Устройство для определения места дисбаланса
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
299755
Союз Советские
Социалистическил
Респтблин
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства М
1У1ПК G Olm 1/22
Заявлено 18.Х1.1969 (№ 1376795 25-28) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 26.1!1.1971. Бюллетень ¹ 12
Дата опубликования описания ЗЛ .1971
Комитет по делам изобретений и отирытий при Совете Министров
СССР
УДК 620.1.05:531.24 (088.8) Автор изобретения
С. П. Моржаков
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ДИСБАЛАНСА
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения места дисбаланса.
Известны устройства для определения места дисбаланса роторов, содержащие блок формирования высоковольтного импульса, на вход которого подключен датчик дисбаланса, ионизирующий электрод, включенный на выход блока формирования, и рабочий электрод, подключенный к конденсаторной батарее, установленной на выходе источника питания. Однако при разряде конденсаторной батареи через понизированный участок рабочий электрод †рот ток разряда батареи проходит через подшипники ротора, что вызывает их повреждение.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено дополнительными ионизирующим и рабочим электродами, включенными соответственно в цепи основных ионизирующего и рабочего электродов и установленными по отношению их на разном расстоянии по радиусу ротора.
Эти отличия позволяют предохранить подшипники ротора от повреждения их электрическим током.
На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.
К ротору 1 подведены рабочие электроды
2 и 3, подсоединенные к удвоителю напряжения на конденсаторах 4 и 5 и диодах 6 и 7.
Электроды 2 и 3 установлены на разных расстояниях по радиусу ротора и с поверхностью ротора не соприкасаются. Зазор между электродами и ротором выбран таким, что напряжение на конденсаторах его не пробивает. К зазорам между электродами 2 и 3 и ротором подведень1 ионизирующие электроды 8 и 9, соединенные с выходной обмот10 кой повышающего трансформатора 10. Первичная обмотка трансформатора включена в анодную цепь тиристора 11, управляемого от блока 12 формирования управляющих сигналов.
Блок формирования управляющих сигналов подает импульс на тиристор. Тиристор отпирается, и в повышающей обмотке возникает высоковольтный импульс напряжения, 20 вызывающий ионизацию воздуха в зазоре между ротором и электродами 2 и 3. Зазоры пробиваются, и происходит разряд конденсаторов 4 и 5 через электроды 2 и 3 и ротор.
На роторе остается отметка, величина кото25 рой зависит от энергии искры, а место определяется фазой управляющего сигнала. Так как управляющий сигнал подается в моменг, когда «тяжелое» место ротора находится против электрода 3, то отметка на роторе по30 лучается в «тяжелом» месте. Предлагаемое устройство может быть использовано в л1обой балансировочной машине.
Предмет изобретения
Устройство для определения места дисбаланса ротора, содержащее блок формирования высоковольтного импульса, на вход которого подключен датчик дисбаланса, ионизирующий электрод, включенный на выход блока формирования, рабочий электрод, подключенный к конденсаторной батарее, установленной на выходе источника питания, огличающееся тем, что, с целью предохранения подшипников ротора от повреждения их
5 электрическим током, оно снабжено дополнительными ионизирующим и рабочим электродами, включенными соответственно в цепи основных ионизирующего и рабочего электродов и установленными по отношению к
10 ним на разном расстоянии по радиусу ротора.
Составитель И. Федоров
Редактор Т, Гаврикова Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина
Заказ 1029/10 Изд. № 426 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

