Свайный дизель молот
О П И С А Н И Е 273735
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 84с, 7/12
Заявлено 04.1Х.1968 (№ 127663%29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.V1.1970. Бюллетень ¹ 20
Дата опубликования описания 15.IX.1970
МПК Е 02d 7/12
УДК 624.155.15.002.5 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы ,изобретения
В. С. Кутко и С. Г, Черненко
Заявитель
СВАЙНЫЙ ДИЗЕЛЬ МОЛОТ
Предмет изобретения
Изобретение относится к свайным дизельмолотам, включающим корпус с камерой сгорания и топливный насос с плунжером.
Целью изобретения является повышение надежности работы дизель-молота, для чего на корпусе молота в зоне камеры сгорания смонтирован топливный насос, внутри которого установлен с возможностью перемещения подпружиненный плунжер. Плунжер топливного насоса выполнен с коническим хвостовиком, а в корпусе насоса образовано соответственно коническое седло.
На чертеже представлен описываемый свайный дизель-молот.
Дизель-молот содержит корпус 1, поршень 2, шабот 8, камеру сгорания 4, топливный насос
5. Внутри топливного насоса 5 установлен подпружиненный плунжер б, выполненный с К0ническим хвостовиком.
Запуск молота производится с помощью кошки 7, которая перемещается по направляющим мачтам копра копровой лебедкой. Кошка захватывает поршень 2 и поднимает его в верхнее положение, где происходит расцеплепие кошки и поршня. Поршень. падая вниз, перекрывает выхлопные патрубки 8 и начинает сжимать воздух, в результате повышается давление, под действием которого плунжер б топливного насоса, преодолевая сопротивление пру кпны, плавно отходит в крайнее заднее положение. Одновременно в топливной полости 9 за плунжером повышается давление, запорный клапан 10 закрывает топливоподающий канал, а запорный клапан 11 открывается, и через сопло в гайке 12 происходит впрыск порции топлива в камеру сгорания на сферическое углубление шабота.
Удар вызывает погружение сваи и распыле10 ние топлива по всему объему камеры сгорания, при этом топливо тонко распыливается, перемешиваясь со сжатым нагретым воздухом, п самовоспламеняется. Расширяющиеся газы подбрасывают поршень 2 вверх, при этом дав1S ление в камере сгорания начинает уменьшаться и под действием пружины плунжер б топливного насоса возвращается в переднее положение. При открытии выхлопных патрубков 8 газы выбрасываются в атмосферу. По
20 достижении верхней точки подъема поршень начинает падать вниз, выталкивая остаточные газы, и цикл повторяется.
1. Свайный дизель-молот, включающий корпус с камерой сгорания и топливный насос с
Зр плунжером, отличающийся тем, что, с целью
273735 повышения надежности работы дизель-молота, на корпусе молота в зоне камеры сгорания смонтирован топливный насос, внутри которого установлен с возможностью перемещения подпружиненный плунжер.
2. Дизель-молот тем, что плунжер нен с коническим насоса образовано
Б седло. по п. 1, отличаюций ся топливного насоса выполхвостовиком, а в корпусе соо1ветственно коническое
27373о
Составитель Б. Мардер
Редактор Н. С. Коган Техред А, А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина
Заказ 2549/12 Тираж 480 Подписное
LIEIN. 4ÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


