Ловушка для грызунов

 

Полезная модель предназначена для отлова грызунов на садово-огородных участках и плодопитомниках и направлена на повышение удобства пользования многоразовой ловушкой, эффективную работу без приманки. Задача решается тем, что ловушка состоит из корпуса в виде сквозной проходной трубы прямоугольного сечения со входами с двух концов и с отверстием в нижней части и размещенными над отверстием двумя трапиками с возможностью поворота их встречно друг другу для сбрасывания грызуна, зашедшего в ловушку, в емкость, установленную под ловушкой. Трапики выполнены прямоугольными с изгибом по оси вращения и при повороте перекрывают сечение корпуса, с возвратом в исходное положение после сбрасывания грызуна. Ловушка работает практически без приманки при установке на путях миграции грызунов, причем длина корпуса ловушки составляет 20-50 см., при поперечном сечении 9-25 см2. 2 з.п.ф-лы, 4 илл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее, к садовой технике, в частности к устройствам для отлова грызунов, например мышей на садово-огородных участках и плодопитомниках.

Широко известны ловушки-давилки. В них грызун сбивает крючок с приманкой со сторожка, и в результате срабатывает пружинный механизм с проволочной дужкой, которая и наносит смертельный удар грызуну. Недостатки таких ловушек следующие:

1) необходимо удалять придавленного грызуна и перезаряжать ловушку после каждой поимки, на что требуется время;

2) ловушки-давилки представляют большую грозу для птиц и домашних животных, поэтому ими желательно пользоваться только в помещениях;

3) ударная дужка с пружинным механизмом представляет опасность для пальцев во время зарядки ловушки.

Известна также ловушка для грызунов, содержащая прозрачный корпус, который устанавливается на ножевой опоре и подставке с возможностью продольного перемещения. Шарообразная дверца захлопывается и закрывает вход в ловушку после того, как грызун входит в ловушку, добираясь до приманки, и смещает центр тяжести корпуса. После поимки грызуна, его нужно удалить, добавить приманку и снова перезарядить ловушку, что довольно хлопотно и требует затрат времени (см. Патент РФ №2077846, А01М 23/00, Опубл. 27.04.97, Бюл. №12).

Известна также поточная «Ловушка для грызунов», в которой отловленный грызун попадает в отдельный от ловчего устройства контейнер, а ловушка автоматически пригодна для дальнейшего отлова следующих грызунов (см. Патент РФ №2072778, А01М 23/04, Опубл. 10.02.97, Бюл. №4). При простоте конструкции и удобстве использования недостатком такой

конструкции является ее тупиковое устройство, при котором грызун идет только на приманку.

Задачей изобретения является повышение удобства пользования многоразовой ловушкой, снижение трудоемкости обслуживания ловушки, упрощение конструкции, повышение безопасности для человека, птиц и домашних животных, при использовании особенностей поведения грызунов, стремящихся передвигаться по норам, ходам и щелям в поисках пищи. Задача решается тем, что предлагаемая ловушка для грызунов имеет проходную трубчатую конструкцию (вход с двух сторон) не требует перезарядки после каждой поимки грызуна, не требует дополнительного обслуживания в течение длительного времени после ее первоначальной установки на участке. Конструкция ловушки не содержит ударных элементов, пружин, режущих частей, и поэтому является безопасной для человека, птиц и домашних животных, а за счет наличия в нижней части трубы двух поворотных навстречу друг другу клапанов (трапиков) с изгибом по оси вращения позволяет отлавливать грызунов, заходящих в нее с двух сторон, и сбрасывать их в отдельную накопительную емкость, находящуюся внизу, с возвратом в рабочее положение, при длине корпуса ловушки 20-50 см и при поперечном сечении 9-25 см2.

Общий вид ловушки в настроенном положении в разрезе схематично показан на фиг.1, на фиг.4 - вид сбоку в разрезе в момент срабатывания, вид спереди на фиг.2, вид снизу - фиг.3.

Ловушка для грызунов содержит корпус-трубу 1 прямоугольного сечения, открытую с двух сторон, которая может быть сделана из пластмассы или тонких дощечек. Посередине нижней стороны трубы имеется прямоугольное отверстие, над которым установлены два трапика 2. Каждый трапик 2 выполнен в виде прямоугольной пластины из гладкого, скользкого материала (пластмасса или жесть), и имеющей изгиб и установленной на ось 4 и сбалансированной таким образом, что та часть трапика 2, которая ближе к центру ловушки, легче на один-два грамма части, расположенной ближе к

выходу. Трапики 2 в трубе 1 установлены таким образом, что своими тяжелыми частями опираются на края нижней стороны трубы, а легкие части прикрывают отверстие посередине нижней стороны трубы.

Ловушку устанавливают на путях миграции грызунов над вкопанной вровень с поверхностью почвы отдельной емкостью 3 для сбора грызунов. В качестве такой емкости использовано ведро. Зазоры между ловушкой и стенками емкости сверху необходимо закрыть (например, отрезками досок, кирпичами и т.п.) для того, чтобы попавшийся грызун не смог сбежать, или налить в ведро воды. Для повышения эффективности ловушку обрабатывают приманивающим грызунов веществом, например, смазывают стенки нерафинированным подсолнечным маслом.

При установке на путях миграции грызунов ловушка работает следующим образом. Грызун, ища укрытие, находит трубу 1, передвигается по ней и смещает центр тяжести трапика 2. Трапик 2 опрокидывается, открывая отверстие в емкость 3 для сбора грызунов и перекрывая выход из ловушки. Грызун падает вниз в емкость 3, а трапик 2 принимает первоначальное горизонтальное положение. Ловушка снова готова к работе.

Данная ловушка эффективно работает без применения приманивающих веществ вследствие того, что грызуны избегают передвигаться по открытому пространству из-за угрозы нападения хищников, их привлекают норы, щели, отверстия и тому подобные укрытия и ловушка проходного типа в виде трубы в том числе.

Новизной конструкции является то, что ловушка для грызунов при установке на путях их миграции работает практически без приманки в виде двухстороннего ловчего туннеля только за счет учета физиологии животных (стремления прятаться в щели, норы, каналы) и за счет практически подобранных параметров и размеров конструкции корпуса и элементов поворотных клапанов (трапиков), выполненных с изгибом по оси вращения.

Проходная ловушка успешно опробована в местах обитания грызунов на садово-огородном участке, в течение семи лет. Помимо мышей были

отловлены в единичных экземплярах хомяки и крысы. Ловушка проста в обращении, надежна, безопасна, исключает контакт с грызунами, рассчитана на отлов большого количества грызунов без перезарядки и дополнительного обслуживания и может найти применение, как у садоводов-любителей, так и в профессиональных и специализированных плодопитомниках.

1. Ловушка для грызунов, содержащая корпус в виде горизонтальной трубы с отверстием в нижней части и размещенной в ней поворотной вокруг горизонтальной оси площадкой, центр тяжести которой смещен от оси вращения в сторону входного конца трубы, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде сквозной проходной трубы со входами с двух концов, а поворотная площадка выполнена сборной из двух поворотных клапанов (трапиков) с возможностью поворота их встречно друг другу для сбрасывания грызуна, зашедшего в ловушку, в емкость, установленную под ловушкой.

2. Ловушка для грызунов по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде трубы прямоугольного сечения, а клапаны поворотной площадки выполнены прямоугольными с изгибом по оси вращения и при повороте перекрывают сечение корпуса с возвратом в исходное положение после сбрасывания грызуна.

3. Ловушка для грызунов по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что ловушка работает практически без приманки при установке на путях миграции грызунов, причем длина корпуса ловушки составляет 20-50 см при поперечном сечении 9-25 см2.



 

Наверх