Устройство для фиксации и упаковки электродов

 

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Устройство позволяет повысить точность исследований функционального состояния жевательных мышц и удобство в эксплуатации.

Устройство для фиксации электродов, представляющее собой эластичную ленту.

Новизну полезной модели авторы усматривают в том, что устройство дополнительно содержит вторую эластичную ленту для закрепления ее на затылке, жестко скрепленную с первой лентой под углом 40-45° для закрепления на подбородке, концы лент снабжены фиксаторами.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

В современной стоматологии при проведении функциональных исследований жевательных мышц широко используются аппараты с множеством датчиков (в среднем до 8). Однако зачастую в комплекте подобного оборудования не предусмотрены фиксирующие устройства для этих датчиков (аппаратно-программный диагностический комплекс «Ней-ромиостом»), что затрудняет методику исследования, в частности требует много времени на их установку, а также в связи с подвижностью датчиков, снижается достоверность результатов исследования. Следовательно, разработка и внедрение в практику устройств для фиксации датчиков весьма актуально.

В настоящее время электроды крепятся к исследуемому объекту различным образом: например, с помощью клея, геля, или с помощью различных вспомогательных устройств.

Например, в экспертно-диагностической системе FREELY (Италия) (см. www.http://vallexm.ru) используют одноразовые биполярные поверхностные электроды из непроницаемого для жидкости пенопласта на полиэтиленовой основе с твердым гелем и кнопочным соединением, которые приклеивают на область мышечного пучка параллельно расположению мышечных волокон.

Однако подобная система имеет существенные недостатки. Во-первых, неприятные ощущения при удалении электродов с кожи. Во-вторых, требуется постоянная покупка новых комплектов электродов. На обследование 1 пациента расходуется 3 пары электродов, а если учесть, что в упаковке их всего 25 штук, то исследование обходится очень дорого.

В комплекте электронейромиографа Нейро-МВП-Микро (см. http://www.medtehnika.com) для фиксации датчиков используют электронную клеящую пасту «Унипаста» (100 г)

Подобная система имеет 3 главных недостатка. Во-первых, паста - это расходный материал, который рассчитан на определенное количество исследований, быстро заканчивается и требует дополнительной закупки. Во-вторых, датчики после каждого использования пасты приходится очищать и обрабатывать, что требует дополнительного времени. В-третьих, при использовании пасты не исключена возможность развития аллергических реакций.

Известен комплект ЭЭГ-электродов КЭ-ЭЭГ-10/20 ЭНЦЕФАЛАН-КЭ (см. http://www.8a.ru) с эластичной шапочкой для их фиксации с помощью гнезд, снабженных цанговыми зажимами. Высокая часть гнезда обращена к голове пациента, что обеспечивает надежный прижим электрода, фиксируемого в гнезде, эластичной тканью шапочки. Цвет гнезда соответствует цвету электрода, который туда устанавливается. В пластиковом корпусе каждого электрода предусмотрена полость для введения или добавления через внешнее отверстие с помощью обычного шприца (без иглы) электродной пасты, обеспечивающей надежный электрический контакт. Вязкость и большой объем пасты (заглубленный тип электрода) обеспечивают минимизацию артефактов при регистрации сигналов. В концентратор заведены 4 проводника со штырьковыми разъемами для подключения референтных электродов «А1» и «А2» и электродов ЭОГ и ЭМГ. Из концентратора выходит кабель, заканчивающийся групповым разъемом. В середине кабеля установлено гнездо для подключения отводящего проводника одноразового ЭКГ-электрода. В корпусе группового разъема установлен разъем для датчика рекурсии дыхания. Групповой разъем соединяется с разъемом кабеля связи электроэнцефалографа. Устройство позволяет значительно упростить процесс установки и съема электродов, точно и быстро позиционировать на голове пациента съемные ЭЭГ-электроды, объединенные в электродную систему с общим кабелем.

Однако известное устройство предназначено для функциональных исследований головного мозга и не может быть использовано для исследования жевательных мышц.

За прототип предлагаемого устройства выбрано устройство для фиксации электродов, представляющее собой эластичную ленту (см. http://www.esma.ru).

Устройство используют в оборудовании для салонов красоты ЭСМА, косметологическом оборудовании, аппаратах серии ЭСМА спорт для спортивной медицины и восстановительной медицины.

Однако известное устройство также не может быть использовано для исследования жевательных мышц.

Задачей предлагаемого устройства является повышение точности исследований функционального состояния жевательных мышц и удобства в эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для фиксации электродов, представляющем собой эластичную ленту, устройство дополнительно содержит вторую эластичную ленту для закрепления ее на затылке, жестко скрепленную с первой лентой под углом 40-45°, для закрепления ее под подбородком, концы лент снабжены фиксаторами по типу «липучка».

Описание устройства поясняется графическим материалом.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для фиксации электродов.

Устройство для фиксации электродов при функциональных исследованиях в стоматологии содержит эластичную ленту 1 для закрепления на подбородке, с которой жестко скреплена вторая эластичная лента 2 под углом 40-45° для закрепления ее на затылке. Концы лент снабжены фиксаторами 3, например, по типу «липучки».

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Вначале устройство одевают на голову пациента наподобие шапочки, таким образом, чтобы средняя часть эластичной ленты 2 располагалась на лбу пациента. Затем, учитывая размеры головы, фиксируют затылочные концы ленты. После этого, учитывая размеры лица, устанавливают среднюю часть эластичной ленты 1 на теменной части головы и закрепляют концы лицевой части устройства под подбородком. Зафиксировав устройство под подбородком с помощью «липучек», пациенту предлагают совершить несколько жевательных движений, при этом врач контролирует свободу движений мышц и фиксацию устройства на голове. Затем под эластичные ленты на кожу в области исследуемой мышцы устанавливают электроды.

Предлагаемое устройство позволяет качественно и стабильно зафиксировать датчики на коже, учитывая индивидуальную вариабельность размеров головы пациента, что определенным образом стандартизирует условия обследования и повышает достоверность полученных результатов. Долгий срок службы и недорогая технология производства позволяет рекомендовать данное устройство для включения его в комплект диагностического оборудования. Благодаря эластичности ленты устройство не стесняет движения мышц, а наличие фиксаторов лент типа «липучка» позволяет варьировать размеры устройства индивидуально для каждого пациента. Устройство служит долго, не требует замены и стоит значительно дешевле своих аналогов.

Пример конкретного исполнения дан в виде выписки из протокола исследования

Больная Шушунова М.Е., 20 лет, обратилась с жалобами на боль в жевательных мышцах по утрам. При обследовании выявлены признаки парафункций жевательных мышц. Пациентка была направлена на проведение поверхностной электромиографии жевательных и височных мышц. На голове пациентки датчики с проводящим гелем фиксировались с помощью данного универсального устройства. В ходе исследования больная совершала усиленное сжатие зубов (статическая нагрузка) и жевательные движения (динамическая нагрузка). Для имитации жевательных движений использовалась жевательная резинка. В обоих случаях датчики сохранили контакт с кожей.

Устройство для фиксации электродов, представляющее собой эластичную ленту, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит вторую эластичную ленту для закрепления ее на затылке, жестко скрепленную с первой лентой под углом 40-45° для закрепления под ее подбородком, концы лент снабжены фиксаторами по типу «липучка».



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов

Сцепное устройство относится к устройствам для предотвращения коррозии металла путем катодной защиты подземных сооружений от коррозии и может быть использовано в качестве устройств глубинных анодных заземлителей для последовательного соединения электродов анодных заземлителей в вертикальную цепь в системах электрохимической защиты нефтяной, газовой, энергетической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам для электролитического получения неорганических соединений или неметаллов высокой чистоты, в частности, к электролизерам для разложения воды и может быть применено в химической и металлообрабатывающей промышленности, в электрохимической энергетике, в системах охлаждения мощных электрогенераторов, в метеорологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для экстренного снятия, передачи и анализа ЭКГ сигналов на расстояние
Наверх