Ловушка-капкан для мышевидных грызунов

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам уничтожения мышевидных грызунов. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к упрощению конструкции, надежности отлова, безопасности для окружающих людей. Ловушка-капкан для мышевидных грызунов содержит деревянный корпус 1 в форме параллелепипеда, длиной - 110 мм, высотой - 50 мм и шириной - 60 мм, на который в передней части по бокам набиты две планки 2 размером 50×8×4 мм, сверху планок 2 набивают фанеру 3 размером 50×60 мм, соответствующая размерам торцовой стороны корпуса 1. Таким образом, между передней стенкой корпуса 1 и набитой на планки 2 фанерой 3 образуется широкая щель 4 шириной 4 мм. В центре получившейся конструкции в передней ее части (через фанеру) просверливают отверстие -«норку» 5 диаметром 20 мм, глубиной - 60 мм. Сверху корпуса 1 на середине над отверстием-«норкой» 5 отступя от переднего края фанеры 3 на 26 мм просверливают отверстие для нитки 6 диаметром 2 мм. Снизу корпуса 1 (под отверстием-«норкой») на таком же расстоянии от края фанеры просверливают два таких же отверстия 7 для нитки по обеим сторонам средней линии на расстоянии 5 мм. В середине задней стенки корпуса 1, сверху под углом 45 градусов просверливают канал 9 для крепления пружины 10. На корпус 1 крепят стальную проволоку 10 с кольцом 11 один конец которой загнут петлей для крепления кольца 11, другой заострен и согнут под углом 60 градусов, который вставляется в корпус 1 капкана-удавки. Для крепления кольца 11 в щели 4 корпуса 1 при его зарядки служит фиксатор 13, представляющий собой круглый деревянный отрезок длиной - 50 мм и диаметром - 20 мм.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам уничтожения вредных животных.

Уровень техники

Известна мышеловка, содержащаяся корпус, боковые стенки которого выполнены с вертикальными сужающимися к днищу прорезями, при этом края прорезей снабжены установленными под углом к ним зубьями, при этом концы зубьев направлены вниз (см. а.с. СССР №1703012, кл. А 01 М 23/00) Недостатком данной мышеловки является невысокая надежность отлова.

Известна ловушка для грызунов, содержащая корпус с днищем для приманки, при этом стенки корпуса выполнены с вертикальными суживающимися к днищу прорезями.

В ловушке корпус выполнен в виде усеченного конуса, меньшим основанием которого является днище корпуса (см. а.с. СССР №751376, кл. А 01 М 23/00).

Недостатком данной ловушки является невысокая надежность отлова.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятая авторами за прототип является ловушка для мелких животных, содержащая корпус, с одной стороны которого установлена крышка, а с другой в его верхней части шарнирно закреплен запорный клапан, соединенный со спусковым элементом, нижний конец которого проходит через выполненное в корпусе отверстие, при этом спусковой элемент выполнен в виде эксцентрикового маятника, один конец которого закреплен на внешней поверхности корпуса, а другой выполнен в виде крючка, при этом на обращенной внутрь корпуса стороне запорного клапана закреплена петля для

взаимодействия с крючком эксцентрикового маятника (см. а.с. СССР №1709971, кл. А 01 М 23/16).

Недостатком данной ловушки является сложность конструкции, невысокая надежность отлова.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к упрощению конструкции, надежности отлова, безопасности для окружающих людей.

Технический результат достигается с помощью ловушки капкана для мышевидных грызунов, содержащей корпус с отверстием-«норкой», расположенной на лицевой стороне корпуса и закрепленным в нем кольцом, при этом она снабжена стальной проволокой, фиксатором и нитью, при этом в верхней части корпуса перед отверстием - «норкой» выполнена щель с возможностью вхождения в нее кольца с помощью стальной проволоки, установленной одним концом в канале, расположенном в середине задней стенки корпуса под углом 45 градусов к оси, а на другом конце установлено кольцо и закреплено фиксатором, причем за щелью в середине верхней части корпуса и симметрично в двух местах в нижней части корпуса просверлены отверстия с возможностью прохождения нити в виде треугольника и крепления ее на стальной проволоке.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дана ловушка-капкан для мышевидных грызунов, общий вид, где:

1 - Деревянный корпус длиной - 110 мм, шириной - 60 мм и высотой - 50 мм;

2 - две планки размером 50×8×4 мм;

3 - фанера размером 50×60 мм;

4 - широкая щель размером 46×4 мм;

5 - отверстие - «норка» диаметром 20 мм и глубиной 60 мм;

6 - верхнее отверстие для нитки;

7 - два нижних отверстия для нитки;

8 - нитка для крепления стальной проволоки;

9 - канал для крепления стальной проволоки;

10 - стальная проволока;

11 - кольцо.

На фиг.2 изображена передняя стенка ловушки -капкана с схематичным изображением нитки перекрывающей вход в отверстие «норку».

2 - две планки;

3 - фанера 50×60 мм;

8 - нитка.

На фиг.3 изображена стальная проволока с кольцом из медной мягкой проволоки.

10 - стальная проволока;

11 - кольцо из медной проволоки диаметром 30 мм.

На фиг.4 изображен фиксатор 13 для зарядки ловушки - капкана.

Осуществление полезной модели

Ловушка - капкан для мышевидных грызунов содержит деревянный корпус 1 в форме параллелепипеда, длиной - 110 мм, высотой - 50 мм и шириной -60 мм, на который в передней части по бокам набиты две планки 2 размером 50×8×4 мм, сверху планок 2 набивают фанеру 3 размером 50×60 мм, соответствующая размерам торцовой стороны корпуса 1. Таким образом, между передней стенкой корпуса 1 и набитой на планки 2 фанерой 3 образуется широкая щель 4 шириной 4 мм. В центре получившейся конструкции в передней ее части (через фанеру) просверливают отверстие -«норку» 5 диаметром 20 мм, глубиной - 60 мм. Сверху корпуса 1 на середине над отверстием-«норкой» 5 отступя от переднего края фанеры 3 на 26 мм просверливают отверстие для нитки 6 диаметром 2 мм. Снизу корпуса 1 (под отверстием-«норкой») на таком же расстоянии от края фанеры просверливают два таких же отверстия 7 для нитки по обеим сторонам средней линии на расстоянии 5 мм. В середине задней стенки корпуса 1, сверху под углом 45 градусов просверливают канал 9 для крепления стальной проволоки 10.

На корпус 1 крепят стальную проволоку 10 с кольцом 11 один конец которой загнут петлей для крепления кольца 11, другой заострен и согнут под углом 60 градусов, который вставляется в корпус 1 капкана-удавки.

Для крепления кольца 11 в щели 4 корпуса 1 при его зарядки служит фиксатор 13, представляющий собой круглый деревянный отрезок длиной - 50 мм и диаметром - 20 мм.

Ловушка-капкан для мышевидных грызунов эксплуатируется следующим образом.

Надавливая сверху на стальную проволоку 10 вводим кольцо! 1 в щель 4 и вставляют в отверстие-«норку» 5 фиксатор 13 на глубину до уровня верхнего и нижних отверстий в корпусе 1. Затем проволочной петлей или цыганской иглой проводим конец нитки через верхнее и нижние отверстия и завязываем ее узлом над стальной проволокой. Вынимают фиксатор 13, а на дно

отверстия-«норки» 6 помещают мелкие кусочки приманки так, чтобы они не задержались на завязанной треугольником нитке 8.

Срабатывание капкана-удавки происходит, когда мышь, почуяв запах приманки, инстинктивно пытаясь проникнуть в отверстие-«норку» наталкивается на натянутую нитку, сдерживающую стальную проволоку в сжатом состоянии и перегрызая ее мышь тем самым отпускает ее, которая резко выпрямляясь поднимает кольцо и оно пережимает шею грызуна.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- надежность отлова грызунов;

- упрощение конструкции;

- удешевление стоимости ловушки-капкана

Ловушка-капкан для мышевидных грызунов, содержащая корпус с отверстием "норкой", расположенной на лицевой стороне корпуса и закрепленным в нем кольцом, отличающаяся тем, что она снабжена стальной проволокой, фиксатором и нитью, при этом в передней части корпуса выполнена щель с возможностью вхождения в нее кольца с помощью стальной проволоки, установленной одним концом в канале, расположенном в середине задней стенки корпуса под углом в 45° к оси, а на другом конце ее установлено кольцо и закреплено фиксатором, причем за щелью в середине верхней части корпуса и симметрично в двух местах в нижней части корпуса просверлены отверстия с возможностью прохождения нити в виде треугольника и крепления ее на стальной проволоке.



 

Наверх