Устройство для суммирования двух последовательностей импульсов

 

23982 7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л

1(л. 74b, 8/05

21е, 35

Заявлено 191.1968 (№ 1211409/18-24) с присоединением заявки Хо.ЧПК G 08с

4 01г

УДЫ 621.398 654 94 (088.8) Приоритет

Опубликовано 18 111.1969. Бюллетень М 11

Дата опубликования описаштя 29Х11.1969

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Ф. Шатух

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУММИРОВАНИЯ ДВУХ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ИМПУЛЬСОВ

На смеситель 1, настроенный на частоту j>, подаются импульсные сигналы с частотами, и повторения. Сигнал частоты, иа контуре смесителя превращается в синусоидальиое коб лебание, так как контур настроен на эту частоту. Сигнал низшей частоты j предварительно поступает через диод 5 на зарядноразрядную RC-цепь б, где преобразуется в экспоиенциагтгный сигнал.

Постоянная .времени цепи выбрана таким образом, чтобы конденсатор цепи успел разрядиться примерно за половину периода повторения частоты /2. Экспоненциальиое иапря15 жение поступает íà смеситель 1. Образовавшийся в смесителе амплитудно-модулированный с.шусоидальный сигнал с экспоненциальиой огибающей подается далее иа узкополосный (кварцевый четырехзвенный) фильтр 2, 20 который настроен на частоту (1,— /g) первой боковой составляющей спектра частот амплитудно-модулированного сигнала, затем сигнал суммарной частоты j =-(,— подается на резонансный усилитель Л.

Устройство для суммирования двух последоЗО вательностей импульсов, содержащее смесиПредлагаемый сумматор двух последовательностей импульсных сигналов с большим соотношением периодов повторения (до

2 101) и большой сква>кностью (до 2 10 ) может найти применение в системах точного автоматического управления и телеизмерениях.

Известны сумматоры последовательностей импульсов, в которых импульсы низшей частоты повторения преобразуются .в синусоидальную форму или в меандр. В известных сумматорах наблюдается низкая точность за счет возникновения флюктуаций.

Предлагаемый сумматор двух,последовательностей импульсов отличается от известHblx тем, что в нем один из входов смесителя соединен с источником импульсов низшей частоты повторения через RC-цепь и диод.

Это позволяет повысить точность работы устройства.

На чертеже представлена блок-схема описываемого устройства.

Оно содержит смеситель 1, соединенный ерез узкополосный фильтр 2 с резонансным усилителем 8.

Входы смесителя связаны с источником 4 первой последовательности импульсов частоты (т и через диод 5 и RC-цепь б — с источником 7 второй последовательности импульсов частоты j .

Сумматор работает следующим образом.

Предмет изобретения

239827 нз входов смесителя соединен с источником импульсов низшей частоты повторения через

RC-цепь и диод.

1. г». 1 i" z ) Составитель И. А. Шелипова

Тскрсд Т. П. Курилко

Редактор Е. В. Семанова

Заказ 1694уб Тираж 480 Подписное

Цl-IViHHII Комитета по делам изооре- сипи и открытий при Совете в1ииистров СССР

Москва, LlcilTp) пр. Ссрога. д. 4

Типография, ир. С, иуиова, 2 тель, выход которого через фильтр связан с резонансным усилителем, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, в нем один

Корректоры: А. Николаева и Е. Ласточкина

Устройство для суммирования двух последовательностей импульсов Устройство для суммирования двух последовательностей импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике, автоматике, измерительной и вычислительной технике и может быть использовано в высокоскоростных аналоговых и цифровых устройствах, в частности в электронных вычислительных машинах (ЭВМ) с элементами искусственного интеллекта

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и позволяет вести параллельное сложение и восстановление длительностей группы временных интервалов, что расширяет его функциональные возможности

 // 243272

 // 278232
Наверх