Электронный манок

 

Полезная модель относится к звуковоспроизводящим портативным устройствам, а более конкретно - к электронным имитаторам голосов птиц и млекопитающих. Электронный манок содержит корпус с расположенными на нем органами управления и звуковоспроизводящее устройство. Манок снабжен магнитным компасом, установленным на корпусе. Технический результат: расширение функциональных возможностей.

Полезная модель относится к звуковоспроизводящим портативным устройствам, а более конкретно - к электронным имитаторам голосов птиц и млекопитающих.

Известен промышленный образец "Манок электронный" по патенту 56174, опубл. 16.01.2005, содержащий корпус с расположенными на нем органами управления и звуковоспроизводящее устройство.

Известный манок по патенту 56174 является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбран в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Серийно выпускаемые заявителем модификации электронных манков "БИОФОН" ("Биофон-5", "Биофон-6", "Биофон-7") относятся к новому поколению электронных имитаторов голосов (птиц и млекопитающих), характеризующихся:

- увеличенным объемом памяти (в модели "Биофон-7" - до 45 голосов);

- возможностью подключения внешнего источника питания - аккумулятора на 12 вольт;

- возможностью подключения выносного динамика через проводной удлинитель длиной 20 м ("Биофон-5");

- увеличенной мощностью выходного сигнала.

Достигнутые технические характеристики изделий семейства «Биофон» не исчерпывают, однако, всех возможностей дальнейшего усовершенствования электронного манка.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей электронного манка за счет придания ему нового потребительского свойства, отличного от его главной полезной функции (электронная имитация голосов животного мира), а именно: возможности владельцу манка ориентироваться на местности.

Указанный технический результат достигается тем, что электронный манок, содержащий корпус с расположенными на нем органами управления и звуковоспроизводящее устройство, согласно полезной модели, снабжен магнитным компасом, установленным на корпусе.

Магнитный компас может быть расположен на передней поверхности корпуса.

Указанная выше совокупность существенных признаков полезной модели на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемая полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Сущность полезной модели иллюстрируется графическими материалами, где на фиг.1 показан электронный манок, снабженный магнитным компасом, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Электронный манок содержит корпус 1 с расположенными на нем органами управления 2 (регулятор громкости, включатель-выключатель, кнопка выбора вида воспроизводимого сигнала и др.) и звуковоспроизводящее устройство (не показано), которое может быть целиком встроено в корпус манка или иметь внешний динамик.

Электронный манок снабжен магнитным компасом 3, расположенным, как показано на фиг.1, на передней плоскости корпуса 1. Возможно также размещение магнитного компаса 3 и на других поверхностях корпуса манка, однако расположение компаса на передней плоскости корпуса является предпочтительным, как с точки зрения удобства пользования манком, так и с дизайнерской точки зрения.

В обычном режиме пользования манок выполняет свою основную функцию электронного имитатора голосов. При необходимости сориентироваться на незнакомой местности или в ночное время суток, когда под рукой нет, например, GPS-навигатора, используется дополнительное свойство манка, обусловленное наличием на одной из его поверхностей магнитного компаса.

Действие магнитного компаса основано на свойстве постоянного магнита, выполненного, например, в виде магнитной стрелки (см. фиг.1), при взаимодействии с магнитным полем Земли располагаться вдоль магнитного меридиана в направлении «север-юг».

Существенным преимуществом магнитного компаса перед компасом электронным, выполненным, например, на основе GPS-навигатора, является его надежность: он не выходит из строя при попадании на него воды, например, при падении охотника с лодки в водоем.

Наличие в составе электронного манка магнитного компаса сообщает манку новое потребительское свойство - возможность ориентировки на местности, что существенно повышает шансы на выживание человека, попавшего в экстремальную ситуацию.

1. Электронный манок, содержащий корпус с расположенными на нем органами управления и звуковоспроизводящее устройство, отличающийся тем, что он снабжен магнитным компасом, установленным на корпусе.

2. Манок по п.1, отличающийся тем, что магнитный компас расположен на передней плоскости корпуса.



 

Похожие патенты:

Ловушка // 72815

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее, к садовой технике, в частности к устройствам для отлова грызунов, например мышей на садово-огородных участках и плодопитомниках
Наверх