Станок двухпильный обрезной (варианты)

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использована для продольной обрезки необрезных пиломатериалов.

Станок двухпильный обрезной содержит станину в виде рамы, направляющие, по которым на колесах перемещается тележка с двумя пильными приводами.

Как минимум, два колеса тележки и одна направляющая выполнены с беззазорным, по меньшей мере, в горизонтальной плоскости перемещением. Технический результат заключается в увеличении точности обработки необрезного пиломатериала.

Станок двухпильный обрезной. Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использована для продольной обрезки необрезных материалов на деревообрабатывающих предприятиях. Известны деревообрабатывающие станки, содержащие станину в виде стальной рамы с установленным на ней приводом, управлением перемещения пилы (Каталог. Деревообрабатывающее оборудование. Москва. 1987, ВНИИТЭМП, с.20, модель Ц2Д-7А). Указанные деревообрабатывающие станки достаточно сложны, имеют высокую стоимость.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является станок круглопильный однопильный, содержащий тележку, перемещающуюся по направляющим - модель ЦДТ6-3 (Каталог-справочник. Деревообрабатывающее оборудование Ред. Н.А.Трофимов, НИИМАШ, Москва, 1972, с.57). Однако его недостатком является невысокая точность, с которой выдерживаются линейные размеры обрабатываемого пиломатериала.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности обработки пиломатериала. Технический результат достигается за счет уменьшения зазора между колесом и направляющей. Станок двухпильный обрезной, включающий станину в виде рамы с направляющими, содержащую два пильных привода и, как минимум, три колеса, выполненный с возможностью прямолинейного движения тележки по направляющим, содержит, по меньшей мере, два колеса, с выемкой в форме треугольника, при этом профиль направляющей выполнен со скосом.

На фиг.1 представлен станок двухпильный обрезной, общий вид сверху, на фиг.2 - вид А на фиг.1. Станок двухпильный обрезной имеет станину н виде рамы 1 с направляющими 2 и 3, тележку 4 с приводом перемещения 5, на которой установлены пильные приводы 6 и 7, выполненные с возможностью перемещения и фиксации в вертикальном и поперечном направлениях.

При этом, как правило, пильный привод 6 находится с краю тележки и реже подлежит перенастройке, а пильный привод 7 свободно перемещается и фиксируется в поперечном относительно обрабатываемого пиломатериалы направлении.

Для перемещения тележки 4 по направляющим 2 и 3 в продольном направлении служат колеса 8 и 9.

При этом центр тяжести смещается в сторону пильного привода 6.

Очевидно, что со стороны центра тяжести давление на колеса 8 и, соответственно, на направляющую 2 больше, чем на колеса 9 и направляющую 3.

Для закрепления на раме 1 обрабатываемого пиломатериала 10 используются торцевые упоры 11.

Станок двухпильный обрезной работает следующим образом.

Обрабатываемый пиломатериал 10 с помощью торцевых упоров 11 закрепляется на раме 1.

Между пильными приводами 6 и 7 устанавливается расстояние, соответствующее ширине обрабатываемого пиломатериала.

При необходимости, учитывается и толщина обрабатываемого пиломатериала путем перемещения и фиксации пильных приводов по вертикали.

После этого включаются пильные приводы 6 и 7 и привод перемещения 5 тележки 4.

Тележка 4 с пильными приводами 6 и 7 приходит в движение в сторону обрабатываемого пиломатериала 10, в результате чего происходит его обработка.

После окончания обработки привод перемещения 5 и пильные приводы 6 и 7 автоматически выключаются.

Обработанная обрезная доска вручную снимается с рамы.

После этого на раме 1 с помощью торцевых упоров 11 закрепляется следующая партия необработанного пиломатериала и происходит его обработка при движении тележки 4 в обратном направлении.

Для повышения точности обработки пиломатериала необходим минимальный зазор, по меньшей мере, в горизонтальной плоскости, как минимум, двух колес и одной направляющей.

Важно отметить, что предлагаемое техническое решение предполагает минимальный зазор между колесом и направляющей в процессе эксплуатации и износа контактируемых друг с другом поверхностей колеса и направляющей.

В результате износа соприкасающихся друг с другом поверхностей колеса и направляющей происходит «взаимное проникновение друг в друга» по вертикали, при этом «болтанка» тележки из стороны в сторону в горизонтальной плоскости происходит в минимальной степени, точность обработки необрезного материала не снижается.

Возможны разные конструктивные исполнения станка двухпильного обрезного.

1. Исполнение, при котором, по меньшей мере, два колеса выполнены с выемкой в форме треугольника со сходящимися вверх сторонами, при этом профиль направляющей выполнен со скосом.

Этого вполне достаточно для того, чтобы в процессе движения тележка не смещалась в боковом (поперечном) направлении и не вносилась дополнительная за счет этого погрешность в поперечные размеры (ширину) пиломатериала после его обработки.

В случае наличия выемки на колесе усилия со стороны колеса на скошенную часть направляющей направлены не на разрыв, а на сжатие направляющей, что предполагает ряд преимуществ данной конструкции. Снижаются требования к твердости материала направляющей, что приводит к удешевлению затрат на ее изготовление. За счет скоса направляющей снижается ее материалоемкость.

2. С целью равномерного распределения усилий на колесо и направляющую профиль соприкасающейся с направляющей поверхности колеса может иметь форму равнобедренного треугольника, симметрично расположенного вокруг вертикальной прямой, проходящей через его вершину. При этом, для уменьшения вероятности заклинивания угол при вершине равных сторон должен быть не менее 60°.

3. Ряд преимуществ технологического плана (упрощается изготовление) имеет конструкция колес, при которой профиль соприкасающейся с направляющими поверхности колеса имеет выемку в форме усеченного треугольника.

4. При наличии готовых направляющих с выемками целесообразно применить конструкцию станка двухпильного обрезного, включающего станину в виде рамы с направляющими, тележку, содержащую два пильных привода и, как минимум, три колеса, выполненную с возможностью прямолинейного движения тележки по направляющим, в которой профиль, по меньшей мере, двух колес выполнен со скосом, при этом профиль направляющей имеет выемку в форме треугольника с сужающимися вниз сторонами.

В данном варианте упрощается конструкция колес, увеличивается срок их эксплуатации. Для равномерного распределения давления колес на разные поверхности направляющей важно, чтобы ее профиль имел форму равнобедренного треугольника, симметрично расположенного вокруг вертикальной прямой, проходящей через его вершину. Угол при вершине равных сторон треугольника может быть не менее 60°, а профиль направляющей иметь выемку в форме усеченного треугольника.

При движении колес по направляющей происходит износ контактируемых поверхностей, приводящий к образованию металлических опилок, ржавчины и т.п. Свободное пространство между колесом и направляющей, при этом может заполняться продуктами износа соприкасающихся поверхностей колес и направляющей, которые впоследствии можно легко удалить вручную.

5. Возможна конструкция станка двухпильного обрезного, включающего станину в виде рамы с направляющими, тележку, содержащую два пильных привода и, как минимум, три колеса, выполненную с возможностью прямолинейного движения тележки по направляющим, при которой, по меньшей мере, два колеса выполнены с профилем в форме вогнутой кривой, а профиль направляющей имеет форму выпуклой кривой, при этом как вогнутая, так и выпуклая кривые выполнены с равными радиусами. Данная конструкция станка может иметь место при использовании на его изготовление колес и направляющих, уже побывавших в эксплуатации.

6. В качестве варианта рассматривается конструкция станка двухпильного обрезного, включающего станину в виде рамы с направляющими, тележку, содержащую два пильных привода и, как минимум, три колеса, выполненную с возможностью прямолинейного движения тележки по направляющим, при которой, по меньшей мере, два колеса имеют профиль в форме выпуклой кривой, направляющая -, в форме вогнутой, при этом, как выпуклая, так и вогнутая кривые выполнены с равными радиусами.

Для обработки необрезного материала при движении тележки в обратном направлении, необходимо менять направление вращения пильных приводов, и этому требованию удовлетворяют станки, в которых пильные приводы выполнены с возможностью изменения направления вращения.

Перемещать тележку по направляющим можно вручную, а также с помощью привода перемещения тележки, который может быть выполнен реверсивным.

Возможен вариант конструкции станка, при котором, как минимум, два колеса и одна направляющая с минимально возможным зазором выполнены со стороны центра тяжести тележки.

Это повышает надежность перемещения, так как на указанные колеса и направляющую приходится большая часть тяжести тележки с пильными приводами. При этом уменьшаются силы, смещающие

7. Для того, чтобы обрабатывать необрезной материал при движении тележки в обратном направлении, необходимо менять направление вращения пильных приводов и этому требованию удовлетворяют станки, в которых пильные приводы выполнены с возможностью изменения направления вращения.

8. Перемещать тележку по направляющим можно вручную, а также с помощью привода перемещения тележки, который может быть выполнен реверсивным.

9. Возможен вариант конструкции станка, при котором, как минимум, два колеса и одна направляющая с беззазорным, по меньшей мере, в

горизонтальной плоскости перемещением выполнены со стороны центра тяжести тележки.

Это повышает надежность беззазорного перемещения, так как на указанные колеса и направляющую приходится большая часть тяжести тележки с пильными приводами. При этом уменьшаются силы, смещающие тележку в поперечном направлении, которые действуют со стороны других колес и направляющей, которых могут иметь зазоры в горизонтальной плоскости.

10. Очевидно, что с учетом вышеуказанного как колеса, так и направляющие со стороны разных пильных приводов могут конструктивно отличаться друг от друга.

11. Положение пильных приводов на тележке может регулироваться как по высоте, так и по расстоянию между ними с учетом ширины и толщины обрабатываемого пиломатериала.

Чем толще обрабатываемый материал, тем выше на тележке должны закрепляться пильные приводы.

Чем больше ширина необрезного материала, тем большее расстояние, в общем случае, должно быть между пильными приводами.

Указанным требованиям удовлетворяют станки, в которых предусмотрена возможность перемещения и фиксации, как минимум, одного пильного привода в горизонтальном или вертикальном направлениях.

При больших объемах производства и различной ширине необрезного пиломатериала могут находиться в работе сразу несколько станков двухпильных обрезных, настроенных на разную ширину и толщину пиломатериала.

Устанавливаются необходимые (в зависимости от ширины и толщины пиломатериала) расстояние между пильными приводами и высота их закрепления на тележке.

Таким образом, преимущества данного технического решения следующие

- повышение точности обработки пиломатериала, так как по мере износа колес и направляющих не происходит появления зазора между ними в горизонтальной плоскости.

- увеличение времени эксплуатации за счет снижения удельного давления колес на направляющие и исключения «болтанки» тележки из стороны в сторону.

- снижение материалоемкости за счет уменьшения расхода стали на направляющие.

Предлагаемая полезная модель промышленно применима.

Таким образом, полезная модель удовлетворяет критериям патентоспособности, так как является новой и промышленно применимой.

1. Станок двухпильный обрезной, включающий станину в виде рамы с направляющими, тележку, содержащую два пильных привода и, как минимум, три колеса, выполнен с возможностью прямолинейного движения тележки по направляющим, отличающийся тем, что, по меньшей мере, два колеса выполнены с выемкой в форме треугольника, при этом профиль направляющей выполнен со скосом.

2. Станок двухпильный обрезной по п.1, отличающийся тем, что треугольник выполнен равнобедренным, симметрично расположенным вокруг вертикальной прямой, проходящей через его вершину.

3. Станок двухпильный обрезной по п.2, отличающийся тем, что угол при вершине равных сторон треугольника не менее 60°.

4. Станок двухпильный обрезной по п.1, отличающийся тем, что треугольник выполнен усеченным.

5. Станок двухпильный обрезной, включающий станину в виде рамы с направляющими, тележку, содержащую два пильных привода и, как минимум, три колеса, выполнен с возможностью прямолинейного движения тележки по направляющим, отличающийся тем, что профиль, по меньшей мере, двух колес выполнен со скосом, при этом профиль направляющей имеет выемку в форме треугольника с сужающимися вниз сторонами.

6. Станок двухпильный обрезной по п.5, отличающийся тем, что треугольник выполнен равнобедренным, симметрично расположенным вокруг вертикальной прямой, проходящей через его вершину.

7. Станок двухпильный обрезной по п.6, отличающийся тем, что угол при вершине равных сторон треугольника не менее 60°.

8. Станок двухпильный обрезной по п.5, отличающийся тем, что треугольник выполнен усеченным.

9. Станок двухпильный обрезной, включающий станину в виде рамы с направляющими, тележку, содержащую два пильных привода и, как минимум, три колеса, выполнен с возможностью прямолинейного движения тележки по направляющим, отличающийся тем, что, по меньшей мере, два колеса выполнены с профилем в форме вогнутой кривой, а профиль направляющей имеет форму выпуклой кривой, при этом как вогнутая, так и выпуклая кривые имеют равные радиусы.

10. Станок двухпильный обрезной, включающий станину в виде рамы с направляющими, тележку, содержащую два пильных привода и, как минимум, три колеса, выполнен с возможностью прямолинейного движения тележки по направляющим, отличающийся тем, что, по меньшей мере, два колеса имеют профиль в форме вогнутой кривой, направляющая - в форме вогнутой кривой, при этом, как выпуклая, так и вогнутая кривые выполнены с равными радиусами.



 

Наверх