Давящий капкан

 

Полезная модель предназначена для отлова крупных зверьков, таких как норка, соболь, куница и белка, и может применяться в охотничьем хозяйстве промысловых и звероводческих предприятий. Новым в полезной модели является то, что в давящем капкане, состоящем из основания, давящего рычага, соединенного с основанием через пружину, рамки (Р) и насторожки (Н), закрепленной шарнирно к основанию, Р имеет два контура, а Н, состоящая из скобы с упором и сторожка, шарнирно надетого на нее при помощи спирального основания, расположена внутри Р. 1 с.п. ф-лы; 1 илл.

Предлагаемая полезная модель предназначена для отлова крупных зверьков, таких как норка, соболь, куница и белка, и может применяться в охотничьем хозяйстве промысловых и звероводческих предприятий.

Известен проволочный капкан ДКА, состоящий из основания, пружины, надетого на основание, давка и насторожки, шарнирно закрепленной к основанию [1].

Недостатком известного устройства является сложность его конструктивного исполнения, что повышает удельные затраты на изготовление.

Кроме того, недостаточная чуткость реагирования насторожки на воздействие зверька снижает коэффициент уловистости капканом.

Далее, приведение капкана в рабочее состояние технически не безопасно, влекущее вероятность травмирования охотника.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели относится давящий капкан, состоящий из основания, давящего рычага, соединенного с основанием через пружину, рамки, выполненной за одно с основанием, и насторожки, закрепленной шарнирно к основанию [2] - прототип.

Известное устройство применяется для отлова крота. Недостатком данного устройства является его конструктивное исполнение, непригодное для отлова зверьков, не живущих в подземных ходах, а соответственно невозможность установки поперек хода зверька. Это обстоятельство ограничивает функциональные возможности использования капкана для отлова других зверьков (например, норки, соболя, куницы, белки и т.п.).

Кроме того, также как и у аналога присутствует недостаточная чуткость реагирования насторожки на поведение зверька, что снижает коэффициент уловистости капканом.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что у известного давящего капкана, состоящего из основания, давящего рычага, соединенного

с основанием через пружину, рамки и насторожки, закрепленной шарнирно к основанию, рамка имеет два контура, а насторожка, состоящая из скобы с упором и сторожка, шарнирно надетого на нее при помощи спирального основания, расположена внутри рамки.

В результате анализа литературных источников не обнаружено идентичного выполнения предлагаемого устройства. При этом отличительные от прототипа признаки придают заявляемой совокупности новые свойства, проявляющиеся в положительном эффекте.

Изготовление рамки в виде двух контуров улучшает захват и исключает уход зверька при расстораживании капкана, а также при приведении его в рабочее состояние исключает травмирование охотника.

Расположение насторожки внутри двухконтурной рамки дает гарантию своевременного расстораживания давящего рычага только при проникновении зверька в рабочую зону капкана. Это обстоятельство повышает коэффициент уловистости зверьков капканом.

Выполнение насторожки из скобы с упором и сторожка, шарнирно надетого на нее при помощи спирального основания, обеспечивает безопасное и легкое приведение капкана в рабочее состояние и легкое его расстораживание.

Капкан имеет простое конструктивное исполнение, что обусловливает малые удельные затраты при его изготовлении. Отличается безопасностью и простотой в обращении, занимает мало места и удобен при траспортировке.

В итоге при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, превышающий эффект прототипа. Новая совокупность признаков заявляемого устройства, обеспечивающая получение положительного эффекта, обладает существенными отличиями.

На чертеже представлена схема давящего капкана.

Давящий капкан состоит из двухконтурной рамки 1, внутри которой ходит давящий рычаг 2, выполненный заодно с пружиной 3 и основанием 4. Двухконтурная рамка 1 к противоположному от пружины 3 концу основания

4 крепится жестко при помощи сварки. Внутри рамки 1 на основании 4 устанавливается насторожка, которая состоит из сторожка 5 и скобы 7 с упором. Сторожок 5 шарнирно надет своим спиральным основанием 6 к скобе 7, которая к основанию 4 закреплена также шарнирно. Скоба 7 имеет горизонтальный изгиб для фиксации давящего рычага 2 при приведении капкана в рабочее состояние.

Принцип действия давящего капкана следующий.

В рабочее состояние капкан приводится охотником поджатием давящего рычага 2 к основанию 4. Рычаг 2 в последствии удерживается на спиральном основании 6 сторожка 5, надетого на скобу 7 с упором. Данный настороженный капкан затем устанавливают в подснежных ходах или у входа в нору зверька, на тропе зверька или на жердочке с приманкой. При этом проходя сквозь рамку 1 зверек задевает сторожок 5, который благодаря шарнирного крепления своим спиральным основанием 6 к скобе 7 легко расстораживает капкан. Давящий рычаг 2 срывается с упора скобы 7 и убивает зверька, который быстро погибает, что отвечает международным стандартам гуманного отлова зверей.

Преимуществом предлагаемой полезной модели в сравнении с прототипом является простота конструкции капкана, малые удельные затраты в изготовлении и повышенный коэффициент уловистости зверьков.

Литература

1. Колычев В.Б. Охота на соболя и белку (практическое руководство) / Всесоюзный науч.-исслед. ин-т охотничьего хоз-ва и звероводства им. проф. Б.М.Житкова (ВНИИОЗ). - Киров, 1992. - С.59-60.

2. Герасимов Ю.А. Самоловы и самоловный промысел. - М.: Агропромиздат, 1990. - С.38-45 - прототип.

Давящий капкан, состоящий из основания, давящего рычага, соединенного с основанием через пружину, рамки и насторожки, закрепленной шарнирно к основанию, отличающийся тем, что рамка имеет два контура, а насторожка, состоящая из скобы с упором и сторожка, шарнирно надетого на нее при помощи спирального основания, расположена внутри рамки.



 

Похожие патенты:
Наверх