Способ получения органических люминофоров
С ЯИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕДЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 26.1.1970 (¹ 1398059/23-4) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 27.У11,1973. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 17.XI I.1973
N. Кл. С 09k 1/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 621.3.032.35(088.8) Авторы и:обрстепия Б. М. Красовицкий, 3. А. Шевченко, Г. Ф. Слезко, А. М. Кузнецов и В, В. Микуленко
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ЛЮМИНОФОРОВ!.
С
R. — HN —.Х
С !
С- СН2 !!
2Ч НС вЂ” Ь
Х
Изобретение относится к способу получения новых органических люминофоров общей формулы где R» R — незамегценные или замещенные ароматические радикалы.
Предлагаемые люминоформы могут быть использованы для крашения полимерных материалов, в производстве дневных флуоресцентных красок, в люминесцентной дефектоскопии различных материалов.
Известен способ получения органических люминофоров оранжевого и оранжево-красного свече|.:ия, заключающийся в том, что
4-ацетилнафталевый ангидрид подвергают конденсации с ароматическими аминами с последующей последовательной обработкой полученного при этом продукта ароматическим альгедидом и фецилгидразином в среде растворителя.
Полученные люминофоры люминесцируют в растворах с оранжево-красным, свечением.
5 Для повышения эффективности люминесценции, повышения выхода и качества органических люминофоров, а также упрощения технологии процесса предложен способ получения новых люминофоров, состоящий в том, 10 что 4-цианнамоилнафталевый ангидрид или его замещенные подвергают конденсации с фенилгидразином в уксуснокнслой среде с TIoследующим выделением целевого продукта известными приемами. Предлагаемый способ
15 позволяет получить органичсские люминофоры, которые, в отличие от известных, люмипссцируют не только в растворах, но и в кристаллах. Полученные люминофоры обладают лучшей светостойкостью, термостойкостью, 20 что позволяет значительно расширить их область применения.
Пример 1. Смесь, состоящую из 10 г 4цианнамоилнафталевого ангидрида, 6,2 г фе25 нилгидразина и 70 л л ледяной уксусной кислоты нагревают при размешивании в течение
3 — 6 час. Реакционную массу охлаждают, фильтруют и сушат. Получают 12 г люминофора (81%); т. пл. 252 — 253 С; >.„,<, люми30 песценции в кристаллах 650 нл.
- 392084
Предмет изобретения
Составитель Г. Шагалова
Техред T. Ускова
Корректор Е. Хмелева
Редактор В. Зенкович
Заказ 3316/5 Изд. № 1939 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2
Пример 2. Смесь состоящую из 10 г 4- (ометоксицианнамоил) -нафталевого ангидрида, 6,1 г фенил гидразина, 75 мл 95%-ной уксусной кислоты кипятят 4 — 7 час. Охлажденную реакционную массу выливают в воду, фильтруют, промывают водой до нейтральной реакции промывных вод на лакмус и сушат, затем перекристаллизовывают из бензола. Получают 11,5 г люминофора (76 %); т. пл.
278 — 279 С; >.мак, люминесценции в кристаллах 670 нм.
Способ получения органических люминофоров, отличающийся тем, что, с целью улучше5 ния качества люминофоров, повышения выхода и упрощения технологии, 4-цианнамоилнафталевый ангидрид или его замещенные подвергают конденсации с фенилгидразином в уксуснокислой среде с последующим выделе10 пием целевого продукта известными приемами.

