Устройство для измерения сил тренияс^с^/^-.^^^
О П И С А Н И Е 386304
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнх
Соиналнстнческнх реслублнк
Зависимое от авт. свидетельств- №
Заявлено 15.VI I.1971 (№ 1682325/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.VI 1973. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 20.IX.1973
М. Кл. G Olm 13,04
Комнтет ло делам изобретений н отнрытнй орн Совете Министров
СССР
УДК 539.62.002.56 (088.8) Авторы изобретения
А. В. Чичинадзе, 3. Д. Браун, Л. М. Чикваидзе, С. М. Николаев и Б. Г. Самойлов
Институт механики машин AH Грузинской ССР
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛ ТРЕНИЯ
Изобретение относится к устройствам для измерения сил трения и может найти применение для механических испытаний на трение различных материалов, например, строительных.
Известны устройства для измерения сил трения, возникающих между вращающимися один относительно другого образцами материалов, вклю ающие несущую раму, соосные валы с приводом, держатели образцов, нагрузочное и измерительное приспособление.
Цель изобретения — обеспечить проведение замеров в широком диапазоне прикладываем ых н а гр узок.
Достигается это тем, что измерительное приспособление выполнено в виде снабженного тензодатчиком камертона, в прорези которого расположен конец стержня, другим концом жестко закрепленного на одном из держателей обр азцов.
На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.
Устройство содержит верхний 1 и нижний 2 соосные валы, установленные на раме 8 испытательной машины, каждый из которых имеет свой индивидуальный привод (на чертеже не показаны), На свободных концах валов 1 и 2 установлены держатели образцов, причем на конце верхнего вала смонтирован держатель 4, в
2 котором крепятся пальчиковые образцы 5, а на валу 2 — держатель б для дискового образца 7.
На раме испытательной машины закрепле5 но измерительное устройство в виде камертона 8 с наклеенным на его упругой балке тензодатчиком 9, связанным с регистрирующей аппаратурой. Камертон закреплен при помощи винтов к направляющей планке 10. В про10 резь камертона 8 вставлен конец стержня 11, другой конец которого в зависимости от вида испытаний жестко крепится на держателе 4 или б.
Требуемую нагрузку на образцы 5 и 7 за15 дают рычажной системой 12.
Работает предлагаемое устройство следующим образом.
В держателях 4 и б устанавливают образцы 5 и 7, затем, в зависимости от вида испы20 такий, жестко фиксируют на одном из держателей один из концов стержня 11, другой конец которого заводят в прорезь камертона 8.
После чего рычажной системой 11 задают требуемую нагрузку на образцы 5 и б и вклю25 . ают, согласно программе испытаний, привод одного из валов 1 или 2. Реактивная сила трения, возникающая на ведомом держателе, через стержень 10 вызывает колебание камертона 8, которое с помощью тензодатчика 9
30 фиксируется регистрирующей аппаратурой, 386304
Предмет изобретения
Составитель В. Прошин
Техред Л. Богданова
Редактор Э. Шибаева
Корректоры: Е. Михеева и M. Лейзерман
Заказ 2445/7 Изд. № 1636 Тираж 755 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Устройство для измерения сил трения, возникающих между вращающимися один относительно другого образцами материалов, включающее несущую раму, соосные валы с приводом, держатели образцов, нагрузочное и измерительное приспособления, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможно- сти проведения замеров в широком диапазоне прикладываемых нагрузок, измерительное приспособление выполнено в виде снабжен5 ного тензодатчиком камертона, в прорези которого расположен конец стержня, жестко закрепленного другим концом на одном из держателей образцов.

