Станок двухпильный обрезной

 

Станок двухпильный обрезной, относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использован для обрезания кромок и раскроя необрезной доски с целью получения обрезного пиломатериала, а также для двухсторонней откромковки горбыльной доски с целью дальнейшей ее переработки в обрезной пиломатериал. Для повышения надежности конструкции станка и снижение его металлоемкости, в станке, состоящем из станины в виде рамы с направляющими и тележки, выполненной с возможностью прямолинейного движения по направляющим, при этом на тележке установлены два пильных узла, один из которых неподвижный, жестко закрепленный на торцевой стороне тележки, а другой - подвижный, закрепленный на пластине, боковые стороны которой соединены с гильзами штоков, расположенных вдоль боковых сторон тележки, а вдоль центральной оси тележки на одной подшипниковой опоре расположен винт, предназначенный для перемещения подвижного пильного узла, штоки закреплены на боковых сторонах тележки, а длина их рабочей части, соответствует длине перемещения подвижного пильного узла, обеспечивающей максимальный размер получаемой заготовки, при этом гильзы штоков выполнены прямоугольного сечения. На боковой стороне тележки расположена линейка, а на гильзе штока, закрепленного на этой стороне, установлен размерный язычок. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявляемая полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использована для обрезания кромок и раскроя необрезной доски с целью получения обрезного пиломатериала, а также для двухсторонней откромковки горбыльной доски с целью дальнейшей ее переработки в обрезной пиломатериал.

Известен станок двухпильный обрезной (патент RU 62555, опубл. 27.04.2007) включающий станину в виде рамы с направляющими и тележку выполненную с возможностью прямолинейного движения по направляющим с помощью как минимум трех колес, на тележке установлены два пильных привода (узла), при этом один пильный узел является неподвижным, а другой установлен на тележке с возможностью свободного перемещения и фиксации в вертикальном и поперечном направлениях.

Положение пильных узлов на тележке может регулироваться как по высоте, так и по расстоянию между ними с учетом ширины и толщины обрабатываемого пиломатериала. Чем толще обрабатываемый материал, тем выше на тележке должны закрепляться пильные узлы, а чем больше ширина необрезного материала, тем больше расстояние между ними. Подвижный пильный узел закреплен на пластине, которая перемещается вдоль бортов тележки, в поперечном относительно обрабатываемого пиломатериала направлении, по направляющим, выполненным в виде уголков, которые являются очень ненадежными, так как быстро подвергаются деформации из-за оказываемых на них больших нагрузок.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является станок двухпильный кромкообрезной «ЦОД-450», выпускаемый ООО «ЛЕСОТЕХНИКА», Россия, Санкт-Петербург (www.7154506.ru. опубл. 10.01.2011 г.), который состоит из станины, выполненной в виде рамы с направляющими, и тележки выполненной с возможностью прямолинейного движения по направляющим. На тележке установлены два пильных узла, один из которых жестко закреплен на торцевой стороне тележки и является неподвижным, а другой - подвижный, закреплен на пластине, которая перемещается вдоль штоков, закрепленных между торцевыми сторонами тележки. Для перемещения подвижного пильного узла используется винт, расположенный в центре тележки на одной подшипниковой опоре. Шток и гильза штока, к которой прикреплена пластина, имеют круглое сечение, в результате крепление пластины к гильзе штока является ненадежным из-за их малой площади соприкосновения. Выполнение штоков вдоль всей длинны боковых сторон тележки требует больших расходов на материалы, а именно, на сталь, из которой изготавливаются данные детали станка.

Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение надежности конструкции станка и снижение материалоемкости за счет уменьшения расхода стали на его изготовление.

Для достижения указанного технического результата в станке двухпильном обрезном, состоящим из станины в виде рамы с направляющими и тележки, выполненной с возможностью прямолинейного движения по направляющим, при этом на тележке установлены два пильных узла, один из которых неподвижный, жестко закрепленный на торцевой стороне тележки, а другой - подвижный, закрепленный на пластине, боковые стороны которой соединены с гильзами штоков, расположенных вдоль боковых сторон тележки, а вдоль центральной оси тележки на одной подшипниковой опоре расположен винт, предназначенный для перемещения подвижного пильного узла, штоки закреплены на боковых сторонах тележки, а длина их рабочей части, соответствует длине перемещения подвижного пильного узла, обеспечивающей максимальный размер получаемой заготовки, при этом гильзы штоков выполнены прямоугольного сечения.

Для установления необходимого размера между пильными узлами, на боковой стороне тележки может быть расположена линейка, а на гильзе штока, закрепленного на этой стороне, установлен размерный язычок.

На фиг.1 представлен станок двухпильный обрезной вид сбоку, на фиг.2 - вид тележки станка сверху.

Станок двухпильный обрезной (фиг.1) имеет станину 1, выполненную в виде рамы с направляющими 2, 3, тележку 4 на которой установлен неподвижный пильный узел 5 и подвижный пильный узел 6. Пильный узел 6 установлен на пластине 7, которая закреплена на гильзах 8 штоков 9. Сами штоки 9 расположены вдоль боковых сторон тележки 4 и закреплены на этих сторонах. Гильзы 8 штоков 9 имеют прямоугольное сечение. Длина штоков 9 зависит от длины перемещения подвижного пильного узла 6, и соответствует техническим характеристикам станка, которые определяют максимальный и минимальный размер получаемой заготовки.

Вдоль центральной оси тележки 4 на одной подшипниковой опоре 10 расположен ходовой винт 11, предназначенный для перемещения подвижного пильного узла 6.

На боковой стороне тележки 4 расположена линейка 12, а на гильзе 8 штока 9, установлен размерный язычок 13.

Станок работает следующим образом. Обрабатываемый пиломатериал закрепляется на раме станины 1 с помощью торцевых упоров. С помощью винта по штокам 9 передвигается пластина 7, на которой закреплен подвижный пильный узел 6, в результате между пильными узлами 5 и 6 устанавливается расстояние, соответствующее ширине обрабатываемого пиломатериала. Размер выпиливаемого материала, контролируется с помощью линейки 12.

После этого включаются пильные узлы 5 и 6 и привод перемещения тележки 4. Тележка 4 с пильными узлами 5 и 6 приходит в движение по направляющим в сторону обрабатываемого пиломатериала, в результате чего осуществляется пропил. После окончания обработки тележка 4 и пильные узлы 5, 6 автоматически выключаются. Полученный пиломатериал снимается с рамы и сортируется. После этого на раме станины 1 закрепляется следующий необработанный пиломатериал и осуществляется пропил при движении тележки 4 в обратном направлении, в результате распиловка пиломатериала производится в двух направлениях.

Выполнение гильз штоков прямоугольного сечения обеспечивает надежное крепление пластины к их плоской поверхности за счет увеличения площади соприкосновения пластины с гильзой штока. В результате увеличивается надежность крепления подвижного пильного узла, а, следовательно, и всего станка в целом.

По сравнению с прототипом, в данном техническом решении длина рабочей части штока соответствует длине перемещения подвижного пильного узла, в результате штоки выполнены укороченными. Они являются более надежными, так как не подлежат деформации, на их изготовление уходит меньшее количество металла и, следовательно, происходит снижение материалоемкости станка.

1. Станок двухпильный обрезной, состоящий из станины в виде рамы с направляющими и тележки, выполненной с возможностью прямолинейного движения по направляющим, при этом на тележке установлены два пильных узла, один из которых неподвижный, жестко закрепленный на торцевой стороне тележки, а другой - подвижный, закрепленный на пластине, боковые стороны которой соединены с гильзами штоков, расположенных вдоль боковых сторон тележки, а вдоль центральной оси тележки на одной подшипниковой опоре расположен ходовой винт, предназначенный для перемещения подвижного пильного узла, отличающийся тем, что штоки закреплены на боковых сторонах тележки, а длина их рабочей части соответствует длине перемещения подвижного пильного узла, обеспечивающей максимальный размер получаемой заготовки, при этом гильзы штоков выполнены прямоугольного сечения.

2. Станок двухпильный обрезной по п.1, отличающийся тем, что на боковой стороне тележки расположена линейка, а на гильзе штока, закрепленного на этой стороне, установлен размерный язычок.



 

Наверх