Патент ссср 186881
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.Х11.1963 (№ 870984/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 22.Х.1966
Кл. 81е, 99
Комитет по делам иаобретеиии и открытий при Совете Министров
СССР
МПК В 65g
УДК 621.869.2(088.8) СПОСОБ РАЗГРУЗКИ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ ИЗ КРЫТЫХ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ
Предмет изобретения
Известны способы разгрузки сыпучих грузов из крытых железнодорожных вагонов, установленных на вагоноопрокидывателе, путем качания его относительно горизонтальной оси.
Отличие предлагаемого способа состоит в том, что вагоноопрокидыватель качают вокруг горизонтальной оси, установленной под заданным углом к продольной оси железнодорожной колеи.
Такой способ повышает производительность путем разгрузки вагона на обе стороны железнодорожной колеи.
На чертеже схематически изображен установленный на вагоноопрокидывателе вагон, разгружаемый по данному способу.
Разгружаемый вагон 1 устанавливается на платформу 2 вагоноопрокидывателя и фиксируется от смещения в продольном направлении механизмами зажима 8 и в поперечном направлении — привалочными стенками 4.
При качании вагоноопрокидывателя вагон наклоняется то в одну, то в другую сторону.
При наклоне вагона в одну сторону он одновременно наклоняется в боковом и торцовом направлениях, в результате чего груз из поднятого конца вагона высыпается через одну из открытых дверей.
При наклоне вагона в другую сторону аналогично высыпается груз из противоположного его конца.
Это происходит за счет того, что высыпание груза идет по линии ската, перпендикулярной оси качания, установленной под заданным углом к продольной оси железнодорожной колеи.
15 Способ разгрузки сыпучих грузов из крытых железнодорожных вагонов, установленных на вагоноопрокидывателе, путем качания его относительно горизонтальной оси, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем разгрузки вагона на обе стороны железнодорожной колеи, вагоноопрокидыватель качают вокруг горизонтальной оси, установленной под заданным углом к продольной оси железнодорожной колеи, 186881
Составитель И. Самойленко
Редактор Н. П. Белявская Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и О. Б. Тюрина
Заказ 3276/11 Тираж 1400 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,13 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

