Устройство для сушки электродов

 

Полезная модель относится к устройствам для сушки электродов и может быть использовано для сушки сварочных электродов. Технический эффект, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в упрощении конструкции и увеличении ее надежности. Устройство для сушки электродов, включающее печь и механизм загрузки, содержащий тележку, имеющую возможность перемещения по направляющим, и установленный перед направляющими со стороны загрузки печи обводной ролик, привод с закрепленной на нем звездочкой, взаимодействующей с цепью. В поду печи выполнен сквозной канал с размещенной в нем цепью. Концы цепи закреплены на основании тележки, один из которых перекинут через звездочку, другой - через обводной ролик и натяжное устройство. Привод установлен за печью на плите, которая шарнирно закреплена на раме. 1 с. п., 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для сушки электродов и может быть использована для сушки сварочных электродов.

Известна конвейерная печь КОЗ-12 для термической обработки сварочных электродов, содержащая семь конвейеров, движущихся в горизонтальной плоскости и расположенных один над другим. Электроды поштучно загружаются на верхний конвейер, после чего поступают в печь. В печи электроды последовательно проходят семь проходов, из которых пять располагаются в зоне сушки, переходя на нижний конвейер (журнал «Сварочное производство» 2000, №7, с.40-43).

Недостатками данной печи является сложность конструкции, из-за наличия множества конвейеров и приводов к ним, отсюда низкая надежность, недостаточное качество электродов после сушки, в связи с их слипанием и падением с одного конвейера на другой, что приводит к деформации покрытия электродов.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сушки электродов, содержащее печь, которая выполнена в виде туннельного сушила, снабженного цепным конвейером, механизмы загрузки и выгрузки, привод с закрепленной на нем звездочкой, которая взаимодействует с цепью. (Патент РФ №2130218, кл. Н 01 М 4/23, H 01 M 4/21, 1996).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, низкая надежность, из-за большого количества механизмов: механизм загрузки конвейерного типа, конвейер сушки, конвейер выгрузки. Поломка каждого из них ведет к остановке устройства. Кроме того, устройство не обеспечивает достаточное качество электродов, т.к. захваты электродов могут сминать покрытия сырых электродов, а при разгрузке возможны частичные сколы покрытия.

Задачей создания полезной модели является упрощение устройства и повышение надежности его работы.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве для сушки электродов, включающем печь и механизм загрузки, содержащий привод с закрепленной на нем звездочкой, взаимодействующей с цепью, согласно полезной модели, механизм загрузки снабжен тележкой, имеющей возможность перемещения по направляющим, и установленным перед направляющими со стороны загрузки печи обводным роликом, причем в поду печи выполнен сквозной канал с размещенной в нем цепью, а концы цепи закреплены на основании тележки, один из которых перекинут через звездочку, другой -через обводной ролик и натяжное устройство, при этом привод установлен за печью на плите, которая шарнирно закреплена на раме.

Технический эффект, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в упрощении устройства и повышении ее надежности.

Технический эффект достигается за счет того, что механизм загрузки снабжен тележкой, с закрепленными на ней концами цепи, которая перемещает тележку по направляющим, что позволило объединить механизмы загрузки и выгрузки в один механизм и исключить цепной конвейер, вследствие чего происходит упрощение конструкции. Обводной ролик, установленный перед направляющими со стороны загрузки печи, и натяжное устройство, установленное на тележке, способствуют натяжению цепи. Сквозной канал, выполненный в поду печи, позволяет цепи беспрепятственно проходить через печь. Установка привода на плиту, шарнирно закрепленную на раме, позволяет повысить надежность его работы за счет компенсации шарниром несоосности звездочки, вала и редуктора привода.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для сушки электродов, на фиг.2 - вид сверху.

Устройство для сушки электродов содержит камерную печь 1, механизм загрузки, состоящий из тележки 2, имеющей возможность перемещения

по направляющим 3, обводного ролика 4, установленного перед направляющими 3 со стороны загрузки печи 1, привода 5 с закрепленной на нем звездочкой 6, взаимодействующей с цепью 7. Привод 5 установлен за печью 1 на плите 8, которая шарнирно закреплена на раме 9. В поду 10 печи 1 выполнен сквозной канал 11, в котором размещается цепь 7. На основании тележки 2 закреплены концы цепи 7, один из которых перекинут через звездочку 6, другой -через обводной ролик 4 и натяжное устройство 12, которое закреплено на основании тележки 2. На тележке 2 расположены кассеты 13 с электродами. Пульт управления 14 расположен рядом с печью 1.

Устройство для сушки электродов работает следующим образом:

Сырые электроды загружаются в кассеты 13, которые устанавливаются на тележку 2. С пульта управления 14 включается привод 5, который приводит во вращение звездочку 6, открываются двери печи 1. Взаимодействующая со звездочкой 6 цепь 7 начинает перемещение тележки 2 с кассетами 13 в печь 1. На задней стенке печи 1 установлен конечный выключатель, доходя до которого тележка 2 останавливается, после чего двери печи 1 закрываются, начинается процесс сушки электродов. После окончания сушки с пульта управления 14 включается привод 5, открываются двери печи 1, и тележка 2 выкатывается из печи 1. Производится выгрузка электродов. Далее цикл повторяется.

По мере необходимости, при провисании цепи 7, регулировка ее натяжения производится с помощью натяжного устройства 12.

Заявленное устройство промышленно применимо для сушки электродов, позволяет упростить устройство и повысить надежность его работы.

Устройство для сушки электродов, включающее печь и механизм загрузки, содержащий привод с закрепленной на нем звездочкой, взаимодействующей с цепью, отличающееся тем, что механизм загрузки снабжен тележкой, имеющей возможность перемещения по направляющим, и установленным перед направляющими со стороны загрузки печи обводным роликом, причем в поду печи выполнен сквозной канал с размещенной в нем цепью, а концы цепи закреплены на основании тележки, один из которых перекинут через звездочку, другой - через обводной ролик и натяжное устройство, при этом привод установлен за печью на плите, которая шарнирно закреплена на раме.



 

Наверх