Круглопильный станок для продольной распиловки лесоматериалов

 

Полезная модель относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов, и в частности, к станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки бревен, брусьев, досок.

Круглопильный станок для продольной распиловки лесоматериалов, содержит станину, дисковые пилы, подающие и вытяжные нижние и прижимные верхние вальцы с приводом их вращения, при этом концы осей верхних прижимных приводных вальцов расположены на концах поворотных рычагов, перемещающихся в вертикальной плоскости, при этом прижим верхних приводных подающих и вытяжных вальцов к распиливаемому лесоматериалу осуществляется за счет сил гравитации.

Верхние прижимные приводные вальцы выполнены цилиндрическими с зубчатой поверхностью, с возможностью настройки их положения на обрабатываемый размер лесоматериала за счет механизма настройки вальцов.

Механизм настройки верхних прижимных приводных вальцов на обрабатываемый размер, включает дополнительный рычаг, расположенный на каждом поворотном рычаге, вращающуюся гайку и перемещающийся в ней ходовой винт. Один конец ходового винта взаимодействует с гайкой, снабженной рукояткой для ее вращения, а второй конец ходового винта неподвижно закреплен в сухаре, при этом сухарь взаимосвязан с поперечиной и гибкими элементами в. виде цепи, взаимосвязанной с поворотными рычагами.

В целях определения положения верхних прижимных приводных вальцов станок снабжен указателем, выполненном в виде поворотной стрелки закрепленной на торце оси первого верхнего прижимного приводного вальца.

Станок успешно прошел заводские испытания и может быть использован в малом и среднем бизнесе.

Полезная модель относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов, и в частности, к станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки бревен, брусьев, досок.

Известен «Круглопильный станок для продольной распиловки бревен». (Патент №RU 2311287). Станок содержит рамное основание и размещенные на нем устройства ориентирования и продвижения бревна, пильное устройство с, по меньшей мере, двумя горизонтальными шпинделями с дисковыми пилами, расположенными по разные стороны бревна. Каждое устройство ориентирования и продвижения бревна выполнено в виде неподвижной стойки, снабженной качающимися синхронизированными между собой рычагами, снабженными приводными вальцами, охватывающими снаружи и продвигающими бревно, при этом приводные вальцы ориентируют бревно таким образом, что его ось располагается в горизонтальной плоскости посередине расстояния между центрами шпинделей пил, а рычаги взаимосвязаны между собой стягивающим упругим элементом.

Устройство продвижения бревна включает достаточно большое количество приводных вальцов, систему их прижима и синхронизации и имеет длинную кинематическую цепь.

Известен станок для продольной распиловки бревен «Круглопильный станок для продольной распиловки бревен» (RU №2164862). Станок содержит раму, транспортер с приводом, прижимной ролик с гидроприводом вращения, гидроцилиндр перемещения прижимного ролика, базирующий элемент, гидросистему и дисковую пилу. Наличие гидросистемы, и в частности для привода прижимных роликов значительно усложняет конструкцию станка и условия его эксплуатации.

Известен станок для продольной распиловки бревен «Small log chipper саntеr» (Патент США №US 2006/0144471 А1). Станок содержит раму, пильные диски, подающие зубчатые приводные вальцы, размещенные на концах качающихся в вертикальной плоскости синхронизированных рычагов и прижимные вальцы, поджимающие бревно сверху, также размещенные на концах качающихся в вертикальной

плоскости рычагов. Поджим всех вальцов к распиливаемому бревну осуществляется посредством пневмоцилиндров.

Использование пневматики в агрегатах станка предпочтительнее гидравлики, так как не нужно заполнять гидросистему смазкой и устранять постоянные ее утечки, загрязняющие станок и его агрегаты. Однако, для подачи воздуха и поддержания рабочего давления в пневмосистеме необходимо иметь компрессор.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому станку является станок для распиловки бревен «Log sawing assembly» (Патент США № US 5,884,545), принятый за прототип. Станок содержит раму, цепную пилу, цепной транспортер для подачи бревна и верхний прижимной валец размещенный на конце качающегося в вертикальной плоскости рычага. Прижим вальца к бревну осуществляется пружиной растяжения.

По сравнению с гидро и пневмо системами, обеспечивающими прижим вальцов к обрабатываемому бревну, пружинный прижим значительно проще, однако необходимо периодически проверять натяжение пружины и производить ее регулировку.

Целью полезной модели является создание станка, оснащенного простыми и надежными верхними прижимными приводными вальцами.

Поставленная цель достигается за счет того, что в круглопильном станке для продольной распиловки лесоматериалов, содержащем станину, дисковые пилы, подающие и вытяжные нижние и прижимные верхние вальцы с приводом их вращения, при этом концы осей верхних прижимных приводных вальцов расположены на концах поворотных рычагов, перемещающихся в вертикальной плоскости, согласно полезной модели прижим верхних приводных подающих и вытяжных вальцов к распиливаемому лесоматериалу осуществляется за счет сил гравитации.

Верхние прижимные приводные вальцы выполнены цилиндрическими с зубчатой поверхностью, с возможностью настройки их положения на обрабатываемый размер лесоматериала за счет механизма настройки вальцов.

Механизм настройки верхних прижимных приводных вальцов на обрабатываемый размер, включает дополнительный рычаг, расположенный на каждом поворотном рычаге, устройство привода настройки вальцов на обрабатываемый размер пиломатериала, и гибкие элементы связи между этими рычагами и устройством привода настройки вальцов.

Устройство привода настройки вальцов на обрабатываемый размер, содержит вращающуюся гайку и перемещающийся в ней ходовой винт.

Один конец ходового винта взаимодействует с гайкой, снабженной рукояткой для ее вращения, а второй конец ходового винта неподвижно закреплен в сухаре.

Вместе с тем, сухарь снабжен поперечиной перпендикулярной оси ходового винта.

При этом, каждый конец поперечины снабжен свободно качающейся серьгой, взаимодействующей с первым участком гибкого элемента связи, при этом другой конец каждого гибкого элемента связи первого участка, соединен с дополнительным рычагом, расположенным на каждом качающемся рычаге первого вальца с двух его сторон.

Второй участок каждого гибкого элемента связи шарнирно соединен с дополнительным рычагами первого и второго верхних прижимных приводных с вальцов с каждой их стороны.

Все гибкие элементы выполнены в виде пластинчатой цепи.

В целях определения положения верхних прижимных приводных вальцов станок снабжен указателем, выполненном в виде поворотной стрелки закрепленной на торце оси первого верхнего прижимного приводного вальца.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

Фиг.1. Схема станка.

Фиг.2. Вид станка в плане с фиг.1.

Фиг.3. Механизм настройки вальцов на обрабатываемый размер пиломатериалов.

Фиг.4. Вид в плане с фиг.3. (Увеличено)

Круглопильный станок для продольной распиловки лесоматериалов 1, содержит станину 2, дисковые пилы 3, нижние подающие 4 и вытяжные приводные 5 вальцы, а также верхние прижимные приводные подающие 6 и вытяжные 7 вальцы с приводом 8 вращения всех вальцов. Концы осей 9 верхних прижимных вальцов расположены на концах поворотных рычагов 10, перемещающихся в вертикальной плоскости.

Кроме того, на оси каждого поворотного рычага 10 расположена свободно вращающаяся шестерня 11, приводимая во вращение приводной цепью 12 от привода 8. На другом конце каждого поворотного рычага 10 расположена шестерня 13, входящая в зацепление с шестерней 11. Шестерня 13 неподвижно закреплена на вальцах 6 и 7 и приводит их во вращение. Шестерня 13, обкатываясь по шестерне 11, позволяет качаться рычагам 10 и вместе с ними вальцам 6 и 7, отслеживая неровности пиломатериала, и одновременно обеспечивая привод вращения вальцов 6 и 7.

Особенностью станка является то, что прижим верхних приводных вальцов 6 и 7 к распиливаемому лесоматериалу осуществляется за счет сил гравитации, то есть под собственным весом. В этих целях диаметр верхних прижимных приводных вальцов 6 и 7 выполнен значительно больше диаметра нижних приводных вальцов 4 и 5, что позволяет увеличить массу вальцов 6 и 7 и обеспечить их надежный прижим к обрабатываемому лесоматериалу.

Верхние прижимные приводные вальцы 6 и 7 имеют цилиндрическую форму и выполнены с зубчатой поверхностью.

В целях использования станка в широком диапазоне обрабатываемых лесоматериалов верхние прижимные приводные 6 и 7 выполнены с возможностью настройки их положения на обрабатываемый размер за счет механизма настройки вальцов.

Механизм настройки верхних прижимных приводных вальцов 6 и 7 на обрабатываемый размер, включает дополнительный рычаг 14, расположенный на каждом поворотном рычаге 10 или выполненный с ним за одно целое, устройство 15 привода настройки вальцов на обрабатываемый размер пиломатериала, и гибкие элементы 16 связи между этими рычагами и устройством привода настройки вальцов.

Устройство привода настройки вальцов на обрабатываемый размер, содержит вращающуюся гайку 17 и перемещающийся в ней ходовой винт 18.

Один конец ходового винта 18 взаимодействует с гайкой 17, снабженной рукояткой 19 для ее вращения, а второй конец ходового винта неподвижно закреплен в сухаре 20, при этом сухарь 20 снабжен поперечиной 21, перпендикулярной оси ходового винта 18.

Каждый конец поперечины 21 снабжен свободно качающейся серьгой 22, взаимодействующей с первым участком 23 гибкого элемента связи, при этом другой конец гибкого элемента связи первого участка, соединен с дополнительным рычагом 14, расположенным на каждом поворотном рычаге 10 первого вальца с двух его сторон.

Второй участок 24 каждого гибкого элемента связи шарнирно соединен с дополнительным рычагами 14 подающего 6 и вытяжного 7 верхних приводных прижимных вальцов с каждой их стороны.

Все гибкие элементы 16, 23, 24 выполнены в виде пластинчатой цепи.

В целях определения положения верхних прижимных приводных вальцов и его настройки, станок снабжен указателем 25, выполненном в виде поворотной стрелки закрепленной на торце оси первого верхнего прижимного приводного вальца 6, при этом шкала попорота стрелки может быть градуирована в градусах или размерах обрабатываемого лесоматериала.

Станок работает следующим образом.

Перед началом работы производят настройку верхних прижимных приводных вальцов 6 и 7 на обрабатываемый размер пиломатериала 1. Для этого рукояткой 19 вращают гайку 17 в ту или иную сторону, перемещая ходовой винт 18 в левую или правую сторону. При этом, за счет связей элементов 20, 21 и 22 и гибких элементов 16, 23

и 24 в виде цепи, поворачивается дополнительный рычаг 14, поворачивая поворотный рычаг 10, а вместе с ним верхние прижимные приводные вальцы 6 и 7.

Настройку производят на минимальный обрабатываемый размер, например вершину бревна, контролируя при этом положение вальцов по указателю 25.

Затем включают станок и осуществляют подачу пиломатериала 1, например бревна в станок, посредством подающего транспортера (не показано). Нижние приводные вальцы 4 и 5 и верхние приводные вальцы 6 и 7 продвигают пиломатериал. При этом, верхние прижимные приводные вальцы 6 и 7 за счет большой массы силами гравитации будут постоянно поджиматься к пиломатериалу, а расположение их на концах поворотных рычагов 10 позволяет им подниматься и опускаться на поворотном рычаге 10, обкатываясь шестерней 13 по шестерне 11, отслеживая поверхность пиломатериала и одновременно осуществляя привод вращения верхних вальцов 6 и 7, а гибкие элементы 21 и 22 будут провисать, е не препятствуя подъему вальцов.

Пилами 3 пиломатериал распиливается в соответствии с карой его раскроя и подается на приемный транспортер (не показано).

Станок успешно прошел заводские испытания.

1. Круглопильный станок для продольной распиловки лесоматериалов, содержащий станину, дисковые пилы, устройство подачи лесоматериала, включающее расположенный на поворотном рычаге верхний валец, осуществляющий прижим лесоматериала за счет собственного веса, отличающийся тем, что устройство подачи снабжено вторым поворотным рычагом с вальцом, осуществляющим прижим лесоматериала за счет собственного веса, при этом оба вальца выполнены приводными с возможностью продвижения пиломатериала и настройки их положения на обрабатываемый размер лесоматериала.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что один из верхних прижимных приводных вальцов является подающим, а второй вытяжным.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что верхние прижимные приводные вальцы выполнены цилиндрическими с зубчатой поверхностью.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что устройство подачи лесоматериала снабжено нижними подающими и вытяжными приводными вальцами.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что диаметр верхних прижимных приводных вальцов выполнен значительно больше диаметра нижних приводных вальцов.

6. Станок по п.1, отличающийся тем, что для настройки положения верхних прижимных приводных вальцов на обрабатываемый размер станок снабжен механизмом, включающим дополнительный рычаг, расположенный на каждом поворотном рычаге, устройство привода настройки вальцов на обрабатываемый размер пиломатериала, при этом взаимосвязь между этими рычагами и устройством привода настройки вальцов осуществлена посредством гибких элементов связи.

7. Станок по п.6, отличающийся тем, что устройство привода настройки вальцов на обрабатываемый размер содержит вращающуюся гайку и перемещающийся в ней ходовой винт.

8. Станок по п.7, отличающийся тем, что один конец ходового винта взаимодействует с гайкой, снабженной рукояткой для ее вращения, а второй конец ходового винта неподвижно закреплен в сухаре.

9. Станок по п.8, отличающийся тем, что сухарь снабжен поперечиной, перпендикулярной оси ходового винта.

10. Станок по п.9, отличающийся тем, что каждый конец поперечины снабжен свободно качающейся серьгой, взаимодействующей с первым участком гибкого элемента связи, при этом другой конец каждого гибкого элемента связи первого участка соединен с дополнительным рычагом, расположенным на каждом качающемся рычаге первого вальца с двух его сторон.

11. Станок по п.10, отличающийся тем, что второй участок каждого гибкого элемента связи шарнирно соединен с дополнительным рычагом первого и второго верхних приводных прижимных вальцов с каждой их стороны.

12. Станок по п.6, отличающийся тем, что гибкие элементы связи выполнены в виде пластинчатой цепи.

13. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен указателем положения верхних прижимных приводных вальцов, выполненным в виде поворотной стрелки, закрепленной на торце оси первого верхнего прижимного приводного вальца.



 

Наверх