Блок электродов для электродного котла

 

Использование: в электродных котлах систем отопления и горячего водоснабжения отдельно стоящих зданий и сооружений. Сущность полезной модели: блок электродов для электродного котла содержит основание 1 с отверстиями 4, в которых закреплены электроды 2, на свободные концы 6 которых надет фиксатор 3, с использованием выполненных в нем отверстий 7, соосных соответствующим отверстиям 4 основания 1. Использование фиксатора 3 обеспечивает постоянное взаимное положение электродов 2 как в процессе хранения, монтажа блока в корпусе электродного котла, так и в процессе работы. Это обеспечивает симметричную нагрузку по фазам (в случае трехфазного питания), равномерный износ электродов, повышает электробезопасность, надежность работы и технологичность изготовления блока.

Полезная модель относится к теплотехнике, а более конкретно к элементам электрических нагревателей жидкости, а именно, электродных котлов, и может быть использована в системах отопления и горячего водоснабжения отдельно стоящих зданий и сооружений.

Известен блок электродов, содержащий центральный нулевой и окружающий его фазный электроды, выполненные в виде полых обечаек, разделенных перфорированными шайбами из электроизоляционного материала с образованием ряда кольцевых камер между электродами (см. АС СССР №1011946, кл. F 22 В 1/30, 1981).

Недостатками известного блока электродов являются конструктивная сложность и трудоемкость изготовления.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности является блок электродов для электродного котла, содержащий не менее двух стержневых электродов, закрепленных одними концами в соответствующих сквозных отверстиях на общем основании (см. GB №2243064 А, кл. Н 05 В 3/60,1990).

При этом основание является крышкой котла. Другие концы электродов вставлены в глухие отверстия на днище котла, соосные соответствующим

отверстиям в крышке. Между крышкой и днищем расположена цилиндрическая обечайка.

Недостатком известного технического решения является технологическая сложность.

Цель полезной модели - повышение технологичности изготовления, с сохранением требуемой надежности работы устройства.

Для достижения этой цели в блоке электродов для электродного котла, содержащем не менее чем два стержневых электрода закрепленных одними концами в соответствующих сквозных отверстиях на общем основании, другие концы электродов зафиксированы в отверстиях надетого на них фиксатора, выполненного из твердого термостойкого электроизоляционного материала, соосных соответствующим отверстиям на основании.

В частном случае возможно выполнение фиксатора в виде перфорированной шайбы или звезды из пластмассы, с коэффициентом линейного расширения соответствующим коэффициенту линейного расширения материала основания блока. А фиксатор может быть надет на концы электродов или заподлицо с их торцами, или с образованием карманов.

На фиг.1 представлен блок электродов для электродного котла, общий вид с выровами. На фиг.2 - вид сверху.

Блок электродов для электродного котла (БЭЭК) содержит основание 1, электроды 2 и фиксатор 3. В основании 1 выполнены сквозные отверстия 4, в которых закреплены одними концами, с токоподводами 5, электроды 2. На свободные концы 6 электродов 2 плотно надет фиксатор 3, с использованием выполненных в нем отверстий 7, каждое из которых соосно соответствующему ему отверстию 4 в основании 1. В рассматриваемом примере выполнения БЭЭК фиксатор 3 надет на торцы свободных концов 6 электродов 2 не до конца, а с образованием карманов 8. Что способствует уменьшению перетекания тока между концами 6 электродов 2 и, следовательно, уменьшает их износ. При этом фиксатор 3 выполнен из

твердой термостойкой электроизоляционной пластмассы, например фторопласта, в виде звезды, у которой количество лучей соответствует количеству электродов 2 в блоке, с перфорацией 9 в центре и выемками 10 по периферии, обеспечивающими прохождение нагреваемой жидкости по котлу (не показан).

БЭЭК работает следующим образом.

БЭЭК монтируют в корпус котла (не показано, так как это общеизвестно в теплотехнике) или в качестве днища корпуса, или в днище, при использовании в котле нескольких блоков. Токоподводы 5 электродов 2 подсоединяют к электропитанию. После заполнения котла (не показан) жидкостью подается питание на электроды 2. Электрический ток, проходя по электропроводящей жидкости в межэлектродном пространстве, нагревает ее. При этом нагреваются и электроды 2. Но так как их свободные концы 6 зафиксированы надетым на них фиксатором 3, то изгибания продольных осей и связанного с этим изменения взаимного положения электродов 2 (потери взаимной параллельности) и снижения надежности и безопасности работы не происходит. Исключается неравномерная загрузка фаз по току (рассматриваемый БЭЭК выполнен как трехфазный) и неравномерный износ электродов 2.

Использование данного технического решения позволяет упростить конструкцию, повысить технологичность изготовления, поддерживать симметричную нагрузку по фазам, обеспечивать равномерный износ электродов, как при трехфазном, так и при однофазном питании, повысить электробезопасность и надежность работы как самого БЭЭК, так и электродного котла в котором он используется.

1. Блок электродов для электродного котла, содержащий не менее чем два стержневых электрода, закрепленных одними концами в соответствующих сквозных отверстиях на общем основании, отличающийся тем, что другие концы электродов зафиксированы в отверстиях надетого на них фиксатора, выполненного из твердого термостойкого электроизоляционного материала, соосных соответствующим отверстиям на основании.

2. Блок электродов по п.1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде перфорированной шайбы или звезды из пластмассы с коэффициентом линейного расширения соответствующим коэффициенту линейного расширения материала основания.

3. Блок электродов по п.1 или 2, отличающийся тем, что фиксатор надет на концы электродов или заподлицо с их торцами, или с образованием карманов.



 

Наверх