Станок двухпильный обрезной

 

Станок двухпильный обрезной, относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использован для обрезания кромок и раскроя необрезной доски. Для достижения технического результата, в станке двухпильном обрезном, состоящим из станины в виде рамы с установленными на ней торцевым зажимом, направляющими и тележкой, выполненной с возможностью прямолинейного движения по направляющим, при этом на тележке установлены два пильных узла, один из которых неподвижный, а другой - подвижный, а также два роликовых прижима, установленные на раме тележки с возможностью вертикального перемещения, оба роликовых прижима выполнены в виде двух роликов, закрепленных на одной оси, соединенной со штоком, на котором установлена пружина, при этом шток проходит через кронштейн, соединенный с узлом регулировки роликового прижима по высоте, выполненного в виде рукоятки, соединенной с винтом проходящим через гайку и раму тележки. В результате снижаются трудозатраты при зажиме устанавливаемого пиломатериала на станине станка и повышается точность установки высоты роликового прижима. 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использована для обрезания кромок и раскроя необрезной доски с целью получения обрезного пиломатериала, а также для двухсторонней откромковки горбыльной доски с целью дальнейшей ее переработки в обрезной пиломатериал.

Известен станок двухпильный обрезной (патент RU 62555, опубл. 27.04.2007), включающий станину в, виде рамы с направляющими и тележку, выполненную с возможностью прямолинейного движения по направляющим с помощью как минимум трех колес, на тележке установлены два пильных привода (узла), при этом один пильный узел является неподвижным, а другой установлен на тележке с возможностью свободного перемещения и фиксации в вертикальном и поперечном направлениях.

После закрепления на раме с помощью торцевых упоров, обрабатываемого пиломатериала, устанавливается расстояние между пильными приводами, соответствующее ширине обрабатываемого пиломатериала. После этого включаются пильные приводы и привод перемещения тележки. Тележка с пильными приводами приходит в движение в сторону обрабатываемого пиломатериала, в результате чего происходит его обработка. После окончания обработки привод перемещения и пильные приводы автоматически выключаются. Обработанная обрезная доска снимается с рамы, а на раме закрепляется следующая партия необработанного пиломатериала. Для обработки необрезного пиломатериала при движении тележки в обратном направлении необходимо менять направление вращения пильных приводов, для этого используются пильные приводы, выполненные с возможностью изменения направления вращения (реверсивные). Такие приводы достаточно сложные, ненадежные, а процесс переключения требует дополнительных временных затрат.

Для устранения этого недостатка можно использовать пильные приводы, вращающиеся в одном направлении как при движении тележки в одну, так и в другую сторону. Однако при движении в другую сторону пильные диски, установленные на приводах, начинают приподнимать от станины обрабатываемый пиломатериал, в результате распил получается не качественный. Для решения этой задачи используются роликовые прижимы, которые надежно зажимают заготовку на станине.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является станок двухпильный кромкообрезной «ЦОД-450», выпускаемый ООО «ЛЕСОТЕХНИКА», Россия, Санкт-Петербург (Инструкция по эксплуатации, 2009 г.; www.7154506.ru, опубл.01.02.2011), который состоит из станины, выполненной в виде рамы с направляющими, на которой установлен торцевой зажим, и тележки выполненной с возможностью прямолинейного движения по направляющим. На тележке установлены два пильных узла, подвижный и неподвижный, а также два роликовых прижима, которые расположены на входе и выходе тележки и предназначены для прижатия обрабатываемого пиломатериала к станине во время прохождения. Роликовые прижимы имеют возможность перемещаться в двух плоскостях, в горизонтальной - в зависимости от ширины обрабатываемого пиломатериала и в вертикальной - в зависимости от толщины обрабатываемого пиломатериала. Регулировка по высоте производится вручную путем надавливания на цилиндр роликового прижима, так чтобы центральный шток выдвинулся из цилиндра на 4-6 мм. Далее роликовый прижим фиксируется с помощью барашков. В результате, вертикальная регулировка роликового прижима вручную путем надавливания требует больших усилий, а также не позволяет достичь необходимой точности при установке нужной высоты.

Техническим результатом заявляемого технического решения является снижение трудозатрат при зажиме устанавливаемого пиломатериала на станине станка и повышение точности установки высоты роликового прижима.

Для достижения указанного технического результата в станке двухпильном обрезном, состоящим из станины в виде рамы с установленными на ней торцевым зажимом, направляющими и тележкой, выполненной с возможностью прямолинейного движения по направляющим, при этом на тележке установлены два пильных узла, один из которых неподвижный, а другой - подвижный, а также два роликовых прижима, установленные на раме тележки с возможностью вертикального перемещения, оба роликовых прижима выполнены в виде двух роликов, закрепленных на одной оси, соединенной со штоком, на котором установлена пружина, при этом шток проходит через кронштейн, соединенный с узлом регулировки роликового прижима по высоте, выполненного в виде рукоятки, соединенной с винтом, проходящим через гайку и раму тележки.

На фиг.1 представлен станок двухпильный обрезной вид сбоку, на фиг.2 - роликовый прижим: а) вид сбоку, в верхнем положении, б) вид спереди в верхнем положении, в) вид спереди в нижнем положении.

Станок двухпильный обрезной (фиг.1) имеет станину 1, выполненную в виде рамы с направляющими 2, 3, а также установленные на станине 1 торцевой зажим 4 и тележку 5, на которой установлены неподвижный пильный узел 6, подвижный пильный узел 7 и два роликовых прижима 8, установленные на раме тележки 5 с возможностью вертикального перемещения, (второй прижим на фиг.1 не показан, установлен параллельно первому).

Роликовый прижим 8 (фиг.2), выполнен в виде двух роликов 9, закрепленных на одной оси 10, соединенной со штоком 11, на котором установлена пружина 12, при этом шток 11 проходит через кронштейн 13, соединенный с узлом регулировки роликового прижима по высоте 14, выполненного в виде рукоятки 15, соединенной с винтом 16, проходящим через гайку 17 и раму тележки 5. Для лучшего скольжения штока 11 через кронштейн 13 целесообразно установить втулки выполненные из копролона.

Станок работает следующим образом. Обрабатываемый пиломатериал укладывается на раме станины 1. Тележка 5 перемещается таким образом, чтобы конец необрезного пиломатериала оказался под роликовым прижимом 8. С помощью вращения рукоятки 15 узла регулировки роликового прижима по высоте роликовый прижим 8 опускается и ложится на доску. Для предотвращения смещения пиломатериала в процессе пиления и накатывания роликового прижима 8, а также вылета пиломатериала, конец доски противоположный ходу тележки необходимо упереть в торцевой зажим 4.

После этого включаются пильные узлы 6 и 7 и привод перемещения тележки 5. Тележка 5 с пильными узлами 6 и 7 приходит в движение по направляющим 2 и 3 в сторону обрабатываемого пиломатериала, в результате чего осуществляется пропил. Свободный ход роликового прижима 8, необходимый для компенсации разнотолщинности необрезного пиломатериала составляет 20 мм. После окончания обработки тележка 5 и пильные узлы 6, 7 автоматически выключаются. Полученный пиломатериал снимается с рамы и сортируется. После этого на раме станины 1 закрепляется следующий необработанный пиломатериал и осуществляется пропил при движении тележки 5 в обратном направлении, в результате распиловка пиломатериала производится в двух направлениях.

По сравнению с прототипом, в данном техническом решении вертикальная регулировка роликового прижима 8 осуществляется с меньшим усилием и более точно, в результате чего пропил получается более качественным.

Станок двухпильный обрезной, состоящий из станины в виде рамы с установленными на ней торцевым зажимом, направляющими и тележкой, выполненной с возможностью прямолинейного движения по направляющим, при этом на тележке установлены два пильных узла, один из которых неподвижный, а другой - подвижный, а также два роликовых прижима, установленные на раме тележки с возможностью вертикального перемещения, отличающийся тем, что каждый из роликовых прижимов выполнен в виде двух роликов, закрепленных на одной оси, соединенной со штоком, на котором установлена пружина, при этом шток проходит через кронштейн, соединенный с узлом регулировки роликового прижима по высоте, выполненного в виде рукоятки, соединенной с винтом, проходящим через гайку и раму тележки.



 

Наверх