Спиралевый многоцелевой капкан

 

Полезная модель относится к средствам отлова диких зверей, в частности к капканам. Задача полезной модели - повышение эффективности отлова и надежности удерживания диких зверей. Указанная задача полезной модели достигается тем, что предлагаемый капкан содержит раму, спиралевые пружины, хомут, вертлюг, педальную тарелку, две ущемляющие дуги, две металлические приставки для умерщвления зверька, четыре шарнира, соединенные в две скобы, сквозные дуговые отверстия. На фиг.1 изображен спиралевый многоцелевой капкан имени Сокольцова Ю.А. в рабочем положении вид сверху. Данная конструкция предлагаемого капкана позволяет производить отлов как крупных хищников так и мелких зверьков, обеспечивая их удерживание на месте отлова в не ограниченном по продолжительности времени. Конструкция предлагаемого капкана не позволяет захват лапы выше 5-7 см, чем и обеспечивает сохранность лапы от перелома. Расположение спиралевых пружин препятствует выгрызанию лапы зверем. Капкан предлагаемой конструкции удобен при постановке, как в снег, так и под снег, в воду, у привады, у норы. Зверек, попавший в капкан предлагаемой конструкции, погибает мгновенно, что обеспечивает высокую товарность пушнины. При транспортировке капканов предлагаемой конструкции в большом количестве он может быть разобран на 2 детали, что позволяет уменьшить объем в 2-3 раза.

Источники информации, принятые во внимание.

1. В.Медведев «Капкан для серого», газета «Трибуна», №1 (9907) от 11 января 2005 г. - прототип.

Полезная модель относится к средствам отлова диких зверей, в частности к капканам.

Известен капкан для ловли волка, включающий раму, спиралевые пружины, захваты, хомут, рычаг пружины, вертлюг с цепью, педальную тарелку, две ущемляющие дуги (В.Медведев «Капкан для серого», газета «Трибуна», №1 (9907) от 11 января 2005 г.).

Данная конструкция капкана может быть использована не только для крупных хищников: волка, росомахи, рыси, но и для мелких зверьков: соболя, норки, ондатры.

Задача полезной модели - повышение эффективности отлова и надежности удерживания отлавливаемых зверей.

На фиг.1 изображен спиралевый многоцелевой капкан в рабочем состоянии вид сверху.

Указанная задача полезной модели достигается тем, что спиралевый многоцелевой капкан, содержит раму 1 с закрепляемыми стопором 12 съемными соединенными пластиной 9 спиралевыми пружинами 8, съемный хомут 13 с затяжными гайками 14, 15, вертлюг 19, педальную тарелку 7 с зацепом 6 для взаимодействия с двумя дугами 2, 3 соединенными двумя скобами 4, 5, съемные две металлические приставки 17, 18 для умерщвления зверька, установленные на дугах 2, 3 натяжные болты 21, 22, при этом на указанных дугах 2, 3 выполнены сквозные отверстия 20.

Капкан состоит из рамы 1, дуг 2, 3, разводящихся в противоположные стороны и соединенные двумя шарнирными скобами 4, 5. В рабочем состоянии дуги 2, 3 удерживаются зацепом 6, прикрепленным к педальной тарелке 7. Спиралевые пружины 8 зацепляются за раму 1 стопорами 12 и

скреплены между собой соединительной пластиной 9, привариваемой к пружине 8 в узлах 10, 11.

На фиг.2 представлен вид предлагаемого капкана сверху в нерабочем состоянии, показаны отверстия 20 на дугах 2, 3, что препятствует разрыву сухожилий отлавливаемых зверей. Расположение спиралевых пружин 8 в захлопнутом состоянии препятствует выгрызанию зверем лап и гарантирует удержание зверя в капкане. На фиг.1 показан вертлюг 19 также препятствующий перелому и откручиванию лап и удерживанию капкана на месте лова.

На фиг.3 изображен предлагаемый капкан в нерабочем состоянии вид сбоку.

Конструкция капкана дает возможность изменения его КПД, что достигается болтом 16 (фиг.3). Для изменения КПД снимается хомут 13, закрепленный на пластине 9 гайками 14, 15, спиралевые пружины 8 освобождаются от хомута 13, откидываются и снимаются с рамы 1. Затем набирается необходимое КПД поворотом болта 16 и капкан приводится в исходное положение в обратном порядке.

На фиг.1 представлены приставки 17, 18, используемые при отлове мелких зверей. При отлове крупного зверя приставки 17, 18 снимаются из-за их ненадобности.

Мелкий зверек в этом капкане погибает мгновенно, чем обеспечивается высокая товарность пушнины.

Капкан удобен при постановке как в снег, так и под снег, в воду, у привады, у норы.

Капкан предлагаемой конструкции прост в обращении, безопасен в применении, вес - 1,5 кг - 2,0 кг.

При транспортировке капканов предлагаемой конструкции в большом количестве он может быть разобран на 2 детали, что позволяет уменьшить объем в 2-3 раза.

Спиралевый многоцелевой капкан, содержащий раму с закрепляемыми стопорами съемными, соединенными пластиной спиралевыми пружинами, съемный хомут с затяжными гайками, вертлюг, педальную тарелку с зацепом для взаимодействия с двумя дугами, соединенными двумя скобами, съемные две металлические приставки для умерщвления зверька, установленные на дугах натяжные болты, при этом на указанных дугах выполнены сквозные четыре шарнира, соединенные в две скобы, сквозные дуговые отверстия.



 

Похожие патенты:
Наверх