Ловушка

 

Полезная модель относится к устройствам для ловли мелких грызунов, преимущественно мышей. Корпус (1) ловушки выполнен в виде коробки, разделенной на отсеки (6). Вход в отсеки расположен в боковой стенке корпуса. В крышке отсека, около входа и непосредственной близости боковых стенок отсека, выполнено два отверстия (8) для установки рамки (5). Кроме того, в середине отсека в крышке и полу строго друг над другом выполнено еще две пары отверстий (9), через которые продета гибкая нить (11), являющаяся сторожком ловушки. Отсек оснащен пружиной (2) и рамкой. Один конец (3) пружины закреплен на крышке отсека, а другой, подвижный конец (4) пружины, находится в зацеплении с рамкой и приводит ее в движение при срабатывании ловушки. Рамка имеет форму внутреннего контура поперечного сечения отсека, установлена нижней частью на входе внутри отсека, а верхней частью, через отверстия в крышке, выходит над корпусом и огибает подвижный конец пружины. Использование полезной модели обеспечивает высокую эффективность, а, при изготовлении ловушки, высокую технологичность и экономичность, так как это техническое решение позволяет использовать при производстве листовой материал или полимерное литье. 1 н.п. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к устройствам для ловли мелких грызунов, преимущественно мышей.

Наиболее близкой, по совокупности существенных признаков, к заявляемому устройству является ловушка Патент RU №2149548, А01М 23/24 1998 в которой объединено несколько пружинных механизмов в один корпус. Известная ловушка содержит корпус с отсеками для размещения приманки, в каждом отсеке пружину, закрепленную одним концом на поверхности корпуса, а другим концом соединенную с рамкой, и сторожок. Отсек, служащий средством для размещения приманки, выполнен в виде цилиндрической полости, вход в которую расположен в боковой стенке корпуса. В корпусе выполнены так же вертикальный сквозной разрез, плоскость которого перпендикулярна продольной оси отсека, предназначенный для размещения рамки, выполненной с возможностью совмещения ее отверстия с полостью цилиндра отсека, и вертикальные сквозные отверстия по обе стороны от конца пружины, соединенного с рамкой. Сторожок выполнен в виде гибкой нити, охватывающей петлей корпус и рычаг пружины. Однако эта ловушка обладает некоторыми недостатками, а именно:

1. Рамка, в виде кольца; присоединенная к рычагу пружины, имеет некоторую свободу перемещения. Чтобы зверек смог добраться до приманки, он должен войти в рамку, затем перегрызть нить-сторожок. При этом ловушка срабатывает и результат достигнут. Но свобода перемещения рамки отпугивает зверька и это снижает производительность ловушки.

2. Средство для размещения приманки выполнено в виде цилиндрического углубления в стенке. Корпус же ловушки - параллелепипед. Это приводит к определенному расходу материалов и низкой технологичности производства.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является увеличение производительности ловушки, сокращение расхода материалов и улучшение технологичности изготовления.

Указанный технический результат достигается следующим:

1. Ловушка, содержащая корпус со средством для размещения приманки выполненным в виде по меньшей мере одного горизонтального глухого отверстия в боковой стенке корпуса, пружину, закрепленную одним концом на крышке корпуса, рамку и сторожок выполненный в виде гибкой нити, отличающаяся тем, что средство для размещения приманки выполнено в виде параллелепипеда, в котором установлена рамка, внешние размеры ее совпадают с размерами параллелепипеда, а верхняя часть рамки, через отверстия в крышке, охватывает подвижный конец пружины.

2. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что рамка не соединена с подвижным концом пружины, а находится только в зацеплении с ним.

Корпус ловушки выполнен в виде коробки разделенной на отсеки. В результате того, что корпус и отсеки ловушки выполнены в форме параллелепипеда, достигается экономия материала и улучшается технологичность изготовления, поскольку представляется возможность использования листового материала или полимерного литья. На крышке корпуса над каждым отсеком установлена пружина, закрепленная одним концом. На входе в отсек, в его крышке, выполнено два отверстия, в которые вставлена прямоугольная рамка, охватывающая верхней частью другой конец пружины. При таком техническом решении рамка занимает устойчивое положение и не пугает зверька, что повышает производительность ловушки.

Полезная модель поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображена предлагаемая ловушка, вид спереди: отсек слева - в заряженном состоянии; отсек средний - в незаряженном состоянии; отсек справа - в промежуточном состоянии (подвижный конец пружины в зацеплении с крючком) на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - разрез А - А на фиг.1 ловушка в рабочем состоянии.

Ловушка содержит корпус 1, пружину 2, закрепленную концом 3 на верхней поверхности корпуса 1, а другой конец имеет степень свободы и, при срабатывании ловушки, приводит в движение рамку 5. В корпусе 1 расположен ряд отсеков 6, служащих для размещения приманки 7.

В корпусе 1 выполнены отверстия 8 предназначенные для размещения рамки 5, а так же вертикальные сквозные отверстия 9 по обе стороны от конца 4 пружины 2. Кроме того, на крышке каждого отсека, выполнен крючок 10, с помощью которого подвижный конец 4 пружины 2 удерживается в нижнем положении при зарядке ловушки.

Нижняя часть рамки 5 выполнена по форме внутреннего контура поперечного сечения отсека 6 и прилегает к полу и стенкам отсека, а верхняя часть выходит через отверстия 8 в крышке отсека и выполнена в виде дуги, огибающей подвижный конец 4 пружины 2.

Для установки ловушки в рабочее положение, располагают приманку 7 вблизи задней стенки отсека 6, затем заводят подвижный конец 4 в зацепление с крючком 10. После этого пропускают нить 11 через сквозные отверстия 9 и завязывают ее с образованием петли, охватывающей конец 4 пружины 2, и выводят конец 4 из зацепления с крючком 10. Повторяют указанную выше последовательность операций для каждого отсека. Ловушка готова к работе.

При попытке достать приманку 7 зверек, входит в отсек 6, перекусывает нить 11, что вызывает срабатывание ловушки, и зверек оказывается прижатым подпружиненной рамкой 5 к крышке отсека 6.

Удаление пойманного грызуна из ловушки осуществляется без прямого контакта с ним посредством ориентации ловушки входами отсеков вниз и нажатием на рамку. При этом зверек выпадает из ловушки.

1. Ловушка, содержащая корпус со средством для размещения приманки, выполненным в виде по меньшей мере одного горизонтального глухого отверстия в боковой стенке корпуса, пружину, закрепленную одним концом на крышке корпуса, рамку и сторожок, выполненный в виде гибкой нити, отличающаяся тем, что средство для размещения приманки выполнено в виде параллелепипеда, в котором установлена рамка, внешние размеры ее совпадают с размерами параллелепипеда, а верхняя часть рамки через отверстия в крышке охватывает подвижный конец пружины.

2. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что рамка не соединена с подвижным концом пружины, а находится только в зацеплении с ним.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее, к садовой технике, в частности к устройствам для отлова грызунов, например мышей на садово-огородных участках и плодопитомниках
Наверх