1, отличающийся тем, что механизм подачи необработанных лесоматериалов в продольный проем содержит транспортеры, установленные в продольном проеме горизонтально и перпендикулярно к продольным направляющим, и механизмы подъема лесоматериалов, установленные в продольном проеме вертикально.

3. Многопильный станок по п.1, отличающийся тем, что механизм подачи необработанных лесоматериалов в продольный проем содержит транспортеры, установленные перпендикулярно продольным направляющим таким образом, что они не пересекают продольный проем, и каретки, установленные с возможностью перемещения в продольном проеме параллельно транспортерам.

4. Многопильный станок по п.1, отличающийся тем, что механизм подачи необработанных лесоматериалов в продольный проем содержит транспортеры, установленные горизонтально и перпендикулярно продольным направляющим таким образом, что они не пересекают продольный проем, и устройство подъема, выполненное в виде двух или более рычагов, установленных между транспортерами с возможностью поворота посредством силового привода вокруг оси, установленной ниже транспортеров.

5. Многопильный станок по п.1, отличающийся тем, что механизм торцового закрепления лесоматериалов содержит n+1 зажимных планки, установленных на подвижной в продольном направлении посредством силового привода рамке, причем n зажимных планок установлены с возможностью настроечных перемещений в поперечном направлении и снабжены упругими в продольном направлении контактными элементами, где n - число пил в поставе.

6. Многопильный станок по п.1, отличающийся тем, что каретка режущего механизма снабжена упругой подвеской, охватывающей через ролики продольные направляющие.



 

Наверх