Устройство для ловли грызунов

 

Полезная модель относится к средствам для отлова мелких животных, в частности, грызунов и может быть использована в области дератизации, а также в области медицины и биологии для подопытных исследований.

Устройство для ловли грызунов содержит корпус, входную камеру с качающейся площадкой и приманкой, накопительную камеру для грызунов. Корпус в верхней части имеет съемную крышку из прозрачного материала, установленную в боковых пазах корпуса с возможностью перемещения, входная камера состоит из двух диаметрально противоположных блоков, соединенных с накопительной камерой посредством отверстий в боковых перегородках, причем в каждом блоке напротив входа установлена двухсторонняя качающаяся площадка с осью, смещенной к внутренней стороне, при этом наружный конец площадки находится напротив входа в блок, а внутренний конец площадки находится напротив контейнера с приманкой, закрепленного между боковыми стенками входного блока.

Предлагаемая полезная модель проста в изготовлении и может быть широко использована не только для отлова грызунов в целях их уничтожения, но и для проведения различных исследований над ними, например, при проведении опытов над ними, для кормления диких животных, находящихся в неволе, а также домашних животных, так как пойманные грызуны находятся в живом состоянии.

Полезная модель относится к средствам для отлова мелких животных, в частности, грызунов и может быть использована в области дератизации, а также в области медицины и биологии для подопытных исследований.

Известны ловушки многократного действия, содержащие накопительный отсек или емкость и средство для передвижения грызуна к приманке (трап), расположенной в этом отсеке, имеющие, например, поворотную площадку (А.С. СССР №1510812, МПК А 01 М 23/04, опубл. 30.09.89 г., А.С. СССР №1514302, МПК А 01 М 23/14, опубл. 15.10.89 г.).

Недостатком известных устройств является невысокая надежность, поскольку состояние поворотной площадки неконтролируемо. При неплотном ее закрытии у грызуна может появиться возможность выбраться обратно.

Известно также устройство для отлова животных (А.С. СССР №976917, МПК А 01 М 23/04, опубл. 30.11.82 г.), содержащее входную камеру с двухсторонней качающейся площадкой, накопительную камеру и камеру для приманки. Ось качения площадки, выполненной в виде двуплечного рычага, расположена под выходной дверцей камеры, что позволяет использовать вес животного для закрытия дверцы.

Однако данная конструкция недостаточно надежна из-за отсутствия фиксатора рычага и животное может выбраться обратно.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является мышеловка, содержащая расположенные в корпусе отсек для приманки, входную с двухсторонней качающейся площадкой и

накопительную камеры с расположенным между ними клапаном одностороннего прохода, который связан с качающейся площадкой посредством фиксатора. Фиксатор выполнен в виде рычага с вертикальным и горизонтальным плечами, соединенными перпендикулярной им горизонтальной осью качения с противовесом, а клапан изготовлен в виде двуплечного рычага с прямым или тупым углом между плечами и горизонтальной осью качения в вершине. Кроме того, клапан снабжен предохранителем, который выполнен также в виде двуплечного рычага, свободно закрепленного на горизонтальной оси качения под меньшим горизонтальным плечом клапана.

Недостатком прототипа является сложная и недостаточно надежная конструкция, которая не обеспечивает одновременный отлов большого количества грызунов. Конструкция фиксатора не обеспечивает надежности работы устройства и не всегда возвращает мышеловку в заряженное состояние.

Задача полезной модели состоит в создании более простого и надежного устройства для ловли грызунов, позволяющего скапливать большое количество грызунов в ловушке, наблюдать за их поведением для дальнейшего использования, например, при проведении опытов над ними, для кормления диких животных, находящихся в неволе, а также домашних животных, так как пойманные грызуны находятся в живом состоянии.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для ловли грызунов содержит корпус, входную камеру с качающейся площадкой и приманкой, накопительную камеру для грызунов. Корпус в верхней части содержит крышку из прозрачного материала, установленную в боковых пазах корпуса с возможностью перемещения, а входная камера состоит из двух диаметрально противоположных входных блоков, соединенных с накопительной камерой посредством отверстий в боковых перегородках, при этом в каждом блоке напротив входа установлена двухсторонняя

качающаяся площадка с осью, смещенной к внутренней стороне, причем наружный конец площадки находится напротив входа в блок, а внутренний конец площадки находится напротив контейнера с приманкой, закрепленного между боковыми стенками входного блока.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1

Устройство содержит корпус 1, расположенные в корпусе накопительную камеру 6, входные блоки 7 и 8, соединенные с накопительной камерой посредством отверстий 5. В блоках 7 и 8 расположены качающиеся площадки с осью 3, смещенной к внутренней стороне, и контейнеры с приманкой 4, которые закреплены между боковыми стенками входных блоков и находятся в подвешенном состоянии. Выполнением качающейся площадки с осью, смещенной к внутренней стороне, достигается дисбаланс и она всегда находится в наклонном положении (сторожевой вариант). Контейнеры имеют вогнутую форму для надежного удержания приманки. Сверху ус1ройство закрыто прозрачной крышкой, которая вставляется в боковые пазы корпуса и имеет возможность двигаться.

Устройство для ловли грызунов работает следующим образом.

В настороженном положении наружный конец качающейся площадки 3 в блоках 7 и 8 опущен вниз - входы в устройство открыты. При этом внутренний конец качающейся площадки поднят и свободно прилегает к контейнеру с приманкой 4. Привлекаемые приманкой грызуны проникают во входные блоки 7 и 8 с качающейся площадкой и проходят по ней. Не доходя до контейнера с приманкой 4, под тяжестью грызуна качающаяся площадка 3 меняет положение: ранее поднятый внутренний ее конец опускается вниз и грызун в поисках выхода неизбежно направляется через отверстие 5 в накопительную камеру 6. После этого внутренний конец качающейся площадки опять поднимается вверх, а

противоположный конец опускается вниз и открывает опять вход в блоки 7 и 8. Устройство вновь насторожено и может принять следующих грызунов.

Два входа в устройство дает возможность входить одновременно 2 грызунам. В случае отсутствия приманки в одном блоке, грызун идет во второй вход. Прозрачная крышка позволяет человеку наблюдать обстановку внутри устройства (наличие грызунов, приманки).

Корпус и другие детали устройства могут быть изготовлены из дерева, металла или полимерного материала. Крышка - из стекла или любого другого прозрачного материала.

Опытный образец, изготовленный из дерева в лабораторных условиях, показал надежность отлова грызунов в большом количестве одновременно. В качестве приманки использовалась различная пища, особенно привлекающая грызунов (сыр, сало, фарш и т.п.)

Предлагаемая полезная модель проста в изготовлении и может быть широко использована не только для отлова грызунов в целях их уничтожения, но и для проведения различных исследований, например, при проведении опытов над ними, для кормления диких животных, находящихся в неволе, а также домашних животных, так как пойманные грызуны находятся в живом состоянии.

Устройство для ловли грызунов, содержащее корпус, входную камеру с качающейся площадкой и приманкой, накопительную камеру для грызунов, отличающееся тем, что корпус в верхней части имеет съемную крышку из прозрачного материала, установленную в боковых пазах корпуса с возможностью перемещения, входная камера состоит из двух диаметрально расположенных блоков, соединенных с накопительной камерой посредством отверстий в боковых перегородках, причем в каждом блоке напротив входа установлена двухсторонняя качающаяся площадка с осью, смещенной к внутренней стороне, при этом наружный конец площадки находится напротив входа в блок, а внутренний конец площадки находится напротив контейнера с приманкой, закрепленного между боковыми стенками входного блока.



 

Похожие патенты:
Наверх