Электропривод прядильной машины для производства синтетического волокна
О П И С А Н И Е 2645I3
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Савв Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02Х!!1.1966 (№ 1095751, 24-7) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 03.lll.1970. Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания 16Х1.1970
Кл, 21с, 62/65
21с12 15
МПК Н 02р 5/50
Н 02р 5/34
УДК 621.316,718.5.076..2-83 (088.8) Комитет ло селам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
Авторы (. „ 1,; . А ., ) изобретения А. Б. Смагоринский О. Г. Костюченко и Н. М. Таран(ук (,Т.: ",,"; ",0- .1 л, Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для рЬизводства синтетических волокон
Li ь . 1. 1СТ КЛ
ЭЛЕКТРОПРИ ВОД ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ
ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА
Известен электропривод прядильной машины для производства синтетического волокна с электродвигателями переменно- î тока,,содержащий электромашинный преобразователь частоты и блоки управления.
Предложенный электропривод более совершенен, так как ооеспечивает повышение качества волокна путем стабилизации частоты и напряжения, подводимых к электродвигателям машины.
Это обеспечивается тем, что в нем применен источник опорного напряжения, датчики частоты и напряжения и два раздельных блока управления по частоте и напряжению, каждый из которых собран на двух последовательно соединенных по схеме усиления сигнала магнитных усилителей с выходом .на постоянном токе, вход одного из которых соединен с датчиком чистоты, и источником опорного напряжения, а вход другого — с датчиками частоты и напряжения, причем выход первого датчика подключен к двигателю преобразователя, а выход второго — к обмотке возбуждения синхронного генератора преобразователя.
На чертеже показана схема предлагаемого электропривода.
Электродвигатели 1 переменного тока, установленные на рабочих местах прядильной машины (например на приемно-намоточных механизмах), подключены к преобразователю 2 частоты, имеющему синхронный генератор 8, вращаемый двигателем 4 постоянного тока.
Преобразователь частоты имеет два блока управления: по частоте и напряжению, Блск управления по часготе состоит из магнитнсго усилителя 5, подключенного к сети
380 в, 50 гц и пи1ающего через выпрямительный мост б двигатель 4, и магнитного усилителя 7, рабочая обмотка которого через вытп прямитель 8 включена на обмотку. управления усилителя 5. На усилитель 7 подается управляющий ток задающим потенциометром 9 ol источника 10 опорного напряжения. Изменяя ток управления в усилителе 7 меняется выход. ное напряжение усилителя 5, а значит и ско рость вращения двигателя 4 и частота генера тора 8.
Для автоматического поддержания установ ленной задатчиком частоты преобразователя
2п принята система автоматического регулирова ния с обратной связью по частоте (САР„).
Элементом обратной связи является феррорезонансный датчик 11 частоты, погрешность выхода которого не превышает +0,5%. Сигнал
25 обратной связи алгебрапчески суммируется на управляющей обмотке усилителя 7 с задающим сигналом от высокостабильного источника 10 опорного напряжения, являющегося двухкаскадным параметрическим стабплиза3Q тором, выполненным на кремниевых стабплп264513 тронах, и имеющим погрешность не более
+ 0,1 о/О. Корректирующее интегрально-дифференциальное звено 12 служит для стабилизации частоты в переходных режимах.
Таким образом, благодаря применению высокостабильных источника опорного напряжения и датчика частоты, а также высокому коэффициенту усиления САР„достигнута высокая стабильность частоты преобразователя— статическая ошибка не превышает +-0,5О/о.
Блок управления по напряжению состоит из магнитного усилителя 18, питающего обмотку возбуждения генератора 8 через понижающий трансформатор 14 и выпрямитель 15, и магнитного усилителя 1б, рабочая обмотка которого через выпрямитель 17 включена на обмотку управления усилителя 18.
Для поддержания напряжения преооразователя пропорционально его частоте принята следящая система автоматического регулирования с обратной связью по напряжению (САР„), воздействующая на ток возбуждения генератора 8. Начальный ток возоуждения, соответствующий холостому ходу генератора, задается потенциометрическим задатчиком 18, подающим ток в . обмотку управления усилителя,1б от выпрямителя 19. Элементом обратной связи служит датчик 20 напряжения с выпрямителем 21. Сигнал обратной отрицательной связи алгебраически суммируется с сигналом элемента слежения, в качестве которого служит датчик 22 частоты (аналогичный вышерассмотренному), и подается на обмотку управления усилителя 1б.
Таким образом, при увеличении нагрузки на генератор 8, что вызовет падение (повышение) его напряжения, уменьшиться напряжение датчика 20 напряжения, значит суммарный сигнал САР „увеличится; что через усилители
1б и 18 увеличит ток возбуждения генератора, следовательно, и его напряжение до величины пропорциональной частоты.
5 Статическая ошибка преобразователя по напряжению не превышает + 2%.
Рассмотренный электропривод с высокой стабильностью частоты и напряжения позволил получить высокую стабильность метриче1О ского номера волокна на прядильной машине — отклонения номера не превышают -1 10/
Предмет изобретения
Электропривод прядильной машины для производства синтетического волокна с элек20 тродвигателями переменного тока, содержащий электромашинный преобразователь частоты и блоки управления, отличающийся тем, что, с целью повышения качества волокна путем стабилизации частоты и напряжения, под-.
25 водимых к электродвигателям, применены источники опорного напряжения, датчики частоты и напряжения и два раздельных блока управления по частоте и напряжению, каждый из которых собран на двух последовательно
30 соединенных по схеме-усиления сигналов маг,нитных усилителей с выходом на постоянном токе, вход одного из которых соединен с датчиком частоты и источником опорного напряжения, а вход другого — с датчиками частоты
55 и напряжения, причем выход первого датчика подключен к двигателю преобразователя, а выход второго — к обмотке возбуждения генератора преобразователя.
264513
ЗВО д, 50гц
Составитель В. Минц
Техред Т, П. Курилко Корректор С. А, Кузовенкова
Редактор Э. Рубан
Типография пр. Сапунова, 2
Заказ 1518/14 Тираж 500 Подписное
1 НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5


