Станок двухпильный обрезной

 

Станок двухпильный обрезной, относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использован для обрезания кромок и раскроя необрезной доски. Техническим результатом заявляемого технического решения является упрощение конструкции станка и снижение материалоемкости за счет уменьшения расхода металла на изготовление станины станка

Для достижения указанного технического результата в станке двухпильном обрезном, включающем станину в виде рамы, состоящей из рабочей поверхности и боковин, а также тележку с установленными на ней двумя пильными узлами, один из которых неподвижный, а другой -подвижный, тележка снабжена как минимум тремя колесами, установленными на опорных пластинах тележки и выполненными в виде роликов, по меньшей мере, два из которых являются направляющими, а также поддерживающими роликами, установленными под колесами, на расстоянии равном высоте боковины станины, при этом боковины станины имеют выступающие части над рабочей поверхностью станины, а форма поверхности качения направляющих роликов имеет в сечении прямоугольную форму, соответствующую габаритным размерам выступающей части боковин станины. 1 илл.

Заявляемая полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использована для обрезания кромок и раскроя необрезной доски с целью получения обрезного пиломатериала, а также для двухсторонней откромковки горбыльной доски с целью дальнейшей ее переработки в обрезной пиломатериал.

Известен станок двухпильный обрезной (патент RU 62555, опубл. 27.04.2007), включающий станину в виде рамы с направляющими и тележку, выполненную с возможностью прямолинейного движения по направляющим с помощью как минимум трех колес, на тележке установлены два пильных привода (узла), при этом один пильный узел является неподвижным, а другой установлен на тележке с возможностью свободного перемещения и фиксации в вертикальном и поперечном направлениях. По меньшей мере два колеса выполнены с выемкой в форме треугольника, а профиль направляющей выполнен со скосом. В результате за счет уменьшения зазора между колесом и направляющей повышается точность обработки пиломатериала. Однако, использование направляющих сложной формы и выполнение колес с соответствующей выемкой, усложняет конструкцию станка, а также увеличивает его металлоемкость, так как на направляющие идет большое количество высококачественного металла.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является станок двухпильный кромкообрезной «ЦОД-450», выпускаемый ООО «ЛЕСОТЕХНИКА», Россия, Санкт-Петербург (Инструкция по эксплуатации, 2009 г.; «www.7154506.ru), который состоит из станины, выполненной в виде рамы с направляющими, на которой установлен торцевой зажим, и тележки, выполненной с возможностью прямолинейного движения по направляющим. На тележке установлены два пильных узла, подвижный и неподвижный. Тележка двигается по направляющим с помощью четырех колес (направляющих роликов), которые установлены на опорных пластинах тележки, по два ролика с каждой стороны тележки. Под направляющими роликами на опорных пластинах установлены нижние поддерживающие ролики. Форма поверхности качения направляющих роликов имеет в сечении трапециевидную форму, а направляющие станины имеют форму шестигранника. Для равномерного перемещения тележки по направляющим необходимо, чтобы все четыре направляющих ролика соприкасались с направляющими станины, в противном случае произойдет перекос тележки и снизится качество обработки пиломатериала.

Использование направляющих станины сложной формы усложняет конструкцию станка и требует большого количества металла.

Техническим результатом заявляемого технического решения является упрощение конструкции станка и снижение материалоемкости за счет уменьшения расхода металла на изготовление станины станка

Для достижения указанного технического результата в станке двухпильном обрезном, включающем станину в виде рамы, состоящей из рабочей поверхности и боковин, а также тележку с установленными на ней двумя пильными узлами, один из которых неподвижный, а другой - подвижный, тележка снабжена как минимум тремя колесами, установленными на опорных пластинах тележки и выполненными в виде роликов, по меньшей мере, два из которых являются направляющими, а также поддерживающими роликами, установленными под колесами, на расстоянии равном высоте боковины станины, при этом боковины станины имеют выступающие части над рабочей поверхностью станины, а форма поверхности качения направляющих роликов имеет в сечении прямоугольную форму, соответствующую габаритным размерам выступающей части боковин станины.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что выступающие части боковин станины выполняют роль направляющих, по которым с помощью направляющих роликов осуществляет прямолинейное движение тележка.

На фиг.1 представлен станок двухпильный обрезной вид спереди.

Станок двухпильный обрезной (фиг.1) имеет станину 1, выполненную в виде рамы, состоящей из рабочей поверхности 2 и боковин 3. На станине 1 установлена тележка 4 с установленными на ней двумя пильными узлами, один из которых неподвижный 5, а другой -подвижный 6.

Тележка 4 снабжена тремя колесами 7 и 8 (третье колесо на фиг.1 не показано, так как установлено параллельно второму). Колеса установлены на опорных пластинах 9 тележки 4 и выполнены в виде роликов.

Колесо 7 является роликом качения, а два других - колесо 8 и установленное параллельно ему, являются направляющими роликами.

Под всеми колесами 7, 8 на расстоянии равном высоте боковины 3 станины 1 установлены поддерживающие ролики 10.

Боковины 3 станины 1 имеют выступающие части 11 над рабочей поверхностью 2 станины 1. Форма поверхности качения 12 направляющих роликов 8 имеет в сечении прямоугольную форму, соответствующую габаритным размерам выступающей части 11 боковин 3 станины 1.

Станок работает следующим образом. Обрабатываемый пиломатериал укладывается на рабочую поверхность 2 рамы станины 1.

После этого включаются пильные узлы 5 и 6 и привод перемещения тележки 4. Тележка 4 с пильными узлами 5 и 6 приходит в движение в сторону обрабатываемого пиломатериала. Направляющие ролики 8 обеспечивают прямолинейное движение тележки 4 вдоль станины 1. За счет выполнения формы поверхности качения 12 направляющих роликов 8 в сечении прямоугольной формы, соответствующей габаритным размерам выступающей части 11 боковин 3 станины, в процессе движения тележка не смещается в боковом (поперечном) направлении, а следовательно, не вносится дополнительная за счет этого погрешность в поперечные размеры пиломатериала.

Ролик качения 7 и поддерживающие ролики 10, удерживают тележку 4 в горизонтальном положении. Выступающие части 11 боковин 3 станины 1 выполняют роль направляющих.

После окончания обработки тележка 4 и пильные узлы 5, 6 автоматически выключаются. Полученный пиломатериал снимается с рабочей поверхности 2 рамы и сортируется. После этого на раме станины 1 закрепляется следующий необработанный пиломатериал и осуществляется пропил при движении тележки 4 в обратном направлении, в результате распиловка пиломатериала производится в двух направлениях.

Данное техническое решение позволяет значительно упростить конструкцию станка и снизить материалоемкость за счет уменьшения расхода металла на изготовление станины станка.

Станок двухпильный обрезной, включающий станину в виде рамы, состоящей из рабочей поверхности и боковин, а также тележку с установленными на ней двумя пильными узлами, один из которых неподвижный, а другой подвижный, при этом тележка снабжена как минимум тремя колесами, установленными на опорных пластинах тележки и выполненными в виде роликов, по меньшей мере, два из которых являются направляющими, а также поддерживающими роликами, установленными под колесами на расстоянии, равном высоте боковины станины, отличающийся тем, что боковины станины имеют выступающие части над рабочей поверхностью станины, а форма поверхности качения направляющих роликов имеет в сечении прямоугольную форму, соответствующую габаритным размерам выступающей части боковин станины.



 

Наверх